Россия Коллектор написал в ВК спустя 5 лет как не плачу

Стасян

Стасян

Прохожий
Друзья такое дело. Брал 1млн если память не изменяет в 13-14 году, не позже. Платил пол года и надоело. Загасился конкретно, смена места работы, выписка из квартиры, естественно телефон. Прошло выходит 5 или почти 5 лет, может 4 с хвостиком но не меньше. Ни каких дел до сих пор не заводилось (тщательно проверял), я спокойно пользуюсь всеми благами бюррократии, счета не блокируются, структуры ни какие не преследуют. Сегодня мне пришло такое сообщение:

upload_2018-4-6_21-52-58.png

ФИО мое он назвал верно, в профиле правда так и написано, только без отчества. Еще дата рождения без года указана, ну это так, размышлялки как нашел. Ответ я не писал, это вся информация у меня имеющаяся. На скриншоте затер название организации, телефон и ФИО сотрудника. Интересует:
1. На сколько я понимаю, я попадаю под закон о банкротстве. Сумма больше 500 000р, сделано 3-4 платежа - условия для банкротства. В случае чего, если дело дойдет до суда, я ведь могу подать на банкротство и пожертвовать 5-ю годами не выезда за границу и не возможности заниматься предпринимательской деятельностью, занимать важные посты и конечно кредитная история?
2. Что мне вообще могут сделать и после чего? Например могут ли заблокировать счета, наложить арест на имущество, или просто списать деньги со счета карты, и очень важное могут ли списать со счета ИП? А что касается после чего... что требуется для того что бы все вышеперечисленное, если все таки могут делать это, начать выполнять? Например решение суда требуется? Или могут сказать вот договор - вот не платит, давайте гасить без суда и следствия (списывать бабки).
 
@Стасян, срок исковой давности 3 года - https://uracredit.ru/threads/403/ , если подадут в суд - заявите о том что срок вышел и всё, но требовать долг в надежде на то что заплатите у коллекторов право есть, можете поигнорить просто, скорее всего на этом и закончится.
 
Все что вы перечислили, делается только по решению суда.
Исковая давность - это тоже аргумент для суда. Но, даже если она прошла, долг остается - списывать его не обязаны. Как будут действовать - уже по ходу увидите. Но без суда только психологическое давление возможно.
 
Понравилось сообщение коллектора из скриншота - такое очень-очень вежливое и корректное! - а вообще, такое рассчитано больше на совесть заемщика, нежели реально отбить бабки через суд - ведь исковая давность (то, что она прошла) - весомый аргумент.
 
Россия удивительная страна, но как неучтенной оставалась такая большая сумма в течение более чем 3х лет для меня загадка. Скажите, где брали кредит, может стоит пойти по вашим стопам.
 
Можно просто обратится к профессиональным юристам специализирующимся по банковским делам! Юристы часто находят несоответствия в кредитных договорах,которые могут облегчит процесс по погашению кредита.
 
Официально срок взыскания вышел, только свои деньги коллекторы обязаны отбить. Думаю, они будут приходить и требовать долг дальше. Плюс, решения суда о признание вас банкротом нет. Кроме срока давности, никаких законных оснований у вас не платить нет. Вы должны официально либо закрыть долг, либо признать себя банкротом.
 
Брал 1млн если память не изменяет в 13-14 году, не позже. Платил пол года и надоело.
Странные люди, однако. Надоело. Просто понять не могу, взять деньги в долг и не вернуть его совершенно без причины, это как?
 
Просто понять не могу, взять деньги в долг и не вернуть его совершенно без причины, это как?
Есть такая категория заёмщиков. Они в принципе не собираются отдавать долги. На месте коллекторов я бы таких, как автор темы, всё же отлавливал. Потом в лес. Ну хотя бы руку сломать, или ногу. В трёх местах. Это единственное что они понимают, да и то, только на время. Пока гипс не снимут.
 
Это единственное что они понимают, да и то, только на время. Пока гипс не снимут.
Это не наш метод ))) А если серьезно, то знавал пару таких персонажей. И вот реально, их и в лес возили, и как-то по иному прессовали, не... Не работает. Предпочитают бегать, менять пароли и явки, чем отдавать долги.
 
Да, срок исковой давности прошел, вряд ли они смогут обосновать его продление - такие дела успешно рассматриваются и в отсутствие должника. Поэтому реальной угрозы существования действительно нет. Только серьезно испорченная кредитная история, которая в дальнейшем может повлиять на следующие кредиты.
 
Было такое, только мне сначала писали в Ватсаппе, потом нашли Одноклассники. Я уже забыла об этом, но погасила, ничего в дальнейшем не было. Совет --- просто погасить, вопрос в дальнейшем не будет.
 
