Как самостоятельно рассчитать ежемесячный платёж по кредиту?

passerby

passerby

Приходящий
Вот подходишь, спрашиваешь сколько в месяц платить, эксперты в своих программах, компьютерах сами всё рассчитывают, скрывают комиссии и т.д. Как убедиться лично, проверить, то есть самостоятельно рассчитать ежемесячный платёж?
 
Ни как. Для этого нужно знать много тонкостей банковского дела, тем боле у разных банков разные условия погашения кредита. Например в одном сразу начисляется % на сумму и деньги выплачиваются равными платежами в течении определенного времени, а в другом проценты пересчитываются каждый месяц на остаток. 
 
Рассчитать ежемесячный платёж реально. Для начала рассчитываем Сумму Кредита. Сумма Кредита= (Цена товара – Первоначальный взнос) + Комиссия Банка. Ежемесячный платёж=Сумма Кредита ежемесячно + Годовая % ставка + Ежемесячная комиссия. Причём Сумма Кредита ежемесячно= Сумма кредита /делим на/ Срок кредита. Ну и подставляем в формулу Ежемесячного платежа. Сумму кредита ежемесячно мы уже знаем, осталось рассчитать годовую % ставку и ежемесячную комиссию и подставить в формулу.
 
У некоторых банков на сайтах есть кредитные калькуляторы, с помощью которых можно посчитать ежемесячный платёж.
 
Я тоже не раз сама пыталась расчитать, логически все правильно, но постоянно какие-то несостыковки. Когда пытаешься выяснить они всегда найдут , куда приписать лишнюю сотню гривен.
 
При получении кредита в последние годы банк обязан выдать таблицу погашения долга. Самостоятельный расчет интересен в случае если заемщик платит больше, чем указано в таблице. В это случае стоит обратиться за консультацией в банк.
 
Сейчас очень много онлайн сервисов позволяющих рассчитать кредит самостоятельно. Удобный знаю вот: https://bankovaya.ru/calc/.
 
Последнее редактирование модератором:
Используйте кредитный калькулятор, который есть на сайте любого, уважающего себя банка.
 
Кредитным калькулятором конечно можно воспользоваться, но тогда придется просто поверить тому, что покажет этот кредитный калькулятор. А когда самостоятельно читаешь условия кредитования, их проценты и самостоятельно хочется убедиться в их правдивости, а не лжет ли банк, а не лжет ли кредитный калькулятор, то в первую очередь бухгалтеру или человеку более-менее близкому к финансам захочется проверить точность всех процентов и переплат. Ибо в калькуляторе заложена формула состоящая из процентов, которые указаны в условиях кредитования. Причем такую формулу можно и в Excel записать и рассчитать. Кстати мне приходилось встречать банк, который рассчитывал ежемесячный платеж через Excel, когда заемщик обращался за кредитом. То есть их кредитная программа не имела такой функции и решили пойти таким ходом, создать формулу в Excel и работать с заемщиками.
 
По логике сумму ежемесячного платежа Вам должен озвучить кредитный менеджер, она же должна фигурировать в кредитном договоре.
 
Назад
Сверху Снизу