Досрочно погашенный кредит - плюс или минус?

Добрый день! Товарищи, у меня такой вопрос. С кредитной историей все прекрасно, доход стабильный. В кредите было отказано, естественно, без указания на то причины. Справки были все собраны. Казалось бы, я - идеальный клиент, да еще с богатым опытом. Но тут облом. Единственное, кредитный специалист намекнула, что не хорошо досрочно погашать долги. Якобы банки это "не любят". Хотелось бы узнать, правда ли это??
Я не думаю, что отказали из-за досрочного погашения кредита. А вот из-за просрочки - скорее всего.
Когда вы оформляете кредитный договор - внимательно его прочтите. Есть банки, которые указывают, что за досрочное погашение - штраф и платить нужно строго по графику. Вот, возможно, вы закрыли кредит раньше времени и вам насчитали штраф. Это нужно выяснять в банке.
И отказ от кредита, может быть вызван только просроченными платежами. И кстати, просрочка может быть не только у вас, а у кого-то из ваших родственников. Такое тоже вполне возможно.
 
Единственное, кредитный специалист намекнула, что не хорошо досрочно погашать долги.
Досрочное погашение не может быть причиной отказа получения кредита и дело скорей всего в другом, тем более, что об этом Вам не сказали точно, а только намекнули. Даже при досрочном погашении банки при выдаче прописывают такие условия, которые не позволят им потерять свои проценты.
 
Я не думаю, что отказали из-за досрочного погашения кредита. А вот из-за просрочки - скорее всего.
Когда вы оформляете кредитный договор - внимательно его прочтите. Есть банки, которые указывают, что за досрочное погашение - штраф и платить нужно строго по графику. Вот, возможно, вы закрыли кредит раньше времени и вам насчитали штраф. Это нужно выяснять в банке.
И отказ от кредита, может быть вызван только просроченными платежами. И кстати, просрочка может быть не только у вас, а у кого-то из ваших родственников. Такое тоже вполне возможно.
Если бы платеж был просрочен, то клиент точно об этом бы узнал - как минимум получил бы несколько смс. А про родственников вообще бред - на это банки не обращают внимания.
 
Думаю, не нужно зацикливаться на этом, сейчас не дали - дадут потом. Или в других банках. У меня тоже была такая ситуация. Весной отказали, а сейчас одобрили. А специалисты в банках не могут знать причину отказа - она никому не озвучивается.
 
Здравствуйте) Я работала в Сбербанке и хочу сказать, больше всего банки не любят неплательщиков, из-за которых приходится тратиться на госпошлины в суд, и они вынужденны вместо искового производства использовать приказное, которое потом легко отменяется самими неплательщиками. Очень важно уметь договориться с банком, чтобы банк предоставил рассрочку, если вдруг вы не успеваете делать выплаты.
 
Банки, конечно же, не любят досрочного погашения, ведь их основная цель - сбор процентов. А когда вы досрочно погашаете - смысл займа под проценты теряется. Люди торопящиеся досрочно расплатиться - невыгодные для них клиенты. Но обычно в отказе кредитования это не становится причиной. Почему вам отказали не понятно.
 
Добросовестных обязательных людей ценят везде. Однако, досрочное погашение кредита не выгодно ни банку, ни вам. Почему банк в этом не заинтересован пояснять долго, а вот заемщику это не выгодно потому, что он будет обязан исправно продолжать платить проценты за пользование кредитом и обслуживание его тела в том случае, если в договоре не был предусмотрен пункт о сроках и условиях его досрочного погашения.
не знаю, мне , когда досрочно погашала, пересчитывали всю сумму, и лишние проценты я им не платила, мне кажется в этом причина, банкам не выгодно, потому что я им проценты не все выплатила, а кредит погашен... но не думала, что из-за такого могут отказать...
 
не знаю, мне , когда досрочно погашала, пересчитывали всю сумму, и лишние проценты я им не платила, мне кажется в этом причина, банкам не выгодно, потому что я им проценты не все выплатила, а кредит погашен... но не думала, что из-за такого могут отказать...

Вы правы, банкам не выгодно, когда клиенты быстро погашают долг, но гораздо более невыгодно, когда клиент не может заплатить вовсе. Поэтому банк может позволить такие вещи как рассрочка или отсрочка уплаты долга и так далее.
 
Не знаю, у кого как, а у меня в договоре прописано было, что если я погашаю сумму взятого кредита досрочно, сумма остатка пересчитывается, и эту сумму оплачиваю, и в течение 30 дней с момента внесения суммы кредит закрывается. А по поводу отказов по кредитам, так это внутренняя политика банка. Сегодня отказали, если Вы в себе уверены, смело подавайте заявку заново. Сейчас возможно подать одну заявку во все банки, и как говорится, не банк выбирает Вас, а Вы выбираете банк. Удачи!
 
