Заставляют платить кредит, который не брали. Куда обратиться?

А еще лучше узнать когда звонят в каком банке кредит брался и сразу идти туда к управляющему. Если так то нужно узнать оператора и там уже все разберетесь.
 
@Виктория, возможно номер вашей бабушки указал какой-то человек как поручителя, насколько я знаю то в некоторых организациях коллекторы при просрочке долга звонят не только клиенту, но и угрожают его поручителям. Но это в основном не банки, а приватные финансовые структуры.
 
Насколько я понимаю, люди, которые звонят бабушке Виктории, не желают сообщать название банка. Для коллекторов это очень странное поведение. Напрашивается вывод, что звонят мошенники. Но на всякий случай стоит проверить, нет ли у бабушки задолженности.

@Виктория, ваша бабушка раньше брала займы в каких-либо банках или микрофинансовых организациях? Нередко возникают ситуации, когда заемщик уверен, что всё оплатил, а на самом деле у него осталась небольшая задолженность. Если ваша бабушка раньше брала кредиты, то я бы посоветовала ей обратиться ко всем своим прежним кредиторам, чтобы убедиться, что за ней не числится никаких задолженностей.

Если же бабушка не брала никаких кредитов, то ей не о чем переживать. Если неизвестные звонят с одного и того же номера, можно просто добавить их номер в черный список. Если звонки поступают с разных номеров, добавить все эти номера в черный список будет проблематично. Проще сменить номер телефона.

Кстати, в вашем распоряжении есть номер счета, предоставленный теми, кто звонил вашей бабушке. Почему бы не попробовать ввести этот номер счета в поисковую строку? То же самое можно проделать и с номерами телефонов, с которых поступали звонки. Ведь наверняка ваша бабушка не единственная, кому звонили и угрожали эти люди. Значит, кто-то мог разместить информацию о "таинственных вымогателях" в Интернете.
 
@Ксенич, Хотел предложить тоже самое. На стариках и доверчивых людях зачастую мошенники только и кормятся. Предложения обратиться в полицию звучат интересно, но скажите честно, вот кто из вас обращался и вам реально помогли? ну запишут они заявление и толку? максимум заблокируют номер с которого звонили, на большее не способны. Так что я бы убедился у бабушки по поводу месторасположения ее паспорта, а затем слал подальше все эти звонки (занести в черный список)
 
Обращаться надо в службу экономической безопасности банка, а также просто в полицию. Хорошо-бы иметь доказательства типа писем и записей телефонных разговоров.
 
Если кредит действительно не брали, то кто бы и как его на Вас не оформил - доказать не смогут (конечно все нужно решать через суд). Ну а что касается вымогательства, то это чистой воды рэкет из 90-х - правоохранительные органы должны помочь. Ну а чтобы неповадно было дальше Вам морочить голову - обращайтесь в суд с какой-то моралкой.
 
Назад
Сверху Снизу