Невыплата кредита или банкротство

C

Clapton

Прохожий
Добрый день!
У меня 3 кредита - в ВТБ, МТС Банке, Раффайзене
На общую сумму 2,5 млн.

Сейчас платить по всем кредитам стало нечем. Платить частично - нет смысла, кажется.
Получается 2 варианта, попытался выделить +/-

1) Просто перестать платить.

- коллекторы
По месту прописки я не живу, телефон можно сменить. Разве что на работу могут приходить-звонить.
Чем ещё теоретически мне могут навредить коллекторы?

- долго висит долг, ограничения на выезд, счета, нельзя оформить имущество в собственность
Через сколько лет чаще всего на практике долг списывается по невозможности взыскания?

- пятно в биографии

+ не требует затрат

2) Пройти процедуру банкротства
- дорого
+ биография портится не так сильно. или нет?

Знающие люди - ответьте, пожалуйста :)
 
1) Просто перестать платить.
Этот вариант. Последнее дело - это идти на поводу у коллекторов. Тяните дело до суда. А там, если вас к чему-то и обяжут, то это будут не те грабительские расценки коллекторских агенств.
 
Через сколько лет чаще всего на практике долг списывается по невозможности взыскания?
Такой долг Вам не спишут. Списывают как правило до 500 тысяч. А в Вашем случае исполнительный документ буде бесконечно кочевать от кредитора к приставам и обратно, вероятнее всего.
2) Пройти процедуру банкротства
- дорого
+ биография портится не так сильно. или нет?
Банкротство- да, дорого, но Вы избавитесь от долга законным путем. Что касается биографии, банки не будут отказывать Вам в выдаче кредитов, им это не выгодно, тем более,если Вы будите платежеспособны или предоставите обеспечение по кредиту ( залог(ипотека,автокред), поручитель). Единственное,% может быть выше, вот и все. Если интересуют детали по банкротству, обращайтесь в личную переписку. Занимаюсь данной практикой с начала вступления поправок в 127 ФЗ "О несостоятельности"
 
Теоретически коллекторы могут навредить очень сильно. То, что вы не проживаете по месту прописки, не суть важно. Полагаю там проживают ваши родственники. Так что ходить к в гости и мазать двери краской коллекторы будут им. Придут на работу. Оно вам надо? при такой сумме долга лучше всего банкротиться. Госпошлина и услуги конкурсного управляющего обойдутся вам тысяч в сто. А последствия банкротства не так плачевны. Хотя, если прятаться от банков и коллекторов три года... Не платить, не получать уведомления о долге, сменить телефон, то можно потом в суде и о пропуске срока заявить. Если конечно банк раньше в суд не пойдет
 
Платить частично - нет смысла, кажется.
Не понятно в связи с чем "кажется". Вы не уверены в своей платежеспособности даже если оформить реструктуризацию? Или просто для себя уже приняли решение не возвращать долг.
 
Если честно, то попахивает мошенничеством. Со стороны выглядит так: набрали кредитов и в бега подались.Эффект страуса. Процедура банкротства более хлопотное мероприятие, но по крайней мере не ставит вас вне закона. В конце концов в банках можно взять отсрочки по выплатам и пересмотреть график выплат. В крайнем случае выплачивать минимум, и решить вопрос в судебном порядке. Совет! Бегать не надо, найдите толкового юриста - экономиста.
 
Вот правильно написала Oksarm - "Если конечно банк раньше в суд не пойдет". А он обязательно пойдет, там для этого сидит отдел целый юристов, чтобы отслеживать неплательщиков и доить их на денежки...
 
@Clapton, вариант 1 - не платить, банк обязательно пойдет в суд, и почему Вы думаете, что Вашими долгами будут заниматься только коллекторы? Судебные приставы тоже не плохо работают. Описывают все имеющееся имущество. Вы не только за границу Вы внутри страны летать не сможете раз, второе приставы часто дежурят с сотрудниками ДПС, машины арестовывают на раз, вот прям высаживают и эвакуируют авто. Судебное постановление отправят на работу, чтобы с Вас взыскивали долг. Ну и кредит Вам вряд ли где дадут потом. Стоит ли это всего одного +? "Ведь жизнь кончается не завтра..." (с).
Соглашусь с предыдущими комментариями, банкротство действительно требует затрат и хлопот, но это законный вариант списания долгов.
 
Списывают как правило до 500 тысяч.
Банкротство, как раз, от 500 тысяч и оформляется, только за него придется заплатить около 200 тысяч. Однако, после банкротства всеми финансами будет управлять финансовый управляющий. Гражданин обязан ему передать все банковские карты. .
 
@Clapton, Как практикующий юрист-адвокат, советую банкротство. Правда, если у вас нет имущества, подлежащего взысканию, и попадающего в конкурсную массу, включая имущество, которое может быть признано реализованным, как подозрительная сделка.
 
