Россия Микрофинансисты намерены оставить детей без жилья

c7b6dcee26b7a71d442d5d8976654193[1].jpg

В Подмосковье трое малолетних детей рискуют оказаться без крыши над головой. Все дело в том, что их бабушка не смогла своевременно рассчитаться с нелегальной микрофинансовой организацией (МФО). Как такое возможно и куда смотрят надзорные органы?

Оказывается, в настоящее время любому юридическому лицу разрешено выдавать заемные средства под залог, включая объекты недвижимости. Регулятор намерен исправить эту оплошность путем внесения изменений в закон. Центробанк планирует наделить таким правом исключительно поднадзорные организации. Пока же, вероятно, будут повторяться истории, аналогичные описанной порталом Банки.ру.

«Наша семья попала в большую неприятность»​

В соцсети Facebook появился пост, точнее крик о помощи. «Наша семья попала в большую неприятность! Нас обманули мошенники, продали нашу квартиру и требуют выселения», - написала фотограф Юлия Каплун.

Собственником жилья является мать автора поста, которая имела неосторожность обратиться за деньгами в «Центр займов 365».

«Договор был заключен в июне 2017 года, по нему образовалась просрочка, но маму заверили, что можно оплатить всю сумму долга в конце срока действия договора - в июне 2018 года. В феврале появился человек, который сообщил, что он приобрел квартиру, и показал договор купли-продажи. Мы обратились в Росреестр и выяснили, что квартира была перепродана несколько раз», - рассказала Юлия.

При этом она не сидит сложа руки: уже подала заявление в полицию об угрозе выселением. Также семейство намерено обратиться в суд для признания сделок с перепродажей их квартиры ничтожными.

«Я многодетная мама троих маленьких несовершеннолетних детей, находящаяся в декрете. Возраст детей 3 года, 1 год и 1 год. В этой же квартире проживают мои родители-пенсионеры! Мой папа врач и он сейчас на пенсии, ему 70 лет! Мы все живем и прописаны в этой квартире! Наши маленькие дети остаются без крыши над головой», - написала Юлия на страничке Facebook.

Расчет на финансовую неграмотность​

Компания «Центр займов 365» не значится в госреестре МФО, следовательно, не поднадзорна регулятору и фактически нелегальна. В то же время Банки.ру выяснил, что законодательство РФ не запрещает юрлицам выдавать займы под залог квартир.

«Осуществлять деятельность по выдаче займов под залог недвижимости в настоящее время имеет право любое юридическое лицо, в том числе неподнадзорное Банку России», - разъяснила пресс-служба ЦБ.

В то же время уже подготовлен законопроект «О внесении изменений в статью 6.1 федерального закона «О потребительском кредите (займе)» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в разработке которого принимали участие и представили Центробанка. В случае принятия его Госдумой выдавать ипотеку, кредиты и займы смогут лишь организации, подконтрольные Банку России либо определенные Единым институтом развития в жилищной сфере (АИЖК).

По мнению главы НАПКА Бориса Воронина, описанная выше ситуация позволяет оспорить сделку.

«По закону микрофинансовые организации имеют право выдавать физическим лицам микрозаймы до 1 миллиона рублей. В правоприменительной практике имеются случаи, когда заемщики, получавшие денежные средства в большем размере под залог недвижимости, оспаривали заключенные сделки и выигрывали суды. Пока эта ситуация не является широкомасштабной», - поясняет Воронин.

Директор МФО «Домашние деньги» Андрей Бахвалов советует потенциальным заемщикам перед заключением договоров проверять – имеется ли компания-кредитор в реестре регулятора. Тем более что резонансные случаи свидетельствуют о продолжении работы серого рынка микрофинансирования.

«Действительно, имели место случаи, когда заем выдавался под залог квартиры. Безусловно, люди, которые организовывали подобную финансовую схему, были полностью уверены в финансовой неграмотности клиента, его беззащитности и доверчивости. Наиболее резонансные случаи пришлись на компании, которые не состоят в официальном реестре. Это в очередной раз подтверждает, что серый рынок пока еще функционирует и с ним надо продолжать активно бороться. Эти организации действуют по схеме, когда подписываются договоры купли-продажи квартир, а не договоры залога. Любой заемщик должен перед оформлением суммы проверить, есть ли компания в реестре регулятора, — это простой шаг, который поможет обезопасить себя в будущем. Также перед подписанием стоит внимательно прочитать договор — по статистике, лишь 15% клиентов внимательно изучают документы», - говорит Бахвалов.

