Россия Нелегальная выдача кредитов может обернуться запретом на работу




Российские власти предлагают законодательно предусмотреть возможность приостановления деятельности юридических лиц в случае повторного выявления факта нелегального кредитования. Такая административная мера параллельно с увеличением штрафных санкций будет более действенной, следует из сообщения кабмина, размещенного на сайте правительства.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Зачем вводит штрафы и приостанавливать деятельность? - Можно просто закрепить законом, что кредиты, выданные нелегально, заемщики имеют право не возвращать. И всё! - желание выдавать кредиты без соответствующих документов моментально отпадет!))
 
Зачем вводит штрафы и приостанавливать деятельность? - Можно просто закрепить законом, что кредиты, выданные нелегально, заемщики имеют право не возвращать. И всё! - желание выдавать кредиты без соответствующих документов моментально отпадет!))

Не думаю, что это будет целесообразно. Во первых, зачем закреплять законом заранее неправомерные действия, а во вторых, эти деньги начнут требовать с клиентов "другими" способами. Нужно всё сделать правильно и законно. Вот только вопрос, почему эту норму к нелегальным МФО не ввели раньше, чего опять ждали? Мне это напомнило ситуацию с банкирами, которые сначала выезжают за границу, а затем начинаются к ним вопросы по тем или иным операциям в их санируемом банке.
 
Зачем вводит штрафы и приостанавливать деятельность? - Можно просто закрепить законом, что кредиты, выданные нелегально, заемщики имеют право не возвращать. И всё! - желание выдавать кредиты без соответствующих документов моментально отпадет!))
Если разрешить должникам не отдавать долги, то банки или лица выдающие им займы будут сами с них вытягивать деньги. И тут появятся коллекторы, а дальше уже знаете их нее действия. Нужно запретить нелегальные выдачи кредитов и отслеживать кто их выдает.
 
повторного выявления факта нелегального кредитования
Честно говоря, умиляет подобная лояльность. То есть получается предоставил кредит без соответствующей лицензии и спи спокойно: рассматривается только "возможность" приостановления деятельности, причем после повторного выявления подобного факта.
 
@Irina Go_Irina, я не могу с вами согласиться. На мой взгляд, нелегальная выдача кредитов - это не такое уж страшное правонарушение. Я не вижу смысла еще больше ужесточать ответственность за нелегальное кредитование.
 
Найдут способы обходить этот запрет. Будут опять, как в середине 90-х - выдавать "беспроцентные" займы. Подпишут Договор на оказание работ/услуг и выдадут как внештатному работнику. Только в Договоре займа, сразу напишут сумму которую надо будет отдавать и приложат к договору график погашения займа.
Это я первое, что пришло в голову описал.
Есть еще много "честных способов" не нарушать Закон.
 
Назад
Сверху Снизу