Как уберечь недвижимость, чтобы не забрали по суду за долги

E

Ekaterinaya

Прохожий
За большой долг по кредиту банк передаёт дело в суд. Погасить долг сейчас не могу, сумма большая. На меня оформлено две недвижимости: доля в квартире родителей и доля в квартире с мужем. Я так понимаю, что не забирают только единственное жилье. Если я подарю одну из долей кому-то из родственников, то её уже не забирут или это бесполезно, так как на момент взятия кредита у меня их было две и её все равно забирут? Может ли банк посчитать дарственную фиктивной? В общем, что мне делать, чтоб не забрали одну из долей в квартирах?
 
Квартиры (доли) не в залоге же? Можно дарить, в принципе. Но нужно ли.
Забрать не заберут, но наложить арест могут - будет проблемно тогда продать. А подарить долю будет нельзя.
Если замужем - это все равно общий долг с мужем. Поэтому, если квартира только на вас двоих - вот тут бы я напряглась. Тут речь может идти о квартире, а не о доле.
 
Взыскать недвижимость у неплательщика, когда собственников несколько - это вообще непросто. Суд может вынести решение только для ареста доли в одной из квартир. А потом рассчитывается часть, которую возможно реализовать в счет погашения долга. Это заморочно и для судов, и для приставов. А сделку дарения при необходимости суд может приостановить или признать фиктивной, если найдет соответствующие основания Вывод - платите вовремя, договаривайтесь с банком об отсрочке, используйте все возможности чтобы избежать судов
 
@Ekaterinaya, если есть вероятность наложения ареста на ваше имущество с целью взыскания долга, то лучше заранее (пока не наложен арест) произвести отчуждение имущества. Но имейте ввиду, что муж несет совместно с вами ответственность по кредиту, полученному в браке, и на его имущество также может быть наложен арест.
 
Всё имущество, которое не фигурирует в кредитном договоре, можете смело дарить или продавать, по той простой причине, что к данному договору оно никакого отношения не имеет.
 
можете смело дарить или продавать
Вывод - платите вовремя, договаривайтесь с банком об отсрочке, используйте все возможности чтобы избежать судов
Если сумел залезть в долги, то вряд ли хватит способностей договориться с банком, надо будет нанимать адвоката. Адвокату надо платить. В итоге может и придётся продать квартиру, рассчитаться с долгами и на оставшиеся деньги купить квартиру поменьше и попроще.
 
Ту что в доле с мужем - долю заберут. А если вы долги наделали во время брака - то часть долга повесят и на мужа. Если долг большой - вам выгоднее продать свою долю и расплатиться.
 
Можно просто обратится к профессиональным юристам специализирующимся по банковским делам! Юристы часто находят несоответствия в кредитных договорах,которые могут облегчит процесс по погашению кредита.
 
Юристы часто находят несоответствия в кредитных договорах,которые могут облегчит процесс по погашению кредита.
У вас есть конкретные живые примеры, в которых фигурируют обычные граждане? ''Профессионалы в банковском деле'' - работают в банках, где все договора вычитаны по 100 раз, и выиграна куча судов. И стоят такие спецы много, но банку есть смысл нанимать.
 
Однозначно, что всю недвижимость надо переписать, подарить, или оформить на других людей, желательно дальних родственников, которым вы доверяете. А вам выписаться с этого места проживания.
 
Однозначно, что всю недвижимость надо переписать, подарить, или оформить на других людей, желательно дальних родственников, которым вы доверяете. А вам выписаться с этого места проживания.
Ну да, и побомжевать несколько лет, так что ли? Нужно в суде аргументировать почему накопился долг, указать какую сумму вы можете выплачивать ежемесячно для его погашения. Скорее всего вам присудят гасить долг, а собственность будет в залоге.
 
Назад
Сверху Снизу