Досрочно погашенный кредит - плюс или минус?

Добрый день! Товарищи, у меня такой вопрос. С кредитной историей все прекрасно, доход стабильный. В кредите было отказано, естественно, без указания на то причины. Справки были все собраны. Казалось бы, я - идеальный клиент, да еще с богатым опытом. Но тут облом. Единственное, кредитный специалист намекнула, что не хорошо досрочно погашать долги. Якобы банки это "не любят". Хотелось бы узнать, правда ли это??
Да, слышал что лучше всего для банка, когда кредит выплачивают точно в срок, в полном соответствии с договором.
 
Решение о выдаче кредита - положительное или отказ, принимает кредитный отдел банка, а не сотрудник к которому подошел клиент. Он всего лишь оформляет документы и истинной причины отказа знать просто не может - ему её не сообщают. Он видит лишь ответ - выдать кредит или же отказать.
 
Почитала сообщения в теме. А как-нибудь вообще можно узнать реальные причины отказа банка в кредите?
 
Как вариант, у вас возникла задолженность по коммунальным услугам. Банки любят проверить коммунальные платежи, но стесняются сообщить об этом.
 
@Aerose
Только если у вас есть знакомый - управляющий отделения, в котором пытались брать кредит. И то, формулировка будет крайне размытой, потому что решение о кредите принимает отдел, который находится где-нибудь в головном офисе.
 
Почитала сообщения в теме. А как-нибудь вообще можно узнать реальные причины отказа банка в кредите?
Никак. Их не знает ни сотрудник, ни руководитель. Такой информации кредитный центр никому не предоставляет.
 
Якобы банки это "не любят".
Не то, чтобы не любят, но не приветствуют - это точно. Все банки борются за свои кредитные портфели и обычно бывают только рады повторному оформлению кредита. Любое привлечение денег от населения, в том числе и посредством кредитования - банковское любимое занятие.
 
Добрый день! Товарищи, у меня такой вопрос. С кредитной историей все прекрасно, доход стабильный. В кредите было отказано, естественно, без указания на то причины. Справки были все собраны. Казалось бы, я - идеальный клиент, да еще с богатым опытом. Но тут облом. Единственное, кредитный специалист намекнула, что не хорошо досрочно погашать долги. Якобы банки это "не любят". Хотелось бы узнать, правда ли это??
Да, думаю так и есть. Мужу недавно отказали в кредите без объяснения причин. В принципе их и быть не могло - зарплата и пенсия мужа приходят на карту этого банка, ежемесячные доходы банк видит прекрасно. Единственное о чем мы подумали - досрочное (и очень прилично) погашение кредита, который брали 2 года назад.
 
Между прочим, такими отказами частенько грешит Сбербанк.
Не согласна полностью, в Сбербанке многократно оформляла кредиты, потом быстренько гасила их, а после, по мере надобности, новые брала. Отказов не было, даже говорили, что положительный клиент. В других банках тоже одобряли все. Тут повод другой. Может запрашиваемая сумма большая, тогда просто ее надо уменьшить.
 
Если вы берете кредит и гасите его за 2-3 месяца и так несколько раз то, у банка сразу появляется мнения что вы хотите таким образом прокачать свою кредитную историю что бы в будущем взять кредит побольше. Так делают кредитные мошенники, вот поэтому банки таких и не любят.
 
Единственное, кредитный специалист намекнула, что не хорошо досрочно погашать долги. Якобы банки это "не любят". Хотелось бы узнать, правда ли это??

Мне также, но даже не "намекнула", а так и сказала, мол если хочешь иметь доступные кредитные деньги, хоть время от времени плати процент за несвоевременное погашение, иначе банку не интересно так работать.....
 
у банка сразу появляется мнения что вы хотите таким образом прокачать свою кредитную историю что бы в будущем взять кредит побольше.
Ну, а если человек в лотерею выиграл или получил неожиданно наследство? Если можно подтвердить документально тогда не должны считать мошенником.
 
банки этого не любят, они же теряют на обслуживании кредита и недополучают проценты

Брала по предложениям банка несколько раз кредиты и всегда отдавала досрочно.Как только у них что-то новенькое в сторону уменьшения процентной ставки,так сразу звонят из нескольких филиалов.

Недополучить проценты по кредиту банку невозможно,ибо они закладывают в расчеты самый высокий процент пользования кредитом в первые месяцы оплаты.

