Если просрочить на несколько дней или неделю?

Странный вопрос, автор темы когда кредит брал договор не читал? Советую прочитать, там всё написано, разные банки к незначительным просрочкам относятся по разному.
 
@Егор Бат, скажи мне какой конкретно Банк как относится? Можешь начать со Сбербанка, например.
 
При заключении договора с банком читайте все пункты очень, и очень внимательно. Если это будет крупный банк, то все риски вам укажет менеджер еще на моменте подписания договора, а не после, как это делают в пунктах по выдаче денег. За несвоевременное погашение крупный банк взимает неустойку в % годовых, а другие могут вменить погашение % в день.
 
Все зависит от финансовой организации. У кого то вообще несколько дней после наступления платежа пеня не насчитывается, где то с первого дня просрочки происходят начисления, а есть Банки в которых просто есть разовый штраф за каждый пропущенный платеж. Если задержка платежа не большая (от пары дней до недели), то ничего страшного не будет, но все таки лучше все оплачивать своевременно, тогда уж совсем никаких расходов дополнительных и вопросов к Вам не будет
 
Что может произойти поправимого или не поправимого, если не заплатить за кредит вовремя, а скажем через несколько дней или через неделю, ведь всякое бывает, задержали зарплату и т.д.? Пеня кажется не большая и ничего значимого в денежном эквиваленте не произойдёт или всё-таки дорого обойдётся?
Обычно дорого не обходится. Начислят пеню за каждый день просрочки, выплатите ее и все. Обычно это так, но надо внимательно читать договор, мало ли какие условия поставили банкиры
 
Глобального не произойдёт ничего, но процент за каждый день просрочки обернётся лишними вашими тратами и зависит от суммы невыплаченного кредита плюс по нему процентов. В любом случае лучше будет не допускать никаких просрочек.
 
Во многом зависит от банка. Мне уже через пару дней задержки начинаются "звонки счастья", хотя цена вопроса - обычная бытовая кредитка с лимитом в пару сотен долларов. Вот им не все ли равно? Все равно же штрафные проценты капают.
Причем такой повышенный интерес к просрочкам появился сразу со сменой руководства банка. Раньше никто не трогал, даже если пару недель не платить.
 
Платить если взялись, надо вовремя. День просрочки - уже штрафы и в большинстве случаев - минус в анкету.
 
Все зависит от условий кредитного договора, там должны быть прописаны все подобные ситуации. в некоторых банках пеня начисляется за каждый день просрочки. А иногда начисляется пеня и плюс к ней выписывается штраф за несвоевременную оплату. Нужно очень дотошно изучать кредитный договор
 
Чем больше дней просрочки, тем больше сумма пени. Пеня (по-другому штрафные проценты) должна быть указана в Вашем договоре, обычно она рассчитана в днях. Также недельная просрочка чревата звонками из банка, поэтому, если у Вас есть возможность вовремя совершать платеж по кредиту, не пропускайте дату оплаты, указанную в договоре.
 
Я не стремлюсь быть неплательщиком по кредитам и в принципе таких случаев не было, когда бы я не смог выплатить долг. Но зимой был случай с кредитом Приватбанка(кредитная карта), когда у меня получилась задолженность и просрочка буквально в 1-2 дня. Мне пришла смска о том, что карту заблокировали. Вся проблема была в том, что выплатив часть платежа по терминалу я увидел, что сумма необходимая для списания ежемесячного платежа была внесена и я расслабился. Но надо было вносить большую сумму, поэтому пришло предупреждение.
В принципе я оплатил остаток и блокировку сняли. Но я думаю в случае с другими банками такого бы милосердия не было.
 
Что может произойти поправимого или не поправимого, если не заплатить за кредит вовремя
Ничего такого не произойдет. Если нет возможности заплатить во время и деньги никто не занимает, подождите удачного момента. Если просрочка будет на несколько дней, конечно, придется заплатить штраф, установленный банком. Но это не смертельно. По сути если платить в срок не получилось, что вы сделаете? Если вы точно знаете когда деньги будут, пообещайте банку заплатить именно в этот срок. Но если оплаты не будет, они будут частенько названивать с просьбой об оплате. Иногда служба взыскания нервы может вымотать. Но на это не стоит обращать внимание. Если уж так получилось, лучше им оплатить сколько надо и жить спокойно дальше.
 
