Как узнать причину отказа?

В

Виктория

Новичок
Когда банки отказывают в выдаче кредита - причину не объясняют. Но ведь какое-то основание для отказа должно быть. Можно ли это где-то узнать?
 
Виктория написал(а):
Когда банки отказывают в выдаче кредита - причину не объясняют. Но ведь какое-то основание для отказа должно быть. Можно ли это где-то узнать?
Нет, никак. Любой кредит рассматривает служба безопасности банка. Она никогда не раскрывает причины отказа в кредите. Это могут быть как прямые факторы, так и второстепенные. Но вам их никто не расскажет. Отбор идет по большому количеству факторов.
 
Все сказанное выше 100% правда. Причину отказа Вы не узнаете, но могу сказать, что в большинстве своем это просто плохая кредитная история. Просрочили когда-то взятый кредит или еще что-нибудь подобное.
 
@lisss, Если у вас есть родственник или хороший знакомый в службе безопасности банка, то он не только расскажет вам причину отказа, но и объяснит как нужно правильно поступить чтобы получить кредит.
 
Отказ в кредите  результат работы службы безопасности банка. Вероятнее всего по их информации вы не сможете оплачивать кредит. Причину они вряд ли раскроют, закончат диалог общими фразами и все.
 
Почему все ссылаются на службу безопасности Банка? Это не правильно. Кредитную заявку рассматривают кредитные эксперты в кредитном центре, куда присылаются заявки. И заявки на рассмотрение службы безопасности отправляются лишь в крайних случаях, например клиент имеет судимость и др. Служба безопасности Банка не рассматривает все подряд заявки. Это скорее последняя стадия, когда служба безопасности вмешивается в рассмотрение. Скажем так, в Банке есть 3 стадии рассмотрения, 1-автоматически, 2-когда кредитный эксперт рассматривает и 3-когда служба безопасности рассматривает.
 
Никак Вы не узнаете причину отказа. Это конфиденциальная банкоская информация и причин может быть море. Да и надо ли оно Вам, главное результат.
 
Редко бывает, что Вам напрямую кто-то скажет причину отказа в выдаче кредита. Могу лишь предположить, что они отказывают по причине Вашей неплатежеспособности либо при отсутствии необходимых справок и документов. Конкретно указать причину может только управляющий банка, но к нему не так просто попасть. Если уверены, что все требуемые документы собраны и нет видимых причин для отказа, то смело требуйте аудиенции с управляющим.
 
Управляющий Банка занят делами и шансов нет, что он будет решать что-то. Но однажды был очень интересный случай, когда директору одного предприятия было отказано в кредите. Но предприятие солидное и зарплата хорошая. И только через хорошее отношение сотрудников Банка, которые пошли навстречу своему партнёру, действительно связались с кредитным центром, хотя это закрытое помещение и никто не имеет права вмешиваться в работу кредитного центра и влиять на их решения, ну и по знакомству, так сказать вежливо попросили перепроверить, потому что отказ был странным. Перепроверили, заверили, что клиент нужный, директор всё-таки и кредит был одобрен.
 
Причину отказа Банк не обязан указывать. Но можно предположить из-за чего. Давайте перечислим: низкий доход, просрочены предыдущие кредиты, имеет действующий кредит, судимость, алименты и выплаты разные, фальшивые документы, акционный кредит (беспроцентный) и без страховки, тяжёлое финансовое состояние Банка, алкогольное опьянение, привод чужих лиц или вы просто показались подозрительным сотруднику Банка и он (она) даже не отправляли заявку на рассмотрение, а сделали только вид, что отправили. Предлагаю здесь перечислять причины отказов.
 
Я вам больше скажу. Даже сами работники банка порой не знают причины отказа. Заявка отправляется на рассмотрение и только там известны причины отказа.
 
Вам вряд ли скажут о причинах отказа. Скорее всего, это плохая кредитная история или низкий уровень дохода.
 
Все верно, отказывают по совокупности факторов. Но вы все же спросите. За спрос денег не берут.
 
Где то читала, что любой банк имеет право отказать в кредите без объяснения причин. Это прям банковское правило). Не узнаете никак точно. Остаются только догадки. Маленькая зарплата, плохая кредитная история и т.д.
 
анна написал(а):
Все верно, отказывают по совокупности факторов. Но вы все же спросите. За спрос денег не берут.
Банковая тайна все равно не разглашается. Поэтому можно даже не спрашивать. 
Человеку могут даже отказать, если во время проверки его данных по звонят на мобильный и он не ответит. Бывало и такое в практике.
 
если банки отказывают кредит, они никогда не объясняют, и вряд ли узнаешь. Как то хотели взять кредит, и нам отказали, но причину так и не называют.
 
@lisss, Если у вас есть родственник или хороший знакомый в службе безопасности банка, то он не только расскажет вам причину отказа, но и объяснит как нужно правильно поступить чтобы получить кредит.
Если у вас родственник или хороший знакомый в службе безопасности банка, то кредит вам скорее всего дадут :))))
 
Кредитный эксперт консультирует клиента по продуктам банка и лишь принимает заявку от клиента. Принимая заявку эксперт собирает данные о клиенте и делает свою личную предварительную оценку клиента, о которой сам клиент, как правило, не знает. Но и эта оценка является субъективной и малозначимой. РЕШЕНИЕ О ВЫДАЧЕ кредита принимается не экспертом (не помню, как это уже называется, куда там заявка уходит (бэк-офис), но от туда приходит ответ - положительный или отрицательный). Были случаи, что на первый взгляд с клиентом все в порядке, и эксперт рекомендует его тоже, а приходит отрицательный ответ.
 
И конечно, когда приходит отрицательный ответ, кредитный эксперт сам не знает о причинах отказа. Такая организация сделана в том числе и в целях безопасности для самого сотрудника банка кредитного эксперта. Были случаи давно, сотрудники могли пострадать. Эксперты могут отказать клиенту в приеме заявки, но решение о выдаче кредита принимается не экспертом.
 
Обычно менеджер банка более менее представляет, по каким критериям вы не подходите. Если вам не сказали ничего, значит дело не в формальных аспектах, а в том, что вы не вызываете доверия. Кстати, альтернативой является кредитный брокер. У него обычно есть доступ в святая святых.
 
@Kinobi, это не банковская тайна. Просто банк не обязан объяснять, но часто они это делают по доброй воле.
 
Когда ко мне обращаются с просьбой "Дай пару копеек" я твердо говорю"Нет",и желание объяснять тому кто спрашивал нет никакого.Похожая ситуация и с банком.
 
Как правило одним из основных факторов в отказе являются данные бюро кредитных историй, которые Вы имеете возможность получить самостоятельно. Достаточно зайти на сайт бюро и ознакомиться с вариантами получения своей кредитной истории. Остальные факторы в принятии кредитных решений, к сожалению известны только эксперту принимающему решение или мог отказать робот (скоринг), там идет балловая система и учитывается множество факторов.
 
Обычно это или недостоверные данные или проблема с документами клиента, нет справки о доходах и т.д. Еще есть много других факторов.
 
что в большинстве своем это просто плохая кредитная история. Просрочили когда-то взятый кредит или еще что-нибудь подобное.
Две основные причины по которым банки не одобряют кредиты это: низкий доход и плохая кредитная история. Одной моей знакомой банк отказал в выдаче кредита, и причину отказа не скрывали. А причиной был кредит в другом банке, выплаченный с просрочками, и название банка сказали, так как у всех банкиров одна база данных. Узнать основание отказа можно только в банке, ничего секретного в этом нет.
 
Назад
Сверху Снизу