Жизнь Как отпустить обиду?

N

Nata1976Borivik

Новичок
Целых пять месяцев назад обиделась на мужа. С каждым днем мне становится все хуже и хуже, т.к. постоянно думаю об этом. Время от времени скандалю с ним, выговариваю ему свою боль, но не чувствую облегчения. Кажется, что физические силы меня покидают (не говорю о духовном истощении). Читала и смотрела методики (медитации и молитвы). Постоянно прошу Бога помочь мне преодолеть эту боль и обиду. Но как простить окончательно из избавиться от этой тяжести (у меня давит на горло в районе щитовидки)?
 
Не как, придется с этим жить, хоть и говорят, что время лечит это не так, невозможно забыть то на что обиделись в сердцах, здесь одно из двух или смиритесь с этим или доведёте себя до разрыва с этим человеком, я два раза был женат третьего не будет, так как больше не верю женщине как подруги на жизненном пути.
 
@Nata1976Borivik,
Раз не можете отпустить, стало быть, она вам очень дорога. Ну как же, обиженная женщина должна у всех вызывать сочувствие, жалость к себе, привлекать себе внимание всяческое хоть таким способом. Только вот беда, - с помощью «обижательства» ничего кроме серьезных проблем со своим здоровьем добиться нельзя, о чём вам и сигналит собственный организм. Вот и думайте, нужна ли вам обида. Как только хорошенько осознаете её ненужность, обида испариться сама по себе и конденсируется во что-нибудь полезное. В любовь, скорее всего.
 
Обида обиде рознь, не все можно забыть и простить. Но скандалить уж точно бесполезно, от этого легче не станет. Расставьте для себя приоритеты: если вы не собираетесь расставаться с мужем, значит нужно принять как есть и перестать в этом копаться. Мотивируя это тем, что так лучше для вашего здоровья и физического, и психологического. Иначе доведете себя до болезни.
 
Вы что! Обязательно нужно простить. Это вас освободит, вам будет легче как от тяжелого груза который вы тягаете за собой. Поговорите с мужем об этой обиде, найдите вместе выход. Молитесь просите Бога освободится от этого груза. Не нужны вам эти проблемы и вечная боль.
 
@Olha, Согласен, одно дело, допустим, он изменил и совсем другое дело, когда он забыл о годовщине вашего знакомства (ну или что- то пустяковое). Мне тяжело отпускать обиды, я вообще либо не обижаюсь, либо обижаюсь надолго. Мелочи можно и нужно прощать, а крупные проколы обычно надолго не забываются.
 
Я считаю так, если человека не можешь простить, и душа к нему не лежит, то нужно расходиться. В противном случае, будет все хуже и хуже. А скандалы до хорошего не доведут, нужно помнить, что все болезни от нервов. Какой смысл жить с человеком которого ты не можешь простить??
 
@Nata1976Borivik,
По душам нужно поговорить. Но чувствовать, когда оппонент эгоизм включает и пытается манипулировать, козырять своими фишками в общении или знаниями. У меня было такое, я говорю честно и искренне, а оппонент такой весь эгоист и цинично плюёт в душу, хочется его убить за такое поведение конечно, но приходится постигать мудрость жизни читая книги или задумываясь о происходящем. Если оппонент отказывается решить проблему и разговаривать с вами по справедливости, по честному, по душам, то вам ничего не остаётся как уничтожить его, бейте в сердце его и побеждайте, пока по душам не станет говорить искренне, если он силён и не пробивной, надолго конфликт, то лучше расстаться с ним, либо игнорировать. Это как за бутылкой водки понимание и уважение приходит, это как у боксёров после поединка бывает, когда они обнимаются или когда на автостраде едут на автомобиле друга на друга и в последнюю секунду сворачивают, чтобы не врезаться. Это если оппонент желает прийти к пониманию и согласен на поиск решения. Не ну если оппонент, допустим муж глупый, можно и не опускаться на его уровень, манёвром обойти его глупое мышление.
 
Всё зависит от конкретной обиды и самого человека. Бывает такое, что прощать никак нельзя, только развод. И если женщина думают, что всё рассосётся самой собой, то она ошибается. Будет только хуже. Если же всё дело просто в восприимчивости и эмоциональности женщины, то нужно обратиться к хорошему психологу.
 
Спасибо большое Всем за ВАШИ комментарии. Для меня очень важно услышать мнение со стороны. Эта глупая обида не из-за измены (хотя знаю случаи и измену прощали ради будущего семьи). Это обида связана с тем, что по работе, связанной с творчеством мой муж уделяет больше времени, сил и внимания членам своей творческой группы. Очень часто сам навязывается решать их личные проблемы, хотя это время мог бы посвятить семье и ребенку. Это копилось с 2012 года, но сейчас вылилось наружу как нарыв. Муж говорит, когда же этот вулкан перестанет извергаться? Это наверное своеобразная ревность к вниманию и проведенному времени вне семьи, хочу чтобы больше времени уделял сыну (ему уже 6 лет, нужна твердая отцовская рука)... Как то так. Спасибо еще раз всем, очень тронута, что моя боль не оставила Вас равнодушными! Спасибо!
 
Все хотят внимания любимого человека, так что Вас легко понять. Обида не бывает глупой, это сигнал о том, что "что-то пошло не так". Хотелось бы знать, как муж отреагировал, когда ему была озвучена причина недовольства. В случае, если очень накипело и даже скандалы не снимают напряжения, советую написать письмо без адресата. То есть изложить свое недовольство в письменной форме (можно с нецензурной лексикой, так чтобы выпустить весь негатив), излить всю боль на бумагу и сжечь своё творение. Пробовала этот метод в подобной ситуации с обидами, мне такая практика помогла.
 
