Как убедиться, что займ полностью погашен и к тебе потом не придут коллекторы?

Юлия Д

Юлия Д

Завсегдатый
Если берёшь микрозайм, как бы потом не оказалось, что ты что-то да не погасил. Как убедиться в том, что займ полностью выплачен и к тебе нет больше претензий?
 
Если берёшь микрозайм, как бы потом не оказалось, что ты что-то да не погасил. Как убедиться в том, что займ полностью выплачен и к тебе нет больше претензий?
Достаточно просто - идете туда, где получали кредит и пишете заявление на получение справки об отсутствии задолженности. Справка должна быть на фирменном бланке, с подписью и печатью.
 
что-то да не погасил.
Муж взял тем летом займ, 3 тысячи, думал погасил все, бумажки смотреть не любит, а там остались копейки неоплаченные на счету. Сейчас с с зарплатной карты сняли весь этот долг с процентами, минус 12 тысяч на счету! Будьте бдительны и проверяйте все бумаги там, где брали кредит
 
Вообще, банки сейчас присылают смс- подтверждения о закрытии кредита. Это помимо бумаг. Либо при оплате сами предупреждают- перезвонить через день на линию и уточнить закрыт ли кредит.
 
Как убедиться в том, что займ полностью выплачен
Ещё один способов безопасно чувствовать себя — это потребовать от банка акт проверок взаиморасчётов. Ну и лучше хранить все банковские чеки об оплате и документы как минимум лет 5.
 
банки сейчас присылают смс- подтверждения о закрытии кредита
Банки сейчас много чего смсками сообщают, но я бы не стала доверять такой информации, о закрытом кредите. Лучше обратится лично и получить на руки официальную бумагу.
 
Брала пару раз микрозаймы в разных МФО. В одном без моей просьбы дали бумажку о погашении, в другом пришлось попросить. Удивились, но справку дали. :)
 
Я когда-то также, вроде погасла долг, нонче рез месяц пришло смс, что я должна заплатить 240 грн за просроченный кредит. Пришлось платить и сразу бежать за документом о закрытии кредита.
 
В одном без моей просьбы дали бумажку о погашении, в другом пришлось попросить
Может оказаться, что подтверждающий документ совсем не подтверждает то, что Вы ничего не должны, ведь это просто бумажка с подписью и печатью. Напоминание о вновь возникшем долге может появится внезапно с совсем неожиданной мотивировкой. Поэтому, если взяли в долг, будьте готовы к самому худшему сценарию.
 
@Ruslan, так о банках никто и не говорит. Из них можно вытрясти хоть какие-то бумаги с печатями и потом доказывать что-то по чекам.
МФО иногда грешат тем, что не хотят ничего выдавать. Если так происходит, придётся направлять им письменный запрос заказным письмом с уведомлением. Проигнорируют — подаём в суд по ст. 408 ГК РФ.
 
@Юлия Д, После погашения долга вы всегда можете прийти почти в каждую МФО и запросить справку о погашении долга, при себе необходимо иметь документы. Также внимательно смотрите чтобы на бумаге обязательно стояла печать компании, а не только подпись кассира.
 
@Alexander_avu, именно поэтому важно внимательно читать документы. Я сейчас когда закрывала кредит, написала заявление на закрытие счета (чтобы там ничего болталось, получила все до копейки через кассу) и взяла копию этого заявления + справку о том, что я банку ничего не должна.
Я вообще считаю, что норма- это брать у банка подтверждающие документы, что счет закрыт и долгов нет. Ибо очень много случаев, когда кредит закрывали, а долги за обслуживание незакрытого счета набегали.
Думаю, что и в МФО такую справку должны давать без проблем, важно смотреть, чтобы все реквизиты, печати и подписи были на месте.
 
Я всегда недели через две после закрытия любого кредита или займа звоню по указанному номеру этого банка и уточняю информацию по счету. Но всегда получала ответ, что мой кредит полностью погашен и счет по нему закрыт. Иногда банки присылают смс о закрытии счета. Так что с подобного рода проблемами пока лично не сталкивалась. А вот свекрови приходилось брать справку в микрофинансовой организации о возмещении займа и отсутствии задолженности, появились сомнения в их порядочности. Такую справку по требованию любые кредитно-финансовые организации предоставить обязаны, поэтому спрашивайте её без стеснения.
 
Я всегда требую справку о закрытии счета, чтобы не осталось на счету ничего и не было на остаток начислений.
 
Вообще по правилам если долг выплачен полностью, то вам должны выдать справку о полном погашении кредита. Требуйте таковой документ и можете спать спокойно.
 
Только справка о погашении кредита даст вам возможность спать спокойно. Если у вас даже одна копейка остается в кредите на нее насчитывают проценты.
 
Я брала около 15-и кредитов (такой род деятельности))), сейчас висит один, три были списаны по сроку давности (сумела протянуть время). И это всё только банки. В МФО четыре раза за последний год. Но я никогда не сталкивалась с обозначенной автором проблемой. Мне кажется, что она несколько надумана. Просто проверь кредитный баланс, даже онлайн.
 
Здравствуйте, после о погашении кредита вам должны дать справку (подтверждающая что вы отдали кредит) если такой нет тогда все может быть плохо нужно пойти в банк и потребовать справку. Также лучше всего закрыть кредитную карту, чтобы наверняка забыть и не беспокоиться.
 
Кроме справки я бы посоветовала сохранять все платёжные документы и договор на займ, чтобы вы в любой момент могли доказать, что деньги были выплачены согласно сумме, которая указана в договоре.
 
При полном погашении вашего кредита просите чтобы напечатали квитанцию о отсутствии задолженности!
 
Должно быть какое-то юридическое подтверждение в виде документов. Но только не филькина грамота, а хорошо составленный файл.
 
Назад
Сверху Снизу