Какие варианты досрочного погашения лучше?

Турист

Турист

Новичок
Говоря об ипотеке или валютном кредите, написав заявление на досрочное погашение, что лучше выбрать: уменьшить срок кредита или уменьшение ежемесячного платежа?
 
В данном случае следует понимать, чего на самом деле желаете. Если есть другие кредиты или планируются расходы на отдых, иную покупку чего-либо и так далее, лучше уменьшить ежемесячный платёж, если иного не планируется, то оптимальное решение – сократить срок.
 
@Турист,
В принципе все советуют досрочно погашать, даже юристы, но знающие экономисты рекомендуют брать в расчёт инфляцию и если она растёт, то погашать досрочно не выгодно и в данной ситуации выгодней положить эти деньги на депозит с более высокой ставкой, в сравнении со ставкой по кредиту, вместо того, чтобы рассчитаться этими деньгами за кредит.
 
Выбрав сокращение срока вы уменьшите переплату, так как тело кредита частично будет погашено, соответственно снизится процент по остатку. Уточняйте у сотрудников банка полную сумму погашения, если сразу собираетесь погасить кредит, причём с процентами, которые начисляются в день погашения.
 
Ко всему прочему, обычно кредит ещё и застрахован, а значит необходимо со справкой о закрытом кредите обратиться в страховую компанию, страховавшую данный кредит, чтобы заполнить заявление о частичном возврате денег на часть оплаченного периода, ибо кредит застрахован на срок его оформления, а так как он досрочно погашен, то и срок страховки меньше, которая уже оплачена на полный срок.
 
При уменьшении срока кредита сумма переплаты за счет начисленных процентов будет меньше. Если же выбрать вариант уменьшения ежемесячного платежа, то переплата по процентам будет больше.
 
В плане переплаты выгодней уменьшить срок кредита, так как при аннуитетном платеже, который наверняка у вас по ипотеке, график погашения выстроен таким образом, что сначала вы платите в основном проценты. Если выбираете уменьшение срока кредита, то у вас гасится основной долг, соответственно уменьшается общая сумма переплаты по кредиту.
 
@Турист,
В принципе все советуют досрочно погашать, даже юристы, но знающие экономисты рекомендуют брать в расчёт инфляцию и если она растёт, то погашать досрочно не выгодно и в данной ситуации выгодней положить эти деньги на депозит с более высокой ставкой, в сравнении со ставкой по кредиту, вместо того, чтобы рассчитаться этими деньгами за кредит.

На самом деле безопаснее всё-таки погасить кредит: разница в ставках между депозитом и кредитом будет мизерной, зато всегда присутствует риск банкротства банка, при котором не факт, что вы получите депозит обратно, а если и получите, то с задержкой в несколько месяцев, в течение которых %% по депозиту начисляться не будут.
 
Выгодней уменьшить срок кредита, хотя бы снизить его до 15 лет, если у Вас ипотека на больший срок. Но чисто психологически я бы выбирала уменьшение платежа, так легче справится с кредитом при возникновении сложной ситуации. И на следующее досрочное погашение быстрей соберёте.
 
Как мне кажется, вариант с уменьшением платежа, куда предпочтительнее, потому как в этом случае у вас появляется дополнительная возможность в перспективе сделать еще один перерасчет, а потом и еще один, пока вы не сделаете сумму платежа ничтожной и не закроете всю сумму полностью.
 
Процентная ставка всегда одна при любом способе погашения ипотеки. Но, безопаснее уменьшать сумму ежемесячного платежа. В какой-то момент может не быть нужной для погашения суммы. Тогда придётся платить дополнительные проценты.
 
Мне кажется, что для того, чтобы правильно ответить на этот серьезный вопрос, надо изучать условия конкретного банка.
 
Процентная ставка всегда одна при любом способе погашения ипотеки. .
Процентная ставка одна, тут спору нет, но вот при частичном досрочном погашении, уменьшается и тело кредита, что в свою очередь снижает итоговую переплату по процентам.
 
Зависит от того, что планируете делать дальше. Если разово внести крупную сумму, то выгоднее уменьшить срок, если планируете делать досрочное погашение ежемесячно, то лучше уменьшить сумму платежа, так как в следующий раз сумма ежемесячного платежа будет меньше и при внесении вами той же суммы что и в прошлом месяцу сумма (простите за тавтологию) досрочного погашения с каждым месяцем будет больше.
 
С точки зрения переплаты не важно каким способом погашать кредит при прочих равных. Т.е. если вы выберете вариант с уменьшением платежа, но продолжите платить столько же, как платили ранее, то по итоговой переплате выйдите на ту же сумму, что если бы вы выбрали вариант с уменьшением срока кредита.
 
уменьшить срок кредита или уменьшение ежемесячного платежа?
Если Вы недавно взяли ипотеку, то, однозначно, уменьшайте срок кредита. Это если речь идет о достаточно большой сумме и при условии аннуитетных платежей. Хотя многие не особо разбираются и советуют снижать платеж, мол, так спокойнее. Не соглашусь: в итоге за каждый лишний год ипотеки банк зарабатывает проценты на вашем кредите. Меньше лет - меньше процентов. Кстати, нужно учитывать, что, например, материнский капитал можно зачесть только с понижением суммы ежемесячного платежа, тут выбора не предоставляется.
 
Назад
Сверху Снизу