Россия Банки будут узнавать своих клиентов по биоданным




С будущего года финансовый сектор РФ начнет собирать биометрические данные клиентов. Госдума уже одобрила проект закона во втором чтении о передаче ФСБ и МВД данных без согласия самих граждан.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
Очень все интересно и надежно, но снова понадобится куча денег для реализации этих функций и переделывания банкоматов и оборудования банков под новые параметры. И все равно появятся такие умельцы, которые взломают и это.
 
@marusya, "Очень все интересно" - возможно, "и надежно" "И все равно появятся такие умельцы, которые взломают и это" - противоречите сами себе. По статье - очень хотелось бы узнать примерный бюджет, который будет осваиваться за счет налогоплательщиков (ну не банков же). Уверена, что это явно не инициатива банков, а лишь благородное прикрытие по сбору информации о каждом ...
 
У меня почему то ассоциация с поликлиникой, там есть такое окошечко на первом этаже куда все приносят свои жидкие или твёрдые биоданные, надеюсь банки не пойдут тем же путём...
 
Хотя к такой идентификации личности у нас всё идёт, но остаётся вопрос надёжности. Хотя если брать во внимание факты получения кредитов в банках по чужим паспортам, то это всё же прорыв. Остаётся разработать такую схему, при которой вообще будет не возможно перепутать личность конкретного человека. Основа - радужная оболочка глаза человека.
 
Уверена, что это явно не инициатива банков, а лишь благородное прикрытие по сбору информации о каждом ...
Так оно, по-моему, и есть. Теперь силовики будут знать о своих очень многое и, возможно, значительно улучшатся показатели их работы. Но, честно говоря, как не по себе становится от осознания того, что "без согласия самих граждан" все эти данные будут передаваться. - А как же банковская тайна?
 
Лично я не против того, чтобы банки использовали мои биометрические данные. Даже вероятность того, что данные попадут в руки злоумышленников, меня не беспокоит. Но мне очень не нравится законопроект о передаче данных в МВД и ФСБ без согласия граждан. Да я бы скорее доверила свои биометрические данные мошенникам, нежели "слугам закона"!

Вот ведь нехорошее государство! Сначала гражданам говорят: "Если вы достигли четырнадцати лет, вы обязаны иметь паспорт, хотите вы того или нет". С этим еще можно смириться. Но потом говорят: "ФСБ и МВД получат ваши биометрические данные, а ваше согласие не требуется". А что дальше? Может быть, потом скажут: "Каждый гражданин должен иметь имплантированный микрочип"? Не хотелось бы до этого доводить.

Кстати, меня удивило, что идентификация по лицу считается надежной. Неужели она работает даже в том случае, если человек сильно худеет или, наоборот, сильно поправляется? Например, давайте представим полного человека, который весит сто пятьдесят килограммов. Его лицо похоже на круглый блин. А потом этот человек худеет до сорока килограммов, и его лицо становится похоже на обтянутый кожей череп. Неужели программа сможет идентифицировать этого человека по лицу?
Теперь силовики будут знать о своих очень многое
Вот эту мысль я не совсем поняла. О "своих" - это о ком? О преступниках?
 
Вот эту мысль я не совсем поняла. О "своих" - это о ком? О преступниках?
О своих "клиентах" силовики будут знать многое)) - а клиентами у этих товарищей являются не только сотоявшиеся преступники и рецидивисты, а и потенциальные... - а это, по их мнению, практически каждый гражданин страны и даже их собственные коллеги, которые могут оказаться "оборотнями" в погонах.
 
Назад
Сверху Снизу