Как лучше оформить депозит в украинском банке?

Дедуля

Дедуля

Приходящий
Интересует оптимальная валюта, срок депозита и желательно надёжные банки, где деньги не пропадут?
 
Многое зависит от суммы депозита. Если взять 20 банков, у которых нормальные портфели по размерам, что делает их ведущими, то средняя сумма депозита составляет 100 тысяч гривен, или 10 тысяч долларов/евро. Срок депозита будет зависеть от уверенности в банке. Однако от срока депозита действительно зависит процентная ставка. В гривне лучше оформлять депозит на 12 месяцев.
 
В гривне лучше оформлять депозит на 12 месяцев
Говоря о гривне, на 12 месяцев и на 6 месяцев не сильно разнятся процентные ставки, примерно в 0,2 %. Но на 6 месяцев это минус 0,2%, зато срок не такой большой, что успокаивает.
 
Долларовый депозит будет самый выгодный на 12 месяцев и разница существенная – 3,56%. Тогда как на 3 месяца – 2,36%. На 6 месяцев – 2,99%. Есть ещё срок депозита на 9 месяцев и в долларах процентная ставка – 3,17%.
 
Гривну также можно положить на 3 и 9 месяцев, под 13,43% и 13,96%. В принципе даже со 100 000 гривен доходность депозита не так уж и велика, будь то 3 месяца или 12 месяцев. Другое дело, если речь идёт о миллионах.
 
Я бы вообще в Украине с банками не связывалась. Ну какая может быть в них надежность, если вообще неизвестно, в какой стране ты проснешься завтра? ХНР, ДНР, Европа, Украина...Иностранная валюта, если речь идет о крупных сбережениях, лучше - золото.
 
А что с ним делать если срочно деньги понадобятся? Цыганам продать второпях по дешёвке или в ломбард заложить? А как его хранить, это не деньги которые можно положить на карту и потом перевести и быстро обналичить, на обналичке золота вы всегда будете в минусе.
 
Кто не хочет оформлять депозит в долларах, есть некоторыми любимая валюта евро. Сейчас мне кажется евро, как валюта, не такая по надёжности и популярности, если так можно выразиться, как была 5 лет назад. Миром всё-таки правит доллар. В евро на год дают 2,19%. На 9 месяцев 2,03%. Хуже дело обстоит на 3 месяца – 1,33%, на 6 месяцев чуть больше – 1,64%.
 
Не стоит забывать, что это ставки по депозитам для физических лиц, для бизнеса немного иная картина и долговая нагрузка достаточно высокая, особенно если учесть тот факт, что более половины кредитов в Украине не выплачиваются, не работающие кредиты, что сдерживает кредитование в стране, как ни крути, а 55% это не шутки.
 
Иностранная валюта, если речь идет о крупных сбережениях, лучше - золото
Если говорить об альтернативных видах вкладов, можно купить недвижимость (дом, квартиру, участок). В России пытались спасти свои деньги покупкой холодильников, телевизоров и мобильных телефонов. Вкладывать деньги можно и в Европе, в их банках.
 
В России пытались спасти свои деньги покупкой холодильников, телевизоров и мобильных телефонов.
И это был полный идиотизм. Как финансово-экономический, так и вполне себе медицинский.
 
  • Мне нравится
Реакции: Olha
надёжные банки
Если взять 20 банков
уверенности в банке
В 2018 году ПриватБанк, теперь уже Киев, планирует прокредитовать малый бизнес и предпринимателей на 5 млрд грн, в отличие от прошлого года на 3 млрд грн. Причём количество клиентов ПриватБанка растёт, в 2017 году их увеличилось на 76 000 лиц, из которых 19 – юридические. Более того профинансированы более 25 000 проектов в малом бизнесе.
 
