Повлияет ли чужой кредит на меня и мою кредитную историю

M

MadMouse

Прохожий
Здравствуйте! У меня вопрос по кредиту которого я не брал. Мама моей бывшей супруги взяла кредит в одной микрофинансовой организации и при этом дала менеджеру номер моего телефона без моего согласия! (якобы чтобы было кому позвонить в случае если у неё будут проблемы..). Проблемы со своевременными выплатами долга ожидаемо случились... Мне стали звонить сотрудники с просьбой повоздействовать на бывшую тёщу, чтобы она не затягивала выплаты. Вопрос в следущем: может ли подобное стечение обстоятельств каким либо образом повлиять на мою кредитную историю и помешать мне в будущем самому брать кредиты? (у самого меня в данный момент обязательств по кредитам нет и кредитная история хорошая)
Спасибо!
 
Здравствуйте! У меня вопрос по кредиту которого я не брал.
Сразу встречный ответ:как может повлиять то,с чем вы не были связанные на прямую?!Если вы не брали кредит сами.и нет никаких проблем,на вас в целом это никак не может отобразиться,и переживать тут думаю не стоит.Мой друг давал мой номер в качестве гаранта.Потом из-за проблем самого банка он перестал платить,они звонили мне.Но самое смешное,когда он им давал номер.они даже не удосужились перезвонить и спросить:согласен я или нет..О чем дальше с кредиторами можно говорить..
 
Сразу встречный ответ:как может повлиять то,с чем вы не были связанные на прямую
Так то оно так... я действительно к этому кредиту вообще не имею отношения, а о кредите тёщи узнал только от коллекторов когда у неё появилась просрочка платежа. Но мы живём в России и хз какие законы и правила действуют(действуют ли?). Просто хочется знать наверняка от сведующих людей. Спасибо!
 
Мама моей бывшей супруги взяла кредит в одной микрофинансовой организации и при этом дала менеджеру номер моего телефона без моего согласия!
Нет, вы не являйтесь участником кредитной сделки, соответственно Ваших данных нет в бюро кредитных историй, описанный Вами факт ни как ни повлияет на решение о выдаче банком Вам кредита, если конечно Вы не решите обратиться в эту же организацию)))))
 
может ли подобное стечение обстоятельств каким либо образом повлиять на мою кредитную историю и помешать мне в будущем самому брать кредиты?
Не думаю что вам откажут в кредите, так как просрочили не вы. Если же откажут, вам ничего не мешает взять его, используя другой номер телефона. Лучше не брать микрозаймы, так как это просто напросто невыгодно.
 
Если же откажут, вам ничего не мешает взять его, используя другой номер телефона.
Пока что да, но вроде в РФ есть законодательная инициатива, предлагающая сделать мобильный номер/счёт одним их идентификаторов конкретного человека, то есть придать ему статус личных данных. Правда, думаю, МФО, в случае принятия такого закона не станут названивать родственникам и знакомым должников, которые ни под чем не подписывались и не взяли на себя официально поручительство.
 
То, что теща дала ваш номер телефона ни как не повлияет на вашу кредитную историю, тем более что теща уже даже бывшая. И на звонки можете не реагировать, а слать их лесом, кредит не ваш, вашей подписи ни где нет, и вообще можете сказать что не знаете такую даму.
 
Мне стали звонить сотрудники с просьбой повоздействовать на бывшую тёщу, чтобы она не затягивала выплаты.
мне одному кажется, что теща вам дала повод отомстить ей самым экстремистским образом?
 
В некоторых случаях может повлиять, к примеру если вы проживаете на одой жилплощади – один банк может зацепиться за это, другой одобрит.
 
Чужой кредит может повлиять на Вас только в том случае, если вы являетесь официально поручителем. Тогда в случае неуплаты кредита заемщиком Вы несете полную ответственность вместе с ним и обязаны вместо него выплачивать , но это работает только тогда, когда Вы лично подписали договор и дали свое согласие быть поручителем. Если же был указан лишь Ваш номер телефона и Вам названивают банки или их посредники с требованием выплаты или подачи в суд, то можете смело посылать! Я однажды с таким столкнулась, рассказала куда им идти и все резко прекратилось, а то они ни в выражениях не стесняются , ни тактичность не соблюдают!
 
Для оформления кредита необходим паспорт, а не мобильный телефон. Поэтому не волнуйтесь проблем с кредитом у Вас лично не будет и Вашей кредитной историей.
 
Нет это не повлияет вы же не оформляли кредит на себя, а только лишь указали номер мобильного телефона в случае проблем в выплатамы кредита (который взяла теща), также можете обьяснить что вы не имеете никакого отношения теща уже бывшая за нее вы не ручаетесь может и звонить не будут . Да и если у вас хорошая кредитная история, тогда волноваться вообще не стоит.
 
В этом вопросе есть маленький нюанс. Вам могут отказать в кредите без объяснения причин и кому Вы расскажете про это МФО и свою бывшую тещу? Это МФО может ошибочно или преднамеренно отправить о Вас данные в БКИ как ненадежном поручителе. Поэтому в настоящее время, чтобы не переживать надо запросить свою кредитную историю и если выяснится, что туда вписано что-то неверно, то принять меры к исключению неправильной записи из своей кредитной истории..
 
Та бог с ней. Теща - все же пожилой человек. Что ей мстить уже? На ваш займ это не повлияет. Но при случае можете напомнить бывшей, что кредит надо платить вовремя.
 
@NNT, не думаю, что МФО намеренно пойдет на подачу ложных данных, одно дело названивать и доставать людей, совсем другое подавать заведомо неверную информацию. Ведь если вскроется то и лицензии можно лишиться, сейчас все проверятся очень просто.
А по- поводу отразится или нет, да нет конечно. Раньше при взятии кредита была практика указать 5 контакных номеров знакомых/ родственников, и ни у кого проблем потом с кредитом не было. Если ты не поручитель, не созаемщик то все вопросы и ответственность по чужим задолженностям мимо кассы.
 
Здравствуйте. Никаким образом Вашей кредитной истории этот вопрос не касается. Вам кредитную истории открывают при взятии займа. Не раньше и не позже.
 
@MadMouse, Есть такой пункт в инструкции ЦБ РФ № 110-И п.4.6 и именно он говорит о том, что близкие родственники признаются связанными созаёмщиками ну и последствия, конечно, могут быть грустными. НО, т.к. вы более не состоите в браке, то бывшая тёща для вас является просто чужой женщиной и еёкредитная история не должна влиять на вашу историю.
 
@МаринаЛ, т.е. даже если я не давала согласие на кредит допустим свекрови, или сестры/ мамы и не соглашалась стать созаемщиком ни письменно ни устно, то в случае невыплат я также несу ответственность? На основании чего, родства?
Всегда считала, что кредитная история складывается ТОЛЬКО из моих действий ( вовремя платежи, отсутсвие задолженности и т.д.)
 
@Nimeria, в случае если человек в браке, то токсичные кредиты висящие над одним из супругов, так же может повлиять на кредитную историю второго супруга. Ну это просто из Гражданского Кодекса вытекает.
 
Назад
Сверху Снизу