Почему люди обращаются в МФО?

Процентов 30-ть, если не больше, обращающихся в подобные организации, отдавать долги и не планируют. Используется чужой паспорт (мошенники), отбирать заведомо нечего (алкоголики/наркоманы и т.п.). Остальные в большинстве случаев просто не умеют или не хотят планировать бюджет, из-за чего сталкиваются с острой потребностью и нехваткой наличных внезапно. Только небольшая часть, берущих микрозаймы,  действительно не имеет другого выхода из-за непредвиденности и срочности.
 
В МФО деньги гораздо проще получить, чем в банке. У меня была ситуация - муж попал в больницу и нужны были деньги оочень срочно. Побежала в МФО и не думала ни о каких процентах. Просто знала, что там сразу дадут кредит
 
Вообще, прочитав комментарии, пришла к глубокому убеждению, что МФО надо запретить на государственном уровне.
 
Ими пользуются или люди в безвыходном положении, Когда и чёрту душу продашь, лишь бы помочь родному человеку, что очень близко к кабальному договору, который, кстати, у нас законом запрещён.
 
Либо всякие наркоманы-пьяницы, то есть психически не адекватные люди, которым не кредиты надо давать, а лечить (можно даже принудительно!). Кстати, таких людей любой суд признает гражданами с ограниченной дееспособностью. Солидные банки им кредиты не выдают.
 
Либо люди малограмотные и безответственные, которые не могут сориентироваться в ситуации. А это мошенничество (в юридической практике мошенничество, когда мошенник пользуется не знанием и доверчивостью другого лица для достижения корыстных целей). Почему если аферисты представившись соцработниками, выманивают у старушки пенсию, их ловит милиция и сажает в тюрьму, а если эта же старушка идет  МфО и берёт кредит, ей говорят, сама виновата – надо думать, что делаешь? Механизм, в принципе, одинаковый.
 
Есть среди клиентов и сознательные аферисты. Но тут ситуация, как в пословице: «Вор у вора дубинку украл!»
 
С одной стороны кажется, что надо оставлять хоть какой-то шанс для людей, которым уже и деваться некуда, с другой - посмотришь, какие проценты ставит МФО и тоже хочется закрыть их навсегда.
 
Микрозаймы чаще всего оформляют те люди, которые имеют плохую кредитную историю. Когда мало времени и документов. Поэтому микрозаймы очень дорого обходятся заёмщикам и порой достигают 900% в год. А как мы знаем в экономике принято употреблять только 100% для толерантности )) Микрозайм – это 2% ежедневно, вот и считайте. Люди у которых хорошая кредитная история редко берут микрозаймы. Сумма микрозайма приблизительно около 35 000 рублей и минимум времени на принятие решения.
 
Вот расскажу историю из жизни. Работая на частника, у него произошла заминка с выплатой заработной платы. И передо мной встал вопрос ходить на работу пешком и неделю не есть. Пришлось скрипя сердцем взять небольшую сумму. Через неделю зарплату выдали, но возвращая кредит пришлось смириться с процентами.
 
В МФО деньги гораздо проще получить, чем в банке.
Получается что проще, но последствия ужас. Я просто не понимаю, зачем идти брать там микрозайм под такой процент? Ведь люди могут считать и понимают что платить придется много. Даже если бы не было денег у меня, я бы не нагой в такую организацию. В случае форс мажера, это же ужас. Одни проценты пугают.
 
Ну я обращался за займом, чтобы до зарплаты перезанять. На недельку можно взять, когда срочно надо. Тысячу взял через неделю 1280 вернул. Второй раз правда был не большой инцидент. Тоже тысячу взял и не отдавал. Хотел вернуть по приезду обратно в город. Но возвращать не стал из принципа. Мне оттуда когда позвонили стали пугать коллекторами и т.д. Я сказал, что я у вас деньги занимал, а не у коллекторов. И из принципа теперь возвращать не буду после ваших угроз. Если хотите вернуть деньги обращайтесь в суд, запись нашего разговора у меня есть. Больше не звонят. Но думаю была бы крупная сумма займа, то не отстали бы. А так для них это просто "издержки производства".
 
Но возвращать не стал из принципа.".
Ну это как то вы не правы. Все же взяли деньги, а то проценты напишут и потом будут требовать не дай бог!!! Просто не понимаю я МФО эти, зачем угрожать людям. Ведь большие банки не звонят своим должникам и не угрожают расправой. Ведь есть закон и органы которые могут взыскивать долг с неплательщика!
 
@sidorkin.albert, А меня лично волнует другой вопрос - почему при обращении в МФО с просьбой занять всего лишь 2000 руб. тебе одобряют 4000 руб.? Когда говоришь о том,что не нужно 4000 руб.,а нужно всего лишь 2000 руб.,то грозятся вообще отказать в займе! Т.е. или берите 4000 руб. или вообще не получите ничего! Почему такое ущемление клиентов?
 
@Sam_, я лично ни разу с таким не сталкивалась, обычно могут одобрить сумму поменьше, чем хотелось бы. Но если вам навязывают сумму выше от заявленной, то разве это такая уж проблема? Насколько я знаю, многие МФО допускают частичное досрочное погашение займа, поэтому можно взять 4000 рублей и сразу же отдать ненужные 2000 рублей обратно, чтобы лишние проценты не набегали.
 
