Что считается товарным кредитом?

S

sidorkin.albert

Завсегдатый
Если вы берёте например, телевизор, в кредит в магазине, минуя банк, может ли это считаться товарным кредитом?
 
Кредит дается всегда с процентами, если магазин дает товар без начисления процентов, это рассрочка, если с процентами то да, товарный кредит. Но чаще всего магазины сотрудничают с банком.
 
В большинстве случаев магазины сотрудничают с банками, но в самом магазине нет никаких банковских учреждений. Узнать какой банк предоставляет Вам кредит можно лишь прочитав договор, оформленный в магазине.
 
Вообще товарным кредитом в просторечье называется дебиторка\кредиторка, возникшая вследствие отгрузки продукции авансом.
 
По логике, товарный кредит возможен только в случае, если взаимодействуют два субъекта хозяйствования (т.е. в отношениях между юридическими лицами). Но, если совсем упростить и утрировать, то, по идее, если продавщица в магазине отпустила Вам килограмм барбарисок в долг, то это товарный кредит. Так что описанная Вами ситуация вполне подходит под данное определение.
 
В случае с телевизором это не товарный кредит, а потребительский. Товарный кредит это отгрузка товара с отсрочкой платежа.
 
Так как сам магазин не может кредитовать (у него отсутствует на то лицензия), выдача происходит через банки - партнеры, поэтому товарным кредитом или правильнее будет потребительским кредитом на покупку техники данную операцию назвать можно. Хотя сейчас очень часто используется слово "рассрочка", так как почти все магазины предлагают кредиты на технику с 0% комиссией и банки охотно участвуют в этих акциях, не только пополняя себе клиентскую базу, но и зарабатывая на страховках и прочих дополнительных услугах, которые предлагаются Клиенту при оформлении договора.
 
Товарный или не совсем, по-разному можно называть. А в жизни, как-то доводилось наблюдать подобную ситуацию, это называли рассрочкой, по крайней мере в том магазине бытовой техники, аудио-видео и прочих товаров. Дело обстояло так, магазин, бывший советский какой-то универмаг, с такими же покрашенными стенами на советский манер, никаких евроремонтов, ни пластика, 3 этажа, забит предпринимателями, каждый на своём клочке места торгует своими товарами, больше провинциально, хаотично, по-простому и там своим людям, знакомым, соседям разрешали брать в рассрочку, без Банков, хоть там и не было этих Банков, один правда появился, но в магазине продолжали выдавать в рассрочку, без процентов, ну может минимальный какой-то был включающий обслуживание счёта, не знаю, проезд, подох в банк, выписка, смс информирование, но речь шла исключительно о более менее знакомых людях, а Банк уже оформлял всех подряд.
 
@sidorkin.albert, Я, когда оформляла кредит в магазине на покупку сотового телефона, мне сразу консультант по кредитованию сказал, что это товарный кредит.
 
@Александра, товарный кредит, точнее, товарный заем, может предоставляться кому-угодно. Правоотношения регулируются ст. 822 ГК РФ.
 
@sara_markovna, Согласен с вами, можно кому угодно, только между телевизором и партией «консервированной брюквы» с отсрочкой платежа в 2 месяца есть разница. А есть еще товар, взятый на реализацию.
 
@Александра, вы о чем? Причем тут телевизор. Я вам ссылку на закон дала. Прочтите статью.
 
В моем понимании товарный кредит, это кредит взятый не деньгами, а товаром. То есть минуя расчетно-кассовые отношения между продавцом и покупателем на момент покупки. Но мы живем в таком мире, где все можно трактовать очень по разному.
 
Товарный кредит - это вид кредита, который предоставляется для приобретения товаров или услуг. Этот тип кредита обычно предоставляется магазинами, розничными сетями или онлайн-платформами, чтобы покупатели могли совершить покупку сейчас и оплатить ее позже. Товарные кредиты могут быть предоставлены в виде кредитных карт, рассроченной платежной программы или специального финансирования для конкретного товара или услуги.

Основные характеристики товарных кредитов:

  1. Отсрочка платежа: Покупатель получает возможность использовать товар или услугу сразу после покупки, а оплата производится в будущем в рассрочку или по счету.
  2. Проценты или комиссии: За использование товарного кредита могут взиматься проценты или комиссии, что увеличивает общую стоимость покупки.
  3. Специальные условия: Некоторые магазины могут предлагать специальные условия для товарных кредитов, такие как безпроцентная рассрочка или скидки при оплате кредитом.
  4. Кредитные карты: Многие кредитные карты также могут использоваться как товарные кредиты, позволяя покупателям распределить стоимость покупок на несколько месяцев с определенной процентной ставкой или без нее.
Товарные кредиты могут быть удобным способом финансирования покупок, особенно крупных или неожиданных расходов. Однако важно быть внимательным к условиям кредита, чтобы избежать дополнительных расходов и задолженностей.
 
Назад
Сверху Снизу