В чем отличие кредитного лимита от овердрафта?

D

Disia

Новичок
Очень часто, при оформлении кредитной карты банки оперируют такими терминами как "кредитный лимит" и "овердрафт". При этом одни сотрудники банков говорят что это одно и тоже - другие что их отличие в том, что кредитный лимит имеет меньшую процентную ставку чем овердрафт. Может кто-то добрался до истины и разобрался в чем же все таки отличие этих понятий?
 
при оформлении кредитной карты банки оперируют такими терминами как "кредитный лимит" и "овердрафт"
Кредитный лимит - это максимальная сумма, которую может выдать банк клиенту из расчета его доходов, овердрафт - это кредитная сумма, которой клиент может воспользоваться в любое удобное для него время, и проценты насчитываются только за время пользования денежными средствами, размер овердрафта может определить сам клиент, но не более кредитного лимита.
 
Условия кредитной линии и офердрафта могут быть очень похожи в зависимости от способа снятия/списания средств, сроков использования и т. д. Принципиальное отличие - овердрафт, как правило, возможен по дебетовой карте, на которую предполагаются регулярные поступления типа зарплаты. А кредитная линия устанавливается лишь на специальный, соответственно кредитный пластик. Условия использования ссуды в целом выстроены так, что офердрафт выгоднее получить наличными, в небольшом размере на короткий срок. Кредит же может быть более значительным и длительным.
 
По сути это, практически, одно и то же. Отличия по условиям - по овердрафту выше ставка, доступен он в сумме не превышающей среднемесячное поступление на карту, погашается автоматически за счет любых зачислений на счет. Кредитный лимит - четко фиксированная сумма, устанавливается индивидуально для клиента, рассчитывается на основе доходов. Процент ниже, чем по овердрафту, погашение по графику, согласно договору.
 
Чаще банк открывает овердрафт зарплатным клиентам.
 
Овердрафт - это редко большая сумма. Обычно тыс. 5, не больше. Процент снимают сразу после оплаты с карты, за каждый день. Лучше гасить скорее. Кредит дают под процент. Наличные - это самые высокие проценты. По-моему, выгоднее использовать кредитную карту.
 
Чаще банк открывает овердрафт зарплатным клиентам.
Овердрафт открывается ТОЛЬКО зарплатным клиентам и, как правило, лимитируется в размере среднемесячного поступления.
При определении же кредитной линии по кредитке, учитывается много факторов: количество иждевенцев, официальное трудоустройство, стаж и т.д.
 
Овердрафт открывается ТОЛЬКО зарплатным клиентам и, как правило, лимитируется в размере среднемесячного поступления.
При определении же кредитной линии по кредитке, учитывается много факторов: количество иждевенцев, официальное трудоустройство, стаж и т.д.
Подтверждаю, причем процент за пользование небольшой, так как зарплата все равно два раза в месяц гасит долг) Я каждый месяц использую этот лимит и обходится это мне копейки - не больше процента в месяц.
 
Овердрафт - это способность карты уходить в минус. Иными словами, овердрафт зачастую обходится держателям карт дешевле, а значит выгоднее, чем различные разновидности кредита. И как правильно заметили коллеги, овердрафт предоставляется на карты зарплатного проекта.
 
Назад
Сверху Снизу