Кредит для бизнеса тратится на потребительские нужды

S

sidorkin.albert

Завсегдатый
Как банк может проконтролировать что целевые деньги выданные под определённый бизнес-план не потратятся на другие цели?
 
Банку в принципе всё равно, но если вы не вложите деньги в бизнес, чем будете кредит отдавать?.
 
Перед тем как банк предоставит кому либо бизнес кредит. Банк ознакомится с вашим бизнес планом. Да и вообще не хорошая идея тратить деньги взятые на бизнес на другие нужды.
 
Кредиты для бизнеса, в последнее время выдаются под залог товара или имущества, если вы конечно не глава Роснефти. А если так, то банку глубоко наплевать, то как вы тратите средства. У него залог есть.
 
Вот именно! Выдается то на целевое использование, вам официально надо будет подтвердить соответствующими бумажками использование средств только по назначению.
 
Правильно Вам пишут, кредит сейчас выдается под залог товара, оборудования или под бизнес-идею. Банк будет требовать от Вас отчета. Официально подтвердить закупку или реализацию проекта. За невыполнения банковских  требований в договоре могут быть предусмотрены штрафы.
 
А зачем складывать бизнес-план,и после этого тратить деньги не на развитие бизнеса?
 
Залоговое имущество без банка не может быть реализовано. Если кредит под товар, то периодичные проверки банка об обороте и наличии средств и товара.
 
Кредит для бизнеса – это целевой кредит. Банку невыгодно, чтобы эти деньги тратились на другие цели, поскольку возрастает риск невозврата. С залоговым имуществом банку тоже не очень хочется возиться. Как банк может проконтролировать, что деньги тратятся по назначению? Иначе чем тогда кредиты для бизнеса отличаются от потребительских?
 
sidorkin.albert написал(а):
Кредит для бизнеса – это целевой кредит. Банку невыгодно, чтобы эти деньги тратились на другие цели, поскольку возрастает риск невозврата. С залоговым имуществом банку тоже не очень хочется возиться. Как банк может проконтролировать, что деньги тратятся по назначению? Иначе чем тогда кредиты для бизнеса отличаются от потребительских?
Что значит, банк не хочет с залоговым имуществом возиться? Это основа для кредитования среднего и крупного бизнеса.
 
Всё зависит от того, на какие цели выдан кредит. Если это оборотка - то средства, как правило, выдаются на текущий счет предприятия, а дальше оно тратит их на своё усмотрение. А вот если это инвест - то деньги идут конкретным контрагентам и у предприятия при всём желании нет возможности наложить на них лапы.
 
Банк будет требовать от Вас отчета. Официально подтвердить закупку или реализацию проекта.
Помню, копила и сдавала разные бумажки, чеки и накладные, когда свой целевой кредит выплачивала, банк контролировал тогда все. Главное, чтобы сумма сошлась. Иначе нельзя, здесь процент ниже значительно.
 
Как банк может проконтролировать, что деньги тратятся по назначению? Иначе чем тогда кредиты для бизнеса отличаются от потребительских?

Банк это контролирует документами! И в договоре указано, что может запросить документы для подтверждения, а вы обязаны предоставить.
Например, кредит выдали "на закупку товара". Банк потребует договор с поставщиком, платежное поручение об оплате, а после отгрузки - накладные или счета-фактуры. Аналогично, если выдали кредит на оборудование - договор о покупке, акт-приема передачи.
Более того, некоторые банки уже на стадии рассмотрения кредита будут требовать такие документы с вас (договор купли-продажи или предварительный договор).

Исключение - кредиты в небольших суммах для микро и малого бизнеса, там упрощенная проверка либо без проверки (просто банк видит, что вы оплатили счет).
 
Банк проверяет. Если Вы брали на овощной магазин, а открыли бытовую химию, то это будет не целевое использование. Как Вы отчитываться будете? Банк, в лучшем случае, потребует вернуть всю сумму кредита единовременно и досрочно, а может и в суд подать.
 
Как банк может проконтролировать что целевые деньги выданные под определённый бизнес-план не потратятся на другие цели?
В кредитных договорах прописывается механизм такого контроля. Это, начиная от предоставления банку платежных документов (чеков, платежек и т.п.), и заканчивая выездными проверками работников банка на место проведения Вами предпринимательской деятельности.
 
Выдача кредитов будь то физическим лицам, будь то юридическим - это один из основных источников прибыли банка. На сегодняшний день конкуренция между финансовыми учреждениями очень высока. Поэтому большинство банков, особенно небольших, преднамеренно идут на риск, закрывая глаза на некоторые аспекты при выдаче кредитов. При этом они цепляют новых и новых клиентов, соответственно отнимая их у конкурентов. Причем если кредитополучатель легко справляется с выплатами, то банк снова делает ему "выгодное" предложение, на которое большинство "клюет". Так может продолжаться несколько раз и количество кредитов, выданных одному юридическому либо физическому лицу в одном банке, может достигать трех-четырех. Таким образом банк может выдать кредит индивидуальному предпринимателю под конкретное мероприятие (покупка оборудования, увеличение оборотных средств и многое другое), заведомо не контролируя его реальное использование. Соответственно индивидуальный предприниматель может пустить его не по назначению, например, на потребительские нужды. Так происходит в реальности. Это правда. Ну а чем возвращать деньги - это уже другой вопрос.
 
Если сумма денег большая, то однозначно, что банк будет контролировать то, на что тратятся деньги. Делается это просто, с помощью заключения договора, о том, что вы будете предоставлять банку нужные ему документы из бухгалтерии.
 
Назад
Сверху Снизу