Россия В Бердске коллекторы грозят отобрать у должников грудного ребенка

8895d21653a3718001f64ce210391710[1].jpg

Молодые родители боятся покидать квартиру: вышибалы обещают отобрать у них 2-месячную малышку. Кроме того, коллекторы готовы заплатить соседям за ложные показания на «отца-извращенца».

Позвонивший в редакцию «Курьер. Среда. Бердск» Кирилл рассказал, что взыскатели угрожают семье его друга Павла расправой за долг перед микрофинансовой организацией (МФО). Главе семейства всего 20 лет, трудится медбратом в местной больнице. Его 18-летняя супруга находится в декрете по уходу за 2-месячной дочкой. В свое время пара взяла два микрокредита, но вовремя не расплатились. Теперь им постоянно звонят и угрожают.

Кирилл говорит, что накануне провожал Павла и Ольгу домой, поскольку вышибалы пообещали «разобраться» с ними. В качестве подтверждения угроз Кирилл предоставил запись телефонной «беседы» коллектора с Павлом.

«Пришел из магазина, да? Деньги тратишь наши? Последние 100 рублей были и ты (нецензурно) потратил их? Наверное, на ребенка еще потратил? Ты когда мои деньги вернешь? Сколько лет ребенку? Может мне завтра органы опеки к тебе отправить, нищеброд? А еще я заплачу соседям, чтобы они сказали, что ты насилуешь ребенка!» - отчетливо слышны угрозы в адрес молодого отца.

Более того, вышибала с криком ярости добавил:

«Сегодня денег если не будет, завтра ты на коленях возле меня будешь плакать. Чтобы тебе ребенка вернули».

Должники поневоле​

Павел не отрицает, что задолжал перед двумя МФО. Его зарплата составляет 35 тыс. руб., но когда жена заболела, денег стало катастрофически не хватать. Сейчас Ольга в декрете, получает пенсию по потере кормильца, но на грудного ребенка и съемное жилье уходит большая часть их семейного бюджета.

«Со здоровьем жены были проблемы, денег не было оплатить. Я им это объяснял, говорил, что деньги появятся, оплачу. Вчера состоялся этот разговор. У меня два проблемных займа. Самый большой я брал 19 тысяч. Сейчас долг уже набежал 40 тысяч. Пока платить нечем. Я платил проценты, оплачивал, два или три платежа я сделал. Полтора месяца я не платил. И человек даже не представился, кто он. Займы у меня «РосДеньги» в Искитиме, и «Добро деньги» это в Бердске», - рассказал Павел.

Парень просит совета, не зная, куда ему обращаться в сложившейся ситуации. Друг Кирилл отождествляет происходящее сегодня с рэкетом 90-х годов.

Прокурор Бердска Роман Сивак советует молодой семье подать заявление в полицию. Правоохранители быстро установят, из какой организации должникам поступали угрозы и кому принадлежит телефон.

«Здесь угрозы надо воспринять реально. Если номер телефона сохранился, нужно идти в отдел полиции и писать заявление, для того, чтобы проверка началась. Потому что сейчас никакого труда не составляет биллинг сделать, определить точку, откуда был звонок, на кого зарегистрирована симкарта. Находить человека, беседовать и привлекать человека к ответственности, начиная от административной. Тут в принципе попытка сфабриковать уголовное дело за насилие над ребенком. Это тоже можно определенным образом квалифицировать. Оскорбление как состав уже есть», - констатирует Сивак.

Что запрещено взыскателям​

Коллекторам возбраняется оказывать психологическое воздействие на должников. В федеральном законе от 3 июля 2016-го говорится, что лица с непогашенной или неснятой судимостью не имеют права общаться с клиентами. Нельзя угрожать здоровью, жизни и имуществу должника. Также не следует использовать унижающие честь и достоинство выражения.

Взыскателям разрешено беспокоить должников в период с 8 до 22 часов в будние дни, с 9 до 20 час. - в выходные. Причем не более 8 раз в месяц. Каждый раз коллектору следует представляться или называть организацию-работодателя.

Также следует знать, что с начала 2017-го вступил в действие закон, ограничивающий долговую нагрузку заемщиков МФО. Теперь максимальная переплата по микрозайму не может превышать сумму основного долга более чем в 3 раза. Правда, в лимит не включены прописанные в договоре платные услуги, штрафы, пени (начисляются лишь на остаток долга).

Ранее «Курьер. Среда. Бердск» сообщал, что в конце марта 2016-го в Искитиме зафиксировано вопиющее преступление. Тогда под покровом ночи в частный дом в районе Барарбы ворвались четверо мужчин в масках, которые избили хозяина и 17-летнего сына, а женщину изнасиловали.

Прокуратура Новосибирской области взяла резонансное дело на контроль. Как оказалось, преступление было совершено из-за 5-тысячного микрозайма. Семья взяла в долг у компании «Деньги сразу» в 2015 году, а весной следующего года их долг вырос до 240 тысяч.

После окончания рабочей смены Павел отправился в полицию подавать заявление на коллекторов. Редакция обещает следить за развитием ситуации вокруг молодой семьи.
 