Абсолютно идентичная история случилась со мной. Взяла потребительский кредит на 25 месяцев на покупку холодильника, но так как появились деньги, погасила его досрочно, а именно через месяц. Примерно через 2 месяца возникла необходимость купить в кредит смартфон, но заявку не одобрил ни один из 10 банков, с которыми сотрудничал магазин.
 
Досрочно погашенный кредит - это плюс вам и минус в доходах банку, вот вас везде и не хотят обслуживать - корпоративная солидарность.
 
всем добрый день..насчет досрочного погашения кредита-не слушайте банки-они не получают выгоды от таких погашений...на моем веку 4 досрочно погашенных кредита и все они сопровождались недовольством банков...плюс в том что вы будите платить меньше % банку или не будите вообще..ну а минус естественно что у вас останется меньше ден.средств на жизнь..но это не надолго..так что если взяли кредит рассмотрите возможность погасить досрочно-всем советую...
 
Брала кредит на телефон в одном из известных банков. Им выгодно, когда платеж немного просрочен. Например, я не погасила месячный платеж на неделю позже, мне уже нужно было гасить больше, чем требуется. Немного раздражало. Но все же потом нашла деньги и погасила досрочно, что бы больше не мучаться. Поэтому считаю, что лучше погасить досрочно, мало ли что...
 
Мне кажется, наоборот, если оплачиваешь раньше срока, значит ты платежеспособен и отказывать по этой причине смысла нет. У меня жена постоянно раньше срока платит в Сбере и отказа еще не было...
 
Если бы платеж был просрочен, то клиент точно об этом бы узнал - как минимум получил бы несколько смс. А про родственников вообще бред - на это банки не обращают внимания.
Обращают и еще как. Система скоринга у банков многофакторная и родственники так же учитываются. Как минимум, при подаче заявки на кредит, практически всегда необходимо их указывать, а так же указывать их социальный статус (учащийся, работающий, безработный и т.п.)
 
Я практически всегда досрочно гашу кредит и даже ипотеку раньше оплатила. Для моего банка это большой плюс и они всегда быстро одобряют сумму на кредит. Конечное же они немного проигрывают в сумме кредита, но человек, который во время платит намного важнее. Так что думаю, что это зависит от организации, которая выдает кредит.
 
Все время, если есть возможность погашаю кредиты досрочно. Впервые слышу о таком, что банки якобы такого не любят и менеджеры сами об этом намекают. Мне кажется, что это мягко сказать неправда.
 
Все время, если есть возможность погашаю кредиты досрочно. Впервые слышу о таком, что банки якобы такого не любят и менеджеры сами об этом намекают. Мне кажется, что это мягко сказать неправда.
В моем случае так и было, брали ипотеку на максимальный срок - 30 лет. Закрыли ее через пять лет, и когда пришли в банк с желанием погасить ипотеку досрочно, то на нас ТАК смотрели и ТАК разговаривали, как будто мы у них еще хотим взять денег и отдавать не планируем. А вот с потребительским кредитом проблем не было ни разу, всегда досрочно гасили и условия нам подбирали отличные.
 
Хм ну по сути конечно банкам не выгодно досрочное погашение кредита, так как они получат меньший процент от данной сделки. Но из личного опыта могу сказать что никогда не сталкивалась с тем, чтобы мне сказали что досрочное погашение плохо, наоборот это укрепляет вашу кредитную историю и банки более лояльно относятся привыдачи новых кредитов.
 
Если бы платеж был просрочен, то клиент точно об этом бы узнал - как минимум получил бы несколько смс. А про родственников вообще бред - на это банки не обращают внимания.
Смотря какой кредит и на какую сумму. Например, при ипотеке, очень даже обращают внимания. Да и при потребительских кредитах на большие суммы, тоже.
 
Здравствуйте! У меня была такая же проблема , и решения я так и не нашел. Но мне кажется это явно проблема банка а не ваша. Им нужно больше с вас заработать. Попробуйте обратится в другой банк)
 
@Надежда-36, это всего лишь Ваше предположение, ничем не подтвержденное. Но если муж получает пенсию, то это и может послужить причиной для отказа в кредите: ограничение по возрасту.
 
кредитный специалист намекнула, что не хорошо досрочно погашать долги.
Есть сайты по рейтингу кредитов. У меня был хороший рейтинг. Но в этом месяце пришлось 3 раза обратиться в МФО. Гасила через день-два. Какое было мое удивление, что у меня рухнул рейтинг так, что теперь долго не смогу взять кредит. Ваш кредитный специалист, наверное, очень права.
 
Назад
Сверху Снизу