Это смотря кому и скольком просрочить. Если банку то ничего страшного. Придётся чуть-чуть переплатить и всё в порядке. Если микро финансовой организации то дело дрянь!
 
Что может произойти поправимого или не поправимого, если не заплатить за кредит вовремя, а скажем через несколько дней или через неделю, ведь всякое бывает, задержали зарплату и т.д.? Пеня кажется не большая и ничего значимого в денежном эквиваленте не произойдёт или всё-таки дорого обойдётся?


В нашей фирме некоторые сотрудники частенько задерживают платежи по кредитам ,причем не на дни, а на пару месяцев. Ничего все живы, здоровы. Что делает банк? Звонит по всем контактным телефонам и нам в том числе, но не более одного раза в день, ну и соответственно начисляет на сумму долга пеню или штраф.Как правило в договоре эти моменты прописаны.
Я один раз просрочила на один день выплату по кредитной карте, заблокировали в тот же день и пеню начислили.
 
Ничего страшного не случится. Да, насчитают пеню, но это копейки. Единственно, может выскочить в статистику, и когда вы будете брать новый кредит, вам скажут, что вы неблагонадежны. В этом случае попросите их сделать запрос, пояснив, что это была задержка в несколько дней. Обычно это проверяется и новый кредит вы получите.
 
Что может произойти поправимого или не поправимого, если не заплатить за кредит вовремя, а скажем через несколько дней или через неделю,
В первую очередь Вам нужно прочитать кредитный договор, там должно быть указано все - и поправимое и не поправимое, смотря что для Вас страшнее - штраф, пени, испорченная кредитная история...
 
Зависит от банка. В некоторых банках (Сбербанк, например) пеня за день начисляется и за неделю не так уж много получится. За неделю просрочки даже кредитную историю не портят в некоторых банках.
Есть банки, которые сразу берут как за месяц просрочки в первый же день после неуплаты (Тинькофф так делает).
Есть даже не звонят, просто коллекторам передают (Авангард, например). Если передали коллекторам, то потом нужно сразу весь кредит гасить иначе не отстанут.
Банально, но лучше погашать заранее, вдруг в последний день что-нибудь случится.
 
Максимум, что Вам "светит" - это штраф, пеня или повышенный процент, который насчитывается на сумму просрочки. Как правило - суммы небольшие. О точных размерах сих санкций читайте в договоре. Да, единичные просрочки до 30 дней на кредитной истории не отражаются.
 
Насколько я владею информацией....то банк, в случае небольшой задержки платежа зачастую всегда идёт навстречу клиенту, поскольку терять потребителя, приносящего доход ....это не рентабельно. Финансовые организации достаточно прагматичны в этом отношении.
 
Еще и пятно будет на кредитной истории. Многие говорят, что два-три дня ничего страшного, но это не так. Любая просрочка отмечается, и потом, в дальнейшем, банки при выдаче других кредитов или ипотеки смотрят на это. Так что, лучше заранее оплачивайте и не тяните до последнего дня.
 
Это смотря кому и скольком просрочить. Если банку то ничего страшного. Придётся чуть-чуть переплатить и всё в порядке.
Помимо переплатить немного, будут еще и репутационные издержки и не факт, что когда вы в следующий раз обратитесь в этот банк за кредитом, что вам его дадут.
 
Заранее узнайте, какая сумма прописана в случае просрочки. Некоторые компании на этом наживаются, прописывают весьма большую сумму за день просрочки. Был случай, когда мне пришлось заплатить 20% от суммы взноса в месяц. Это все было написано в контракте, а я даже не обратила внимание.
 
@lisss, Да не только в этот. Это касается всех банков.
Банк же передает данные в БКИ и в дальнейшем, при выдаче нового кредита или карты,даже новый банк в это БКИ обращается.
Так что. Просрочки - всегда плохо.
 
@Phobos, БКИ в России несколько и не факт, что банк сотрудничает со всеми, но вы правы, точно так же как и я. Риск репутационных потерь очень высокий.
 
Назад
Сверху Снизу