Насколько я знаю, многие МФО допускают частичное досрочное погашение займа, поэтому можно взять 4000 рублей и сразу же отдать ненужные 2000 рублей обратно, чтобы лишние проценты не набегали.
Даже если сразу вернуть 2т., всё равно человек потеряет в деньгах.
@Sam_,
А ведут себя так МФО, потому что это полулегальные быдловатые конторы.
В некоторых банках тоже такое встречается.
 
А ведут себя так МФО, потому что это полулегальные быдловатые конторы.
Но и преимущества в таких конторах есть, правда? Когда мне срочно нужны были деньги, а в банке отказались выдать кредит из-за того, что не могу подтвердить свои доходы, как раз в МФО я взял деньги без проблем, еще и оформил все быстро через интернет. Через полчаса нужная сумма была на банковской карте, вот вам и аргумент в пользу таких организаций - очень лояльное отношение к заемщику, и порой без проверки его платежеспособности. Что же касается того, что навязывают большую сумму, чем вы просили, так в банках тоже могут быть всякие способы навязать людям кредитные деньги. К примеру, знаю случаи, когда без согласия владельцев зарплатных карточек им оформили на эти карты овердрафт, а это ведь тоже как-то не совсем законно.
 
@seregelio, Согласен. Ведь огромные ежедневные проценты все равно капают! Это хорошо если есть такие МФО,которые принимают хоть какую то часть тела займа в счет его погашения. А ведь многие МФО требуют выплатить в конце срока только одни проценты или же весь заем вместе с процентами! К таким лучше вообще не обращаться.
 
@sidorkin.albert, знаю некоторых личностей, которые целенаправленно набрали множество кредитов и займов на приличные суммы. А теперь сидят и прячутся: меняют имена, телефоны, квартиры. Мало добросовестных заемщиков, которые пришли, взяли и вернули. Очень мало.
 
@Alina@, Ну такие личности просто взяли да и похоронили свою кредитную историю! Получается - они специально их набрали только лишь для того,чтобы потом вообще не возвращать?
 
Если Вы знаете банк, где маленькую сумму без документов за 10-15 минут можно взять, да еще и без процентов, как говорите, напишите.
МФО обращаются, потому что в банке по каким-то параметрам не проходят, например, не могут предоставить справку о доходах.
 
У каждого своя причина для обращения в МФО и насильно его туда никто не тащит. В основном люди обращаются "чтобы пережить" от зарплаты до зарплаты, ведь именно смысл МФО в этом - выдавать займы на короткий срок, но и соответственно % значительно выше, нежели в банках. Если личности, которые берут микрозайм, чтобы перекрыть кредит. Ведь оформить микрозайм занимает не так много времени, а если обращаешь уже повторно (где твоя анкета имеется) так вообще 5 минут и деньги на руках.
А кому-то нужно принципиально небольшая сумма (200р.)да, такие есть! Не в банк же бежать с такой просьбой.
 
МФО - это в первую очередь "быстро"
Денежки, которые выдаются от зарплаты до зарплаты. Именно по этой причине, обычно выдают на короткий срок, а значит и за такой срок переплата будет не значительная. Если бы выдавались денежки на длительный срок, тогда и проценты были бы ниже. У кредитной карты тоже есть свои ньюансы, с которыми многие не хотят знакомиться и заморачиваться. Проще придти в МФО, получить средства и в определенный указанный день вернуть.
 
Наверное те кто обращаются в эти МФО думают, что так проще и быстрее получить относительно небольшую денежную сумму. У нас вообще многие живут по принципу "увидел и победил" - одним днём. Основные клиенты этих организаций бедные люди, которые живут от зарплаты до зарплаты. Многим банки не предлагают даже кредитные карты, поэтому и обращаются туда, где хоть что то дают, а зря. Это ещё одна "лавочка", которую скоро прикроют, чтобы не вгонять людей в ещё большую кабалу.
 
Я уже не первый год обращаюсь в МФО, ведь некоторые на выгодных условиях выдают микронам, в других можно оформить до 15к без процентов. Скажем так КИ не испортишь :) А с банками сложнее... Там только ипотеку брать или автокредит, да деньги хранить
 
Наверное, до зарплаты не дотягивают, нужно перекрутиться буквально неделю. Или злостные неплательщики, или просто лень им кучу документов банку предоставлять. Сама бы отродясь не обратилась, МФО считаю подозрительной организацией.
 
Почему обращаются в МФО. У кого-то срочно надо, а тут без проволочек деньги дают(но таких срочников немного), у кого-то ситуация критическая и обратиться больше некуда. А самое важное, на мой взгляд, это то, что его целенаправленно навязывают. Практически каждая остановка общественного транспорта - это мини офис МФО. Почти в каждом гипермаркете есть мини офис МФО. Это как один из принципов экономики: предложение рождает спрос. Правда последствия после этого как правило печальные...
 
С МФО связываются по бестолковости, романтизму и социальной глупости
В случае, если мы говорим о физическом лице, то да. Это вершина глупости. И меня страшно расстраивает что рекламу МКК, МФК и ломбардов можно встретить на каждом углу. В регионах вообще ужас! Надпись Кафе или название компаний не видно за всеми этими огромными постерами с обещаниями быстро без документов почти, и практически за копейки одолжить много и на долго.
В случае же с небольшими юр лицами, МФО имеет место быть. Если в срок платить, то выходит приблизительно как в банке, при этом контрагентов не рассматривают под увеличительным стеклом
 
Люди обращаются в МФО чаще у кого плохая кредитная история, в банках не дают кредит, а МФО часто закрывают глаза на плохую кредитную историю заемщиков.
 
Назад
Сверху Снизу