Как вести себя с коллекторами?

N

Nad22

Новичок
Вот простые, но ценные советы, как вести себя с коллекторами в досудебном порядке.
1. Отвечайте им в том же тоне, как они к вам обращаются. В Украине нет закона о регулировании деятельности коллекторских компаний. Это и объясняет их поведение, а именно психологическое давление, вымогательство, угрозы и тому подобное. Помните, что на вымогательсво с угрозами возможно им же в ответ угрожать уголовной ответственностью (ст. 189 Уголовного кодекса Украины).
2. Не пускайте их к себе домой, не давайте им фотографировать ваше имущество. Это они могут потом использовать против вас, когда, например, дойдет до оценки вашего имущества. Обжаловать оценку, когда она не является достоверной (без фотографий) – легче.
3. Не говорите им, где работаете вы, члены вашей семьи, где учатся ваши дети, какое имущество у вас есть. Ждать от коллекторов можно всего, чего угодно, но не порядочности.
4. Для лучшей защиты обратитесь к адвокатам по кредитным делам. Не экономьте 100 грн. на юридическую консультацию и получите квалифицированные ответы на ваши вопросы по построению тактики защиты вас от коллекторов, чтобы спать спокойно и не переплатить по несуществующим долгам. Бывает, что после единого звонка и конструктивного разговора адвоката с коллектором оказывается, что «сегодня» у коллекторской компании акция и должник может заплатить уже только половину или треть долга и получить справку об отсутствии задолженности. Принцип здесь простой: представитель коллекторской компании понимает, что должник не будет платить все равно, раз у него есть юридическая защита, и лучше получить от него часть суммы сейчас, чем никогда.
5. Не платите по кредиту.
6. Будьте внимательными при заключении с коллекторами любых соглашений. Во-первых, не подписывайте ничего без квалифицированного юриста или адвоката по кредитным спорам. Иначе можете оказаться должны и после заключения договора.
7. Будьте готовы платить налог или судиться с государством.

От модератора:

Данный список советов составил представитель той самой организации которая советут платить адвокатам по кредитным делам и т.п.

Что делать решать вам, но администрация форума советует вам думать и принимать решения самим, не бежать и не платить первому встречному, и самое важное - читать форум и не стесняться спрашивать "что делать"!
 
Последнее редактирование модератором:
Если же коллектора звонят и угрожают Вам или Вашим родственникам или близким, расклеивают обьявления с Вашим фото или рассылают в соцсетях информацию о Вас, можно и нужно обращаться в полицию

За более детальной информацией, можете обращаться в личные сообщеия
 
Последнее редактирование модератором:
А я бы на вашем месте при разговорах с коллекторами вела бы себя неадекватно)) Например, мяукала бы, или песни пела - да куча вариантов. Рано или поздно им надоест вам названивать
 
Что-то сдается мне, у вас с этими коллекторами один учредитель :) Коллекторам нужны деньги, откуда у них акция "половина долга в счет полного погашения" возьмется, если им не заплатить? Правильно, адвокаты заплатят, благо кабинеты рядом находятся. И с клиента эти деньги стребуют + гонорар. А про "не экономьте 100 грн" - вообще смешно.
И на рубрику советов на форуме пост этот не тянет как-то - слишком рекламный.
 
Прежде всего надо знать свои права и уметь их защищать. Угрозы и т.д., рассчитаны на запугивание. Милиция и юристы вам в помощь, но не забывайте: деньги, которые вы взяли и потратили, подписав договор в банке или еще что-то - вы все равно должны вернуть.
 
Не платите по кредиту.
На мой взгляд, это просто возмутительный совет. @Nad22, вы предлагаете должникам тратить деньги на адвокатов вместо того, чтобы погашать долги.

Коллекторам нужны деньги, откуда у них акция "половина долга в счет полного погашения" возьмется, если им не заплатить?
Когда я работала в коллекторском агентстве, у нас действительно проводились подобные акции. Чаще всего мы предлагали списание небольшой части долга, например, двадцати процентов. Но как-то раз проводилась новогодняя акция, в рамках которой определенной категории должников предлагалось списание половины долга.

