Украина Депозитные ставки для украинцев остались прежними, зато выросли проценты по кредитам




Рост учетной ставки не отразился на доходности депозитов: более того, за февраль средняя банковская ставка опустилась с 11,6 до 11,4%. Зато существенно увеличились и без того драконовские кредитные ставки, о чем свидетельствует свежий отчет Нацбанка.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Украина
 
Относительно депозитов - это весьма странная ситуация, поскольку стабильность ставок по депозитам должна подкрепляться стабильностью политической и экономической ситуации в стране, а это далеко не так: власти просто пока что создают видимость такой стабильности повышением уровня минимальной ЗП и пенсий, однако инфляция набирает обороты, да и в непризнанных республиках не всё спокойно, а еще и выборы на носу...
 
Я по этому вопросу тоже как-то задумывался.Когда знакомый на работе жаловался на процентную ставку,мол якобы она не выросла,а стала наоборот ниже.При этом как постоянному клиенту ему не наоборот идут плюс к процентам,а наоборот снижение процента.И ему даже об этом не соизволили предупредить хоть сообщением,хотя обязаны.
Он клан депозит по одной скажем цены,хоть как-то выгодной,а сейчас мало того что деньги в половину обесценились,так еще и проценты снизились,логики конечно в этом ноль..
 
И ему даже об этом не соизволили предупредить хоть сообщением,хотя обязаны.
Он клан депозит по одной скажем цены,хоть как-то выгодной,а сейчас мало того что деньги в половину обесценились,так еще и проценты снизились,логики конечно в этом ноль..

По действующему депозиту банки ставку не снижают. Если у вашего знакомого был договор с пролонгацией, тогда да. При перезаключении действует ставка, установленная на данный момент. Этот момент прописан в договоре. И за этим нужно самому следить - могут напомнить, а могут и нет. Поэтому предпочитаю договора без пролонгации - чтобы не пропустить ничего и отслеживать более выгодные условия.
 
По действующему депозиту банки ставку не снижают. Если у вашего знакомого был договор с пролонгацией, тогда да. При перезаключении действует ставка, установленная на данный момент. Этот момент прописан в договоре. И за этим нужно самому следить - могут напомнить, а могут и нет. Поэтому предпочитаю договора без пролонгации - чтобы не пропустить ничего и отслеживать более выгодные условия.
Ну теперь я уже понял и сам.А вы подтвердили то что я и думал,хотя ему это уже теперь ничем не поможет.
Все правильно депозит был с пролонгацией которую он не отменил.
Он уже понял благодаря мне что,что вы подметили:"что бы не пропустить ничего,и условия были более выгодными"Брать без пролонгация.
А вот то что они не всегда должны вас предупредить о смене процентов,это считаю не особо честно с их стороны.
 
@jagyarp Ну формально это не смена процентов, а заключение нового договора. Обычно в договоре есть фраза вроде: "в случае перезаключения договора на новый срок, действует % ставка для таких видов договоров на дату заключения". Ну как-то так. Так что ничего нечестного тут нет. Нужно во все вникать, если заинтересован.
Просто если банк заинтересован в работе с физлицами, они могут обзванивать, напоминать и предупреждать. Мне из отделения Ощадбанка, где я первоначально открывала депозит звонят и информируют, хотя я давно на интернет-банкинг перешла и не особо мне это нужно. Но такая политика сейчас у них (или в этом отделении - не знаю). И это плюс, конечно. Но рассчитывать все равно нужно на себя))
 
Замкнутый круг. Без инфляционной модели Гройсман и Ко не способны показать роста ВВП и номинальных доходов населения. Инфляция ведёт к росту учётной ставки НБУ, но при такой учётной ставке ожидать ощутимого оживления кредитования не приходится. Инвестиции не идут в Украину из-за войны и неадекватной работы судебной системы. Экономика продолжает загнивать. Реального роста ВВП и увеличения реальных доходов населения нет (а цены растут охрененно!). Пассионарность людей подавлена зомбированием телеканалов, бесчинствами националистов и псевдоактивистов, ростом безработицы, ухудшением криминогенной обстановки и миграцией наиболее активной части населения за границу. Недовольство медленно, но неизбежно растёт. Уходить премьер и его кабинет не собираются, значит, будут готовить новые фейки про покращення життя. Круг замкнулся. Если осенью нарыв не будет вскрыт, то в следующем году весьма вероятен новый взрыв. Страшно видеть, к чему всё идёт и осознавать, что ничего не можешь изменить.
 
Всё просто - ставки по депозитам не растут, т.к. у банков своих денег, как у дурака фантиков. При этом они бы и рады кредитовать, но дюже боятся,так как в данной экономической ситуации это весьма рискованное мероприятие. Ну а риски, в свою очередь, компенсируют высокими ставками - как обычно, те, кто обслуживают кредиты, платят в т.ч. и за тех, кто их не обслуживает.
 
Так ещё прикол в том, что за счёт роста учётной ставки выросли %% по ОВГЗ. И банки вместо того,чтобы кредитовать экономику просто покупают ОВГЗ, доход по которым не облагается налогом.
 
Кредиты стоят дорого, потому что у банков нет дешевых ресурсов. В ставку закладываются все риски. Качество кредитного портфеля постоянно ухудшается, так как падает платежеспособность заемщиков. В связи с этим банки несут дополнительные расходы - формируют обязательные резервы по проблемным кредитам. А насчет того, что не растут проценты по вкладам - либо банки в данный момент не испытывают потребности в наращивании депозитного портфеля, либо просто платить повышенные проценты им финансово не выгодно.
 
Ставки по кредитам растут еще и потому, что кредиты берут все чаще и охотнее. Сначала карточные займы, теперь и кэш кредиты.
Знаете, самое странное даже не то, что люди берут кредиты, хоть и не уверенны в своей будущей платежеспособности. Удивительно, что банки кредиты дают, хотя «плохих» кредитов уже больше 50%.
 
Удивительно, что банки кредиты дают, хотя «плохих» кредитов уже больше 50%.
Вас удивляет, что банки рискуют, пользуясь бедственным положением значительной части граждан? Ну так они работают практически по принципам МФО - высокий процент перекрывает проблемные займы. Да, процент не особо сопоставим, хоть и высок, зато объёмы - количество клиентов и размеры кредитов огромны.
 
Вас удивляет, что банки рискуют, пользуясь бедственным положением значительной части граждан?
При бедственном положении люди должны увеличивать свои доходы или сокращать расходы, а не кредиты брать (если это не кредит на открытие, развитие бизнеса). Это простое экономическое правило. А они при зарплате вдвое выше средней по Украине влазят в овердрафт по зарплатной карте (стоимость более 40% годовых) и годами не могут вылезти. И потом рассказывают, как всё плохо, как им не хватает денег.
 
Назад
Сверху Снизу