Что делать, если у вас украли паспорт, а потом по нему взяли кредит?

У моего знакомого украли паспорт. А потом он случайно обратился в банк Русский стандарт, а они его ошарашили, сказав, что на нём кредит висит. Что в таких случаях делать, чтобы сняли кредит? С чего начать?
10 лет назад я столкнулся с такой проблемой из за того что на мои паспортные данные повесили кучу левых сим карт с долгами. Тогда я пришёл с работы и увидел извещение у себя в почтовом ящике ну типа погасите долг. Я позвонил в мтс и начал ругаться с ними из за того что я не собираюсь погашать за чужие номера. Приехал разбираться к ним в офис со своим паспортом, а дальше выяснилась интересная история о том что каким то образом на мои паспортные данные повесили 40 сим карт с долгами, а паспорт свой я не когда не терял вообще. Потом меня сотрудники МТС заставили писать заявления об отказе от этих номеров, и через три месяца мне перезвонили из службы безопасности и сказали что ко мне у них нет претензий. Я про себя подумал о том что три года ездил по собеседованиям везде и предъявлял свой паспорт каждому работодателю, и скорее меня кто - то из работодателей подставил просто и все.
 
@Юлия Д, чем закончилась история?
Вообще интересно каким образом выдали кредит и что за банк на такое пошел? Кроме паспортных данных в анкете заемщика еще 100500 вопросов, ответы на которые частенько перепроверяются.
 
@Юлия Д, Обычно, когда люди теряют документы (даже если у них украли) дают объявление об утере в газету, в инстаграмм или еще куда нибудь и просят вернуть за вознаграждение, тем более в наше время ходит никуда не надо, все делается через телефон. Спроси, может и он написал. Потому что, объявление - это доказательство.
 
Если взяли на ваши документы кредит, то просто приходите в банк с новым паспортом и говорите что никогда не брали у вас кредит и что мол документ был утерян. По закону этого достаточно, но на практике скорее всего вас ждут судебные тяжбы с банком. Случаев таких уже масса.
 
@puzatik20, слышал, что как то умудряются брать кредиты даже на чужие ксерокопии паспортов. Как такое может быть? Видимо через знакомых сотрудников?
 
@Валерий197001, сейчас с этим намного сложнее. При выдаче кредитов банки не просто просят документы, но и просят сделать фото заемщика в вэбкамеру для службы безопасности.
 
Назад
Сверху Снизу