Животные Почему у божьей коровки красное тело с черными точками?

N

Nata1976Borivik

Новичок
Существует поверье, связанное с этим милым насекомым. Древнеславянский бог молний и грома Перун, узнав о супружеской измене, превратил собственную жену в насекомое. Гневу Перуна не было конца, он метал в убегающую несчастную изменницу молнии. Так на теле божьей коровки осталось 7 следов от молний, а тело стало красным от пролитой крови.
 
А наука считает, что яркий окрас божьей коровки носит предупреждающий характер. Известно, что коровок не едят птицы, ящерицы и даже тарантулы. Несъедобность объясняется наличием ядовитого вещества кантаридина, для человека практически неопасного, но для птиц и других хищников этот яд обжигает горло. Птица, которая однажды попробовала божью коровку и выплюнула она запомнит ее яркий цвет и больше не будет пытаться ее съесть, в отличие от сереньких жучков.
 
Непростой жучек однозначно ) Например, во Франции божью коровку называют «животное Бога», в Германии «овечка Бога», а в Англии «жук Богоматери»...
 
Летает она прикольно за секунду 85 раз успевает махнуть крылышками, а на вкус действительно гадость когда-то случайно съел, комары вкусней.
 
Ну и гурманы тут собрались )) Единственный мой опыт в таком дел - это клоп на малине, такое себе ощущение :eek:
 
Да уж не китайцы мы, те знают толк в насекомых и их приготовлении, хоть и говорят, что опарыш, например, это чистый протеин, но как подумаешь во время рыбалки о нем как о еде уже тошно становится, да из этой коровы отбивную не сделаешь не как.
 
Божьи коровки украшают окружающий мир, но когда их много - это большое неудобство. Когда-то отдыхали на пляже у моря, и откуда-то прилетела туча божьих коровок. Было очень неприятно от везде ползающих насекомых, пришлось уйти с пляжа.
 
Какой он тогда был Бог, если ему жена изменяла? :) Этот Перун был ни разу не Бог, когда даже гнев свой сдержать не мог, а не то, чтобы женщину удержать. От таких тиранов древнеславянских умные женщины всегда уходили и иногда просто к другим Богам. Правильно делали! :)
 
Про эту малышку есть еще одна легенда. Что живут они на небе, а на землю спускаются чтобы передать весточку родным усопшего. И когда Божью коровку отпускают то приговаривают «Божья коровка, полети на небко, там твои детки кушают конфетки».
 
У славян эту поговорку мы с детства все знаем. В Швеции свои приколы, например, это жук, Девы Марии, и если он ползет по руке незамужней девушки, то считается что он примеряет ей свадебные перчатки.
 
Смотрю тема божьей коровки сейчас не актуальна, но на просторах интернета попалась такая картинка захотелось поделится в этом форуме.

666

Подпись под фото божьи коровки на прогулке.
 
А я на днях обнаружила дома черную божью коровку с двумя оранжевыми пятнышками . Выпустила ее на волю, а потом подумала, что нужно было сфоткать это чудо.
 
Просто коровке хорошо с таким "панцирем", потому она есть!
 
Вообще красный - цвет опасности, это защита особи от поедания.
 
Назад
Сверху Снизу