А вы решили тот вопрос. из-за которого эта обида появилась? если он не исправился. и все продолжается по кругу, то обида вас и не отпустит. Если же он искупил свою вину, изменил свое поведение, но вам это не помогло, то, возможно, здесь уместен психолог?
 
Нужно всё действительно обговорить с мужем и только с ним. Мне кажется только общение всё решит. Иногда милые женщины не нужно себя накручивать. Ведь решения совсем рядом, а вы только усугубляете всё...
 
@Nata1976Borivik Ой, ну тогда не все так плохо. Возможно все действительно так и это достает, конечно. Но мне кажется, что проблема и в Вас. Ребенок маленький еще и Вы, как я понимаю, полностью зациклены на семье. А муж, он творческий и вот это вот все, это часть его натуры. Не будет этого его неравнодушия, он и творить не сможет. И он, я полагаю, искренне не понимает чем Вы недовольны:). У меня есть такие знакомые, ребенок уже взрослый. Живут дружно, но жена с пониманием относилась к ''неким странностям'', с юмором. Замужество и ребенок поздние. У нее свои подруги, много своих увлечений: рукоделие, поэзия. Когда сын был маленький - она с ним много занималась, водила на кружки, отдыхала с подругами и брала ребенка с собой.
И муж почувствует Вашу автономность, и, возможно, станет внимательнее. И ваша реакция на все будет другой.
 
Обида не позволяет контролировать ситуацию, а это опасно. Умные женщины не обираются.
 
Как по мне никак.Тут ибо она есть,либо ее нету.
Простить,отпустить ее можно только в том случаи,если вас объединить общее дело,или взаимопомощь.
Больше думаю никак..
Как говорят в народе:надо выпить мировую!!
 
Пять месяцев назад нарисовалась ваша обида, но я сомневаюсь, что за это время не было на него никаких других обид. "Время от времени скандалю с ним, выговариваю ему свою боль..." - ад домашний. Куда вы тратите время? Виной всему ваша хорошая память, забудьте обо всём и живите или уйдите от него и живите, а то со щитовидкой начнутся действительно проблемы. Увы! и Ах!
И берегитесь - на обиженных воду возят! :)
 
Вот правильно говорят, что счастье – это хорошее здоровье и плохая память. А тут всё наоборот. Где мудрость? Ведь если Вы живёте с человеком, то кроме негатива, должен быть позитив. Человек не может быть полностью только плохим или только хорошим. Ищите в своём муже хорошее, цените это, тогда и плохое уйдёт.
 
Чем больше вы будете скандалить, тем дальше будет ваш муж. Найдутся срочные дела где угодно, но только не дома.
 
Всегда легче простить чужого человека, чем родного, и самую настоящую боль могут принести тоже родные люди. Как это не тяжело, но надо отвлечься ,не культивировать в себе эту обиду, не удобрять, займитесь чем-то сама, или с ребенком, или вместе с мужем. Тут главное не зациклиться.
 
Тут главное не зациклиться.
Тут очень похоже, что постоянна высказывая мужу, множественно наказывая и себя и мужа за единичную обиду, женщина ждёт какой-то конкретной реакции. Возможно даже не осознавая того. Может она и не знает чего хочет. Но, судя по опыту, могу сказать, что женщина чаще всего в подобной ситуации ждёт некоего раскаяния. Как бы это цинично не выглядело, она всеми силами старается не наладить подорванные отношения, но завиноватить мужа, чтобы потом легко им манипулировать.
 
Бывает, что человек начинает просто-напросто раздражать. Наилучший выход, по-моему, найти себе и ему занятие. Лучше всего, если это будет полезное дело (возможно, работа); и тогда мысли будут о том, как сделать дело, а обиды отойдут на 2-ой план. Только надо учесть, что работа должна быть отдельно от мужа. Может, даже такая, которая требует вашего отсутствия дома.
 
Но как простить окончательно из избавиться от этой тяжести
Если есть причина простить, например семья, то почему бы и не дать второй шанс? Нужно конечно знать всю причину и людей, чтобы что-то рассуждать и предлагать.
 
Самое важное в прощении - это искреннее желание простить. Второй шаг - найти методы для устранения обиды, которая хранится в базе данных подсознания. Если чувство обиды было достаточно сильным и глубоким, то понадобится некоторое время для того, чтобы избавиться от нее. Можно проговаривать аффирмации прощения. Они дают хорошие результаты. У Катерин Пондер есть подобная аффирмация. Я ее читала на английском, потому что мое подсознание мгновенно реагирует на английский язык. Я перевела эту аффирмацию на русский язык:
"Все, что меня обидело, я прощаю: внутри и снаружи, я прощаю. Известное и неизвестное, я прощаю. Реальное и воображаемое, я прощаю.
Прошлое, настоящее и на будущее, я прощаю. Я прощаю все и всех, кто нуждается в прощении в прошлом и настоящем. Я прощаю всех: они свободны теперь и я тоже свободна."

Читать три раза в день: утром - сразу после пробуждения; днём и перед отходом ко сну. Я бы ещё дополнительно рекомендовала практиковать короткие фразы "Прощаю. Отпускаю", когда появляются мысли об обиде.

Помимо применения аффирмаций можно выполнять медитацию покоя. Суть в том, чтобы привести свой ум и тело в состояние покоя, потом представить неприятную ситуацию и войти в неё с ощущением внутреннего покоя.

Помните, что "капля точит камень постоянством." Поэтому продолжать практиковать методы для прощения следует до полного устранения чувства обиды. Как вы узнаете, что вы простили человека? По тем чувствам, которые у вас будут возникать при мысли о нём.
 
Назад
Сверху Снизу