Часто говорят, что в Европе минимальные процентные ставки и поэтому европейцы могут себе многое позволить в кредит, и дома, и многое-многое. Только если верить статистике, за прошлый год в Евросоюзе просрочили кредитов на 944 млрд евро. И у банков из года в год существует эта проблема, которую они смогли решить лишь на 30%, приблизительно на 300 млрд евро, остальные долги продолжают «висеть» на европейцах не смотря на низкие ставки по кредитам.
 
У Греции были серьезные проблемы, именно там злостные неплательщики, но Греция не лидер в этом вопросе, стоит для сравнения упомянуть жителей Италии, где долги набегают на сумму в 224,2 млрд евро. К счастью заемщиков в Италии законодательство позволяет не платить, образно говоря, несовершенство законодательства кроется в продаже залогового имущества. В стране пытаются решить эту проблему новыми законопроектами, позволяющими стать банкротом быстро и просто.
 
В Европе лучше всех платят по кредитам англичане, шведы и финны, у них долги не более 2%. Что касается «ПриватБанка», то в нём нерабочих кредитов почти 88%. Вообще в этом плане госбанки пострадали из-за ПриватБанка, но нерабочих кредитов в них меньше – 56%. Тенденция к снижению. Взять даже иностранные группы, где нерабочие кредиты снизились до 42%, «частников» до 25%, неплатежеспособных до 44%.
 
количество клиентов ПриватБанка растёт
Для депозита ПриватБанк всегда был надёжным, процент только небольшой, он лидер среди всех и занимает первое место по основным показателям и размеру активов. Помимо роста кредитного портфеля до 235,476 млрд грн, еще была увеличена валюта баланса до 259 млрд грн. Что касается «неработающих кредитов», так в ПриватеБанке и раньше так было, выдавали всем подряд, с другой стороны добросовестные клиенты оплачивали кредиты мошенников, вряд ли ПриватБанк сильно переживал по этому поводу.
 
будет зависеть от уверенности в банке
Чем не нравится Ощадбанк? Сейчас проводится анализ, после которого его планируют докапитализировать, во всяком случае есть информация от Министерства финансов в лице министра Данилюка. Это говорит о надёжности и уверенности в завтрашнем дне вкладчиков.
Ощадбанк хотят включить в систему фонда гарантирования вкладов физ лиц. Это положительный сигнал.
 
Не знаю насколько это реально, но существуют бонусные программы, одна из которых даёт возможность увеличить процентную ставку по депозиту. Нужно правда оформить заявку для этого, и предоставляет такой бонус сайт Finance.UA, где всё собственно и оформляется.
 
Что касается «неработающих кредитов»
Статистика дефолтных кредитов может вызывать сомнения. Постановление №351 об оценке кредитных рисков от 30.06.2016 основано на мировой практике, и речь в большей степени идёт о просрочке в 30 дней, а клиенты могут и опаздывать в такие сроки с платежом по разным причинам (забыли, были в отъезде и т.д.), но в итоге всё равно внести платёж, кроме случаев, когда погашение маловероятно, если не начать процедуру взыскания обеспечения. Таким образом статистика может преувеличивать данные, не говоря о случаях предвзятости или государственной тайне, дабы не сеять хаос.
 
Однако от срока депозита действительно зависит процентная ставка. В гривне лучше оформлять депозит на 12 месяцев.
Вот смотрю Приват сейчас - по всем вкладам самая высокая % ставка на 6 месяцев. И это не со вчера, последний год точно так было, и не только у Привата. И вообще, вкладывать в гривне на 12 месяцев, тем более, что досрочного расторжения теперь нет - это вы погорячились, по-моему))
 
и желательно надёжные банки, где деньги не пропадут?
Если Вы не боитесь вкладывать деньги в украинские банки, то любой государственный подойдёт. Ведь они могут перестать платить только в случае исчезновения самой Украины. Из госов оптимальные ставки по гривне в Привате на 6 месяцев. По валюте ставки выше в Укргазбанке, причём по евро наверное выше всех в стране (по крайней мере пару недель назад так было).
 
Назад
Сверху Снизу