Необходим полный анализ проблемы​

Портал Банки.ру попросил юриста правового департамента HEADS Consulting Игоря Валуева прокомментировать конкретную ситуацию:

«В данной ситуации очень много неясностей. В частности, непонятно, как залогодержатель уже успел перепродать квартиру два раза. Для того чтобы квартира могла быть перепродана, залогодержателю необходимо обратиться в суд, получить решение суда, получить исполнительный лист, обратиться к приставам. Должны быть проведены торги, на которых может быть реализована квартира. От того, кто, когда, сколько взял в долг, может зависеть и судьба квартиры. Могу сказать, что квартира, заложенная под заем, пусть и единственная, может быть отобрана по решению суда. Если сами взяли долг и заложили под этот долг как обеспечение свое единственное жилье (как в этом случае), то право выселения в данном случае может быть реализовано», - поясняет юрист.

Валуев полагает, что нынешней ситуации предшествовала какая-то длинная «долговая история». Не исключено и мошенничество со стороны сотрудников МФО. Чтобы решить эту сложную и, вероятно, запущенную, словно болезнь, проблему, Юлии следует обратиться к юристам за правовым заключением. Они смогут досконально изучить историю на базе всех документов. В заключении будет определена чистота сделки, оценены действия микрофинансистов на предмет соблюдения закона. Вполне вероятно, что найдутся лазейки для расторжения сделки либо признания залога недействительным.

Кроме того, юрист советует потерпевшим обращаться в полицию, прокуратуру и Центробанк с жалобой на действия МФО. Но для начала требуется полный анализ проблемы: лишь по заявлению бюрократические госорганы не станут искать нарушения. Возможна лишь формальная проверка, которая завершится «отписками».

«Для того чтобы реально защитить права в такой ситуации, необходим ее полный анализ. И уже на его основании можно будет выявить нарушения и разработать алгоритм действий, указав в жалобах в госорганы реальные нарушения с обоснованием. Без этого, к сожалению, на практике обращения в госорганы приведут к получению стандартных ответов вроде «нарушений закона не выявлено», - резюмирует Игорь Валуев.
 
Последнее редактирование модератором:
В данной ситуации нужен хороший адвокат, огласка в СМИ, в том числе, по возможности и на ТВ,поскольку, прочитав статью, я лично больше склоняюсь к тому, что бабушка троих малышей стала жертвой мошенников. А вообще, конечно, нужно менять законодательство и оставить право кредитовать под залог жилья, а тем более единственного в собственности данной семьи, только банкам.
 
Алгоритм, анализ, изучение проблемы. А что раньше то не изучали, а опять дождались, когда семью с маленькими детьми выселяют. Почему никто не работает на опережение проблемы во всех областях. Ведь есть научные институты и лаборатории по социальным вопросам. Вот там и изучайте с заблаговременным внесением соответствующих законов.
 
Очень часто,вот такого вот рода,мини финансовые организации и делают из простого населения преступников.
Просто за чем пенсионерам лезть туда,этого не понимаю !
А те кто пишет нанять адвоката,у нее не было денег на проживание,а вы хотите адвоката ей.
Если все законно,не знаю чем ей можно и помочь.
 
Я не вполне понимаю, почему Юлия утверждает, что в организации "Центр займов 365" работают мошенники. Мать Юлии взяла заём под залог квартиры, у неё возникла задолженность, и она потеряла квартиру. Разве можно сказать, что мать Юлии стала жертвой мошенничества? Мне кажется, что она стала жертвой собственной безответственности.

Конечно, сотрудники "Центра займов 365" повели себя не очень честно. Они сказали матери Юлии, что она может погасить свою задолженность в конце срока действия договора, и не предупредили, что это приведет к потере квартиры. Однако я сомневаюсь, что такие действия можно назвать мошенничеством. Ведь в договоре были прописаны реальные условия, на которых предоставлялся заём. Матери Юлии следовало ориентироваться на условия, указанные в договоре, а не на то, что ей говорили по телефону сотрудники "Центра займов 365".

Сейчас Юлия и её мать "прикрываются" малолетними детьми, проживающими в квартире. На мой взгляд, это недостойное поведение. Если для всей семьи так важна эта квартира, то о чем думала мать Юлии, когда брала заём под залог квартиры? И о чем она думала, когда не платила вовремя? Мать Юлии должна была понимать, что она может потерять квартиру, и тогда трем малолетним детям будет негде жить. Но это её не останавливало. Тогда зачем сейчас жаловаться в Интернете на то, что бедных детишек оставили без жилья?
 
Я не вполне понимаю, почему Юлия утверждает, что в организации "Центр займов 365" работают мошенники.

Сейчас Юлия и её мать "прикрываются" малолетними детьми, проживающими в квартире. На мой взгляд, это недостойное поведение. Если для всей семьи так важна эта квартира, то о чем думала мать Юлии, когда брала заём под залог квартиры? И о чем она думала, когда не платила вовремя?
По поводу того работают там мошенники или нет сказать ничего не могу.А слухи или доводы не вижу смысла разводить разговор.
А вот тут вы конечно отлично подметили,хотя и не без элементов критики.Человек когда берет кредит или займы,должен думать чем потом отдавать,это раз,а второе.Я либо не внимательно читал статью,но хоть убейте не нашел,сколько долг то?
 
Назад
Сверху Снизу