Как купить квартиру за границей в ипотеку?

Екатерина Зайцева

Екатерина Зайцева

Не админ
Собственно вопрос, кто интересовался для себя, насколько сложно и насколько выгодно получить ипотеку за границей для покупки недвижимости?
 
Довольно интересный вы задали вопрос, @Екатерина Зайцева и редкий.Поскольку никогда с этим не сталкивался,самому теперь интересно узнать что и к чему.Хотя одно могу сказать,если верить заграничным фильмам и слухам,то жилье там куда выгодней приобрести через ипотеку,чем в Украине или России.
 
Всё зависит от страны в которой Вы хотите брать этот самый кредит. Но почти везде надо ПМЖ. Без него Вы принадлежите к другой стране и как с вас потом востребовать долг - непонятно.
 
Всё зависит от страны в которой Вы хотите брать этот самый кредит. Но почти везде надо ПМЖ. Без него Вы принадлежите к другой стране и как с вас потом востребовать долг - непонятно.
Тогда для более глобально обсуждения и решения этого вопроса,надо что бы автор темы,сузил круг задачи.То есть,надо указать в какой стране именно есть желание приобрести квартиру в ипотеку,тогда будет проще ответить на вопросы.
Но все равно,разве настолько ипотека Германии или Франции сильно отличается?Европа все же одна!
 
По информации, есть предложения ипотеки для покупки жилья за границей в выгодном варианте будет если возьмете ипотечный кредит в дочернем банке за границей. В таких банках процентная ставка будет ниже чем в банках на территории России. Значит и приобрести жилье на таких условиях будет выгоднее чем в России...
 
Интересует Испания. Реально ли гражданину Украины купить квартиру в ипотеку с каким-то первоначальным взносом, не имея вида на жительство?
 
Могу рассказать про опыт покупки дома во Франции. Банки достаточно охотно дают кредиты иностранцам, но чтобы выяснить, на какую сумму можно рассчитывать, лучше всего прийти с конкретным примером квартиры или дома - тогда вам посчитают точнее.
Сначала находите жилье, потом заключается предварительное соглашение с продавцом (в случае его расторжения с нарушением условий придется заплатить второй стороне от 5 до 10 процентов) При этом отказ банка в ипотеке является уважительной причиной для расторжения соглашения. После этого надо пройтись по банкам и найти лучший вариант. Единственное, такая покупка ничего не даст в плане гражданства или права на проживание - это только собственность, не больше. А вот сдавать ее можно. Конечно, все это не так быстро и просто, как я написала - над каждым пунктом надо работать.
 
Всё зависит от страны в которой Вы хотите брать этот самый кредит. Но почти везде надо ПМЖ. Без него Вы принадлежите к другой стране и как с вас потом востребовать долг - непонятно.
Не обязательно ПМЖ. Вида на жительство вполне достаточно. А где-то и его не требуют. Например, в Турции, Черногории.
 
В Польше при наличие Карты Поляка (выдают всем кто у кого в роду были польские корни) условия ипотечного кредитования аналогичны как и для самих поляков. То есть первый взнос от 20% и 5-8% годовых. Для иностранных граждан процентная ставка уже в двое выше.
При условии рабочей визы можно получить Карту Побуту, по ней так же годовая % ставка меньше обычной. Аналогичные "карты резидентов" есть практически во всех странах Европы, нужно знакомится с тамошним законодательством.
 
Интересовался этим вопросом по Болгарии. Несколько банков там выдают ипотечные кредиты и для нерезидентов. Пакет документов стандартный, минимальный первоначальный взнос от 15-ти процентов, ставка 3.9-4.2 годовых. Есть еще и такие вещи, как ежемесячная плата за обслуживание счета, но это 2-5 левов, то есть от 70-ти до 180р.
 
Есть еще хороший вариант кредитования - это покупка (в кредит) недвижимости которую продают банки, отобранную у предыдущих заемщиков. Там как правило главное - официальное трудоустройство. Очень развито в Португалии, там много таких предложений на рынке.
 
Мы изначально хотели переехать в Таиланд. Но там недвижимость, приобретённая иностранцами, считается собственностью государства. Сейчас рассматриваем Грецию. Собираемся брать кредит для этой цели.
 
Присматривался к Турции, в Анталии. Там строят много и достаточно дешево. Кредит дают, нужно иметь ВНЖ. Первоначальный взнос разный, но начинается от 30 %.
 