Потому львиную долю суммы кредиты стараюсь отдать в первые три месяца.

Если Вы собираетесь вернуть кредит уже на следующий день после оформления,тогда,пожалуй,Ваше рассуждение верно.
Но тогда,какой смысл брать?

В последний раз банк не стал дожидаться,когда погашу полностью кредит и предложил мне новый с целью закрыть старый,при этом еще остадись деньги на свои нужды.

Я,конечно,согласилась.
 
Если у банка хороший депозитный портфель, то он больше дает кредиты ,чтоб увеличить кредитный портфель (проценты вкладчикам с чего-то же платить нужно). Один из вариантов отказа, причем дело не в клиенте, это то, что на данный момент банк испытывает трудности с привлечением вкладчиков, поэтому фонд на кредитование небольшой и приходится людям отказывать.
 
не хорошо досрочно погашать долги. Якобы банки это "не любят"
Естественно, при досрочном погашении банк недополучит прибыль, на которую рассчитывал изначально. Досрочное погашение с целью уменьшения расходов - ваше право. Подумайте, стоит ли иметь дело с банком, который попирая Ваши права, стараясь получить от Вас максимальную прибыль, безосновательно отказывает в кредите?
 
Действительно бывает такое, многим знакомым так отказали в кредите и мягко намекнули про досрочное погашение.В основном, это были клиенты Сбербанка. Возможно это зависит от банка, попробуйте взять в другом.
 
100% зависит от банка. Когда брала кредит в одном из наших банков, наоборот акцентировали внимание на досрочном погашении. Я так и закрла. Потом при втором займе даже более выгодные условия предлагали.
 
Однажды хотела досрочно выплатить кредит. Свободные средства были, захотелось скинуть груз раньше положенного срока. Родственница (работница банка) отговорила, сказала, что досрочно погашенный кредит в дальнейшем воспримется кредиторами как минус, новый могут не одобрить. Но почему?
 
досрочно погашенный кредит в дальнейшем воспримется кредиторами как минус, новый могут не одобрить. Но почему?
Всё просто - банку нужны проценты, а Вы их им не обеспечиваете, возвращая кредит досрочно. Как плательщик Вы - добросовестный. Но взять с Вас нечего, проще говоря )))
 
Интересный вопрос Вы задали! У нас тоже стоит дилемма, стоит ли гасить раньше кредиты. У нас ипотека и автокредит, за автокредит мы гасим досрочно. Нам в нашем банке сказали, по знакомству, что в следующий раз банк будет рассматривать вашу заявку на кредит долго и возможно откажет, так как вы гасите все быстро. А банк теряет свои деньги, причем не малые, так как процент в первые года очень большой. Мы теперь и переплачивать боимся, у нас в планах покупка новой квартиры.... А мы всегда думали, что если платишь исправно и быстро, то банк ставит галочку за это, и как платежеспособным клиентам предоставят кредит в любом случае. Но, видно не так все просто.....
 
Добрый день. Некоторые банки, действительно, рассматривают досрочные погашения кредитов как минус клиенту. Так как для банка такой клиент не выгоден. Банкам выгоднее, чтобы срок кредита был дольше, так как в таком случае, банк получит больше процентов за него. А при досрочном погашении получается, что банк не получит весь тот доход с клиента, на который он рассчитывал. Но все зависит от банка в этом вопросе, есть банки, для которых главным критерием оценки клиента является отсутствие просрочек, а на досрочные погашения никто внимания не обратит.
 
А у меня есть отрицательный опыт по этому поводу. За досрочное погашение кредита кредитный союз заставил уплатить неустойку, т.к. недополучил свою прибыль в виде процентов за пользование.
 
Впервые такое слышу и потому не могу вам сказать точно причину отказа, хотя сама беру потребительские кредиты постоянно, гашу их раньше времени. Нареканий еще не было.
 
Предлагая клиентам деньги в кредит, нередко возможность досрочного погашения неоднократно упоминается в условиях, как положительная сторона вопроса для самого клиента. Возможно и так. Но и банк в этом случае не в проигрыше, хотя и не с большим выигрышем.
 
Конечно, банку не выгодно досрочное погашение кредитов, ведь процентов набегать не будет. Хотя, все зависит от банка.
 
Назад
Сверху Снизу