Странные люди, однако. Надоело. Просто понять не могу, взять деньги в долг и не вернуть его совершенно без причины, это как?
У меня на предыдущей работе таких хватало, понабрали кредитов на всякое, а как платежи стали размером с зарплату, ушли работать в черную и на все звонки коллекторов еще и возмущались и обижались, что за банки - то такие, нелюди прям, неужели не понятно, что бедному человеку платить нечем? Должны же понять и простить нехристи. И прями с праведным гневом это все вещали.
Совет --- просто погасить, вопрос в дальнейшем не будет
Человек тогда платить не хотел и сейчас не горит желанием, у него и вопрос такой же, что будет если не платить. Т.е. вариант закрыть старые долги даже не рассматривается.
М-да чувствую себя лохушкой, всегда все по честному и вовремя долги отдаю, а можно-то вон как.
 
Твой счёт могут арестовать только по решению суда.
 
А почему не рассматриваете, что просто мошенники? Нашли они инфу в интернете и давай бомбить сообщениями. Пусть хотя бы на почту письмо пришлют с обратным адресом и названием коллекторской конторы. А так, мало ли кто может прислать сообщение и указать номер телефона
 
все просто, если есть имущество принадлежащее лично вам, и не являющееся предметом первой необходимости, то его могут через суд и судебных приставов у вас изъять, и реализовать через аукцион. если спешно избавиться от имущества (гараж, машина, дача) то за такое уже могут и посадить. а если ничего нет, и взять с вас нечего, то ничего и не будет... но это всё могут сделать судебные приставы, по решению суда... а вот коллекторы, могут только просить вас вернуть долг, у коллектора нет никаких инструментов...
 
По какой статье уголовного кодекса
А разве на случай, описанный в топике, когда человек изначально не собирался возвращать долг, и всячески старался избежать общения с кредитором, нельзя натянуть статью о мошенничестве?
 
А разве на случай, описанный в топике, когда человек изначально не собирался возвращать долг, и всячески старался избежать общения с кредитором, нельзя натянуть статью о мошенничестве?
Там же были проплаты, на протяжении 6 месяцев по всей видимости - т.е. уже спорно утверждение о том, что он не собирался возвращать долг изначально. Но если бы даже и не было проплат вообще, принципиально это бы ничего не меняло. Мошенничество - это если бы для получения кредита фуфловые документы были предоставлены, к примеру. Когда-то наблюдал ситуацию, где должнику пытались пришивать мошенничество из-за поддельной справки о размере з/п - вот в этом случае еще можно о чем-то дискутировать было, а так...
 
Странная история, что 5 лет ждали, что человек вернёт долг. А где был банк, разве он не хотел вернуть свой долг? Он через месяц просрочки, уже бы звонил и домой, и на работу. А тут, 5 лет тишины... странно всё...
 
А разве на случай, описанный в топике, когда человек изначально не собирался возвращать долг, и всячески старался избежать общения с кредитором, нельзя натянуть статью о мошенничестве?
Можно, но только в двух случаях: 1. если человек вообще ничего не платил, при этом имел доход(т.е. работал какое-то время по указанным в анкете данным); 2. если человек изначально указал неверные данные о себе(место работы, прописки, уровень дохода). Но это все практически нереально, в основном под статью попадают откровенные маргиналы, на которых часто пишут заявления в полицию.
Странные люди, однако. Надоело. Просто понять не могу, взять деньги в долг и не вернуть его совершенно без причины, это как?
Хах, Вы наверно удивитесь, но мы как раз живем в мире, где самые хитрые и которым нечего терять личности никогда и никому не платят, а наоборот, юзают юридические нормы и в хвост и в гриву в своих интересах в гораздо-гораздо больших размерах. Например застройщики, которые достраивают свои бетонные коробки за Ваш же счет(бюджет). И поэтому, если по итогу, человек с невыплаченного кредита смог извлечь для себя какую-то выгоду(мне в это верится не с трудом), то я рада за него, а все коллекторы пусть найдут себе достойную работу.
Вот это они любят. Родственников и знакомых в соцсетях бомбить. Кстати, работает.
Раньше работало. Сегодня уже всем по барабану, закредитованность населения колоссальная, у родственников иммунитет.
 
в основном под статью попадают откровенные маргиналы
Ну что, плохо. Значит надо дорабатывать статью, либо расширять механизм её реализации. Не отдал долг без объективных и уважительных причин - твой дом турма. Или принудительные работы. Так должно быть.
 
Ну что, плохо. Значит надо дорабатывать статью, либо расширять механизм её реализации. Не отдал долг без объективных и уважительных причин - твой дом турма. Или принудительные работы. Так должно быть.
Надо ужесточить правила выдачи кредитов и ориентироваться на платежеспособных клиентов, для которых невозврат средств что-то да значит. А то получается "большие" дяди решили заработать на глупцах-потребителях и в любой момент могут вернуть часть средств просто сбросив балласт в виде "неудачных" кредитов, которые лень и дорого "обслуживать", перекрыв кассовый разрыв за счет плательщиков и высоких % ставок. Если Вы связаны с коллекторской деятельностью, то я Вам сочувствую и представляю как Вас бесят люди, но защищать кредитное рабство в среде финансово безграмотных я не стану.
 
Назад
Сверху Снизу