Насколько я слышала от знакомых, проживающих в Европе, к примеру, получить кредит там несложно, и очень многие этим пользуются. Люди не боятся кредитов, во-первых, потому что % ниже чем у нас, во-вторых, они уверены в завтрашнем дне. Особенно меня поразило, что с большим удовольствием банки выдают кредиты пенсионерам, так как пенсия - это уже гарантированная выплата. У нас пенсионеры - вообще не люди, во всех банках ограничение по возрасту.
 
А меня поразило, что российские банки в Европе дают кредиты гражданам ЕС под процент в три раза ниже, чем в России. Так что не люди не только пенсионеры, а все россияне.
 
Мне интересно, можно ли взять кредит и купить недвижимость в Италии? Я заходила на сайты недвижимости- цены разные. Есть масса живописных,но депрессивных регионов, где цены совсем низкие. Но почему-то, люди уже имея гражданство Италии, снимают апартаменты и приобретать недвижимость не собираются.
 
А меня поразило, что российские банки в Европе дают кредиты гражданам ЕС под процент в три раза ниже, чем в России. Так что не люди не только пенсионеры, а все россияне.
И чем же это вас поразило? Ставки банков зависят от ставки Центральных банков тех стран, в которых они работают, а так же от инфляции. И если эти показателя оба низкие, то и ставки низкие. У нас эти показатели выше чем в Европе.
 
Тем, что нам твердят о супернизкой инфляции, что ни у кого такой нет. И мы говорим о кредитах на жилье, а не на машину.
 
В Польше при наличие Карты Поляка (выдают всем кто у кого в роду были польские корни) условия ипотечного кредитования аналогичны как и для самих поляков. То есть первый взнос от 20% и 5-8% годовых. Для иностранных граждан процентная ставка уже в двое выше.
При условии рабочей визы можно получить Карту Побуту, по ней так же годовая % ставка меньше обычной. Аналогичные "карты резидентов" есть практически во всех странах Европы, нужно знакомится с тамошним законодательством.
Хороший вариант с польской ипотекой. Но как доказать на деле, что у меня есть польские корни, если документального подтверждения этому нет?
 
Хороший вариант с польской ипотекой. Но как доказать на деле, что у меня есть польские корни, если документального подтверждения этому нет?
Никак не докажите. Польские власти это вопрос проверяют и очень серьезно. Обмануть будет себе дороже. Вы можете вполне легально отработав в Польше свыше 6 месяцев оформить "Карту побуту", она дает такие же хорошие условия ипотечного кредитования.
 
Здравствуйте! Собираюсь переехать в Германию. Насколько реально взять ипотеку на квартиру в Германии переселенцу? Наверное, нужно ждать какое-то время и не быть на социальном обеспечении? Влияет ли количество детей на ипотеку в Германии?
 
Присматривался к Турции, в Анталии. Там строят много и достаточно дешево. Кредит дают, нужно иметь ВНЖ. Первоначальный взнос разный, но начинается от 30 %.
В Турции есть пара хороших квартир, сам смотрел недавно. И взнос был от 40% или я ошибаюсь?
 
Оо) было бы неплохо взять кредит на покупку жилья в другой стране) где зарплата была бы повыше и выплачивать было бы полегче)
 
Для тех, кого интересует ситуация в Беларуси!
У нас за 20 лет (с 2000 до 2020 года) так и не приняли конкретный закон об ипотеке. Существует, конечно, стандартное банковское кредитование покупки или строительства объектов недвижимости, но между кредитом и ипотекой есть серьезные отличия в части обеспечения рисков. Если кого-то интересует, могу рассказать подробнее..?
 
Тем, что нам твердят о супернизкой инфляции, что ни у кого такой нет. И мы говорим о кредитах на жилье, а не на машину.
Во многих Европейских странах ставка рефинансирования отрицательная и даже Российские банки, работая в местной валюте не могут процентную ставку по ипотеке сделать большой, как в России, просто никто брать за такие проценты не будет в Европе и банк разориться. Ну и на условную 1000 евро, вы можете купить примерно столько же сколько вы покупали и год назад, почти любых товаров. А вот на 1000 рублей год назад вы могли купить гораздо больше чем сейчас. Думаю что по ипотеке в валюте и в России проценты не такие высокие как в рублях, хотя из-за курса влетаешь очень сильно.
 
Назад
Сверху Снизу