Вложения

  • e9aa1c553376b6e12474d0bf79344729[1].mp3
    5,1 MB
Последнее редактирование модератором:
Мне кажется, это какие-то «неправильные» коллекторы. Я сильно сомневаюсь, что у них есть лицензия. Ведь они явно превышают свои полномочия.

Во-первых, во время разговора с Павлом коллектор использовал нецензурную лексику и оскорбления. Он назвал Павла «нищебродом», а его ребенка «выродком». Когда я работала коллектором, я себе такого не позволяла.

Во-вторых, коллектор угрожал Павлу. Есть разница между угрозой и предупреждением о последствиях неуплаты, которые могут наступить в соответствии с законом. Например, коллектор мог сказать Павлу, что после решения суда в квартиру Павла придут приставы, и это будет большим стрессом для больной жены и маленького ребенка. Это было бы предупреждением о последствиях неуплаты. Однако коллектор сказал, что заплатит соседям за ложные показания против Павла. Это уже угроза.

Нетрудно догадаться, почему коллектор не представился: он наверняка хотел избежать ответственности за превышение полномочий. Но в то же время не представляться - это довольно глупо. Ведь у должника может быть несколько задолженностей. У Павла, например, две задолженности. Павел даже не понял, какой именно долг с него требуют.

А поведение самого Павла меня позабавило. Он сказал коллекторам: «Появятся деньги – оплачу», явно полагая, что коллекторы должны войти в его положение. Но ни одного коллектора не устроит такой ответ должника!
 
Нет никаких доказательств, что это звонили именно из коллекторского агентства. Даже обращение в Прокуратуру здесь ничего не даст. Хотя, по Закону - статья в газте - повод для проверки и возбуждения дела. Единственно. что можно сделать - попытаться "натравить" на МФО Прокуратуру, для проверки. А в остальном... Только подавать на банкротство физического лица или перезанимать и отдавать.
 
Это явно "черные" коллекторы - без лицензии и других необходимых документов, гопники обычные. Нужно обязательно обратиться в прокуратуру и полицию, а если их найдут, то еще и с иском в суд - за оскорбление достоинства, моральный ущерб, угрозы похитить ребенка и подкуп свидетелей по уголовному делу.
 
Нужно не просто идти в полицию с заявлением и приложением этого телефонного разговора, но и с требованием предоставить охрану ребёнку и его маме. Также нужно обращаться в другие инстанции, чтобы это дело поставили на контроль в СКР. Здесь уже есть угроза жизни ребёнка и его похищение, я уже не говорю об оскорблениях и клевете.
 
Нет никаких доказательств, что это звонили именно из коллекторского агентства. Даже обращение в Прокуратуру здесь ничего не даст.
Действительно, Павел не может пожаловаться в прокуратуру или в полицию на конкретное коллекторское агентство. Однако Павел записал телефонный разговор, в процессе которого неизвестный мужчина угрожал ему и оскорблял его. Я полагаю, что с этой записью вполне можно обратиться в полицию. Человек ведь может обратиться в полицию, если ему поступают анонимные угрозы, верно? А уж полицейские наверняка смогут определить, кто именно звонил Павлу.
Единственно. что можно сделать - попытаться "натравить" на МФО Прокуратуру, для проверки.
На мой взгляд, это неудачная идея. У Павла две задолженности перед разными кредиторами. А коллекторы, которые угрожали Павлу, никогда не представлялись. Поэтому Павел не знает, с каким именно долгом связаны звонки коллекторов. Так на какую из двух микрофинансовых организаций он будет "натравливать" прокуратуру?
Нужно обязательно обратиться в прокуратуру и полицию, а если их найдут, то еще и с иском в суд
По-моему, подать в суд на коллекторов - это отличная идея! Если Павел выиграет суд, коллекторам придется выплатить ему денежную компенсацию. А полученные деньги Павел сможет потратить на погашение долгов.
 
Павел не знает, с каким именно долгом связаны звонки коллекторов.
Вот и я про это и написал. Он сам ничего не знает и ничего доказать не сможет, потому что запутался в долгах. И никакая полиция ничего определить не сможет, мы не в сериале "След". Коллекторы (если это были они) не станут звонить с зарегистрированного номера. Все, что он может - обратиться в Прокуратуру с заявлением об угрозах от неустановленного лица. На мой взгляд, ему не по журналистам надо бегать, а по потенциальным займодателям, чтоб прекратить кошмар для своей семьи, который он сам и создал.
 
Наверное, больно много задолжают, причем не нормальному банку, а подпольной конторе типа МФО. Учреждения типа "Сбербанка" навряд ли свяжутся с настолько криминальным коллекторским агентством.
 
вышибалы обещают отобрать у них 2-месячную малышку
Ну и что они будут с этой малышкой делать? Что-то здесь не так. Надо вычислять таких ребят и строго наказывать. Родители малышки тоже молодцы - "подсадили" ребёнка с малых лет на кредит.
 
Назад
Сверху Снизу