Почему коллекторы отказываются от части денег? Потому что коллекторы приобретают у банков долги за сущие копейки. Если должник оплатит хотя бы половину своего долга, коллекторское агентство будет в плюсе. Коллекторам выгоднее получить половину долга сразу и отказаться от второй половины, чем долго работать с должником в надежде, что когда-нибудь он погасит долг полностью.

Однако пользователь @Nad22 утверждает, что после одного разговора адвоката с коллекторами должник может получить списание половины долга. Это представляется мне маловероятным. Должник может получить списание части долга, если в данный момент действительно проводится акция. Но никто не будет списывать половину долга только из-за звонка адвоката.
 
  • Мне нравится
Реакции: Olha
@Дарина Серова Не спорю, что коллекторы могут идти на уступки, если им выгодно. Но, опять же, если они проводят такие акции, то сами и проинформируют о них - иначе зачем проводить?
А тут получается чистой воды мошенничество - адвокат узнает об акции раньше и припишет себе все заслуги за гонорар. Фу-фу-фу.
 
Эмм, что-то я сомневаюсь, что Вы работали в коллекторской фирме, просто я знаю как они говорят и мило беседовать с ими не получиться, тем более списать половину долга явно они не предлагают.
Вообще, то если Вы работали в коллекторской фирме, Вы бы должны были знать, что такое Кредитный портфель и за сколько банки продают долг коллекторам, и чтобы действительно что-то заработать с человека, многие коллектора соглашаються на оплату половины долга,
Какие акции??
Они каждый месяц присылают письма, что проводятся акции, по списанию долга, и сумы там разные от списания штрафов, до списания половины долга.
 
Последнее редактирование:
Заметьте, я не предлагаю свои услуги, я просто написала возможные решения этой ситуации.
И обращаться к адвокату или юристу это решать уже Вам, я Вам не внушаю это
 
Если реально угрожают, то можете обращаться в правоохранительные органы. Но долг платежом красен - найдите способ вернуть.
 
@Александр Сергеевич, Нужно сразу обращаться в полицию, если они начинают угрожать! Потому, что часто бывает так, что они могут даже без предупреждения прийти к вам в дом и устраивать самосуд. Так, что с такими людьми нужно действовать решительно!
 
Зачастую коллекторы уже имеют (или имели) проблемы с законом. Несмотря на весь внешний пафос и крутизну перед полицией они сразу пасуют. Ну а то, что там работают люди не обремененные интеллектом, я думаю и так понятно.
 
Не чего их боятся. когда они звонят я просто издеваюсь на ними, то же самое дела когда ко мне они приехали на дом. Самое главное все разговоры записывать и все встречи снимать на камеру. Они очень этого боятся)))))
 
Не чего их боятся. когда они звонят я просто издеваюсь на ними, то же самое дела когда ко мне они приехали на дом. Самое главное все разговоры записывать и все встречи снимать на камеру. Они очень этого боятся)))))
Да им чего бояться, они свою работу делают. Увидят камеру, будут вести себя более сдержанно в рамках закона, не будут грозить, ругаться и кричать.
 
С этими ребятами надо разговаривать по принципу "вопрос на вопрос", это их просто деморализует и они будут уходить от Вас с опущенной головой.
 
Самое главное, как мне кажется, это говорить с ними спокойно, не поддаваться на их провокации...ведь все что им нужно это вывести вас из равновесия...создать максимальный дискомфорт
 
Им какой от этого прок? У них задача деньги вернуть, которые человек должен, а для этого на него нужно надавить. Злить его смысла нет никакого совершенно.
 
Если коллектор тебе грубит, то говорить с ним на адекватном языке смысла нет. Потому как объяснять им что-то бесполезно, не будете же вы рассказывать им истории про то как у вас сломалась машина и ты не можешь поехать на ней на работу.
 
Соблюдайте спокойствие и вежливость. Подтверждайте свои права, требуйте письменного уведомления и не допускайте угроз или давления.
 
Назад
Сверху Снизу