Ну банкротство лично для меня не выход было - лишение права занимания определенного ряда должностей. Я описывал свою ситуацию в другой ветке, но мне закрыла кредит одна компания с Ростовской области через ФССП обеспеченным векселем. Компанию пиарить не буду, да и это только моя ситуация была. Если надо пишите в личку. Пока закрым половину долга - делал для пробы
 
Добавлю к уже сказанному:
- относительно общения с приставами и коллекторами - вычислить человека сейчас очень просто при необходимости, поэтому этого плюса нет;
- банкротство накладывает определенные ограничения - хорошо подумайте, точно ли это вас совсем не смущает;
- такой долг не спишут никогда - это уже тут написали - готовы ли всю жизнь бегать от долгов;
Подумайте в сторону реструктуризации - если есть возможность частично погашать, то, по-моему это оптимальный вариант.
 
Могу по опыту работы с проблемными заемщиками сказать, что в случае отсутствия у Вас имущества, на которое можно было бы обратить взыскания, а также официального источника доходов - проблема решаема. Исполнительное производство подлежит окончанию в связи с отсутствием имущества у должника.
Что касается процедуры банкротства, то это, прежде всего, немаленькие затраты
 
Прочитав выше написанное, сразу возникает мысль, а может мне тоже не платить кредиты??? А еще взять парочку), да так, чтобы хватило денег на долго...и затем объявить себя банкротом. Наверно совесть замучает, это ведь, в какой то степени, воровство. Попробуйте сделать перекредитацию в другом банке. А затем решите, что для Вас важней.
 
Добрый день!
У меня 3 кредита - в ВТБ, МТС Банке, Раффайзене
На общую сумму 2,5 млн.

Сейчас платить по всем кредитам стало нечем. Платить частично - нет смысла, кажется.
Получается 2 варианта, попытался выделить +/-

1) Просто перестать платить.

- коллекторы
По месту прописки я не живу, телефон можно сменить. Разве что на работу могут приходить-звонить.
Чем ещё теоретически мне могут навредить коллекторы?

- долго висит долг, ограничения на выезд, счета, нельзя оформить имущество в собственность
Через сколько лет чаще всего на практике долг списывается по невозможности взыскания?

- пятно в биографии

+ не требует затрат

2) Пройти процедуру банкротства
- дорого
+ биография портится не так сильно. или нет?

Знающие люди - ответьте, пожалуйста :)
Я бы вам посоветовала действовать по обстоятельствам, потому что ни один вариант ничего хорошего не принесет. Я их оба испытала на себе. Во-первых, не надейтесь, что, если вы перестанете платить, банки и коллекторы быстренько подадут на вас в суд. Они понимают, что суд может существенно уменьшить сумму долга, а им это не выгодно. Коллекторам нужно еще и получить свой процент, поэтому вам надоедать они будут долго. Скорее всего, до суда пройдет года 2, в течение которых задолженность будет передана 2-3 другим агентствам. И все это время они будут вас искать, названивать вам, вашим друзьям, родственникам и на работу. Про надписи на подъездах могу сказать, что сейчас практикуют они это редко, потому что это не законно. Что есть срок давности многим коллекторам даже невдомек — они могут позвонить и спросить за долг и через 5 лет. А если они или банк подадут в суд, будет ограничение на выезд, арест на счетах и невозможность купить новое имущество.
Я где-то полгода ждала, что подадут в суд и подала на банкротство. И здесь одни минусы. Все имущество спишется в счет долгов. В течение периода банкротства все ваши официальные доходы будут вам также не доступны. Когда я проходила процедуру, мои зарплатные и дебетовые карточки были изъяты финансовым управляющим. Поступающие на них средства замораживались и уходили в счет погашения долгов. При этом ежемесячно финансовый управляющий отдавал мне чуть меньше прожиточного минимума на руки наличкой. Готовы ли вы к такому? В течение 5-ти лет после банкротства вам ни один банк и почти все МФО не дадут кредит, нельзя будет занимать определенные должности. И вишенка на торте — коллекторы могут приносить к приставам старые судебные приказы, выпущенные до заявления вами о банкротстве, и приставы вновь арестуют ваши счета. Я все это прочувствовала на себе, и могу ответить, что в вашем случае необходимо поступать по обстоятельствам. Оба варианта тяжелые на практике.
 
Добрый день!
У меня 3 кредита - в ВТБ, МТС Банке, Раффайзене
На общую сумму 2,5 млн.

Сейчас платить по всем кредитам стало нечем. Платить частично - нет смысла, кажется.
Получается 2 варианта, попытался выделить +/-

1) Просто перестать платить.

- коллекторы
По месту прописки я не живу, телефон можно сменить. Разве что на работу могут приходить-звонить.
Чем ещё теоретически мне могут навредить коллекторы?

- долго висит долг, ограничения на выезд, счета, нельзя оформить имущество в собственность
Через сколько лет чаще всего на практике долг списывается по невозможности взыскания?

- пятно в биографии

+ не требует затрат

2) Пройти процедуру банкротства
- дорого
+ биография портится не так сильно. или нет?

Знающие люди - ответьте, пожалуйста :)
Личный опыт.Висел долг в *Хоум кредит* 230 тыс.Перестал оплачивать со временем(проблемы были).Звонили,писали,угрожали.Всё оказалось проще некуда.По совету адвоката перестал отвечать на звонки.Место жительства сменилось само собой-купили новую квартиру.И вуаля-через 3 года долг просто висит как просроченный.Ни процентов ,ни приставов я не вижу.Мой совет-поговорите об этом с адвокатом.
 
Назад
Сверху Снизу