Прошу совета по задолженности

N

Nemag

Прохожий
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Несколько лет назад по моей вине произошло ДТП. Пострадавший оценил урон в ~180 тысяч рублей, максимальная выплата ОСАГО на тот момент была 120 тысяч. Соответственно на меня подали в суд, дописав еще 20 тысяч за услуги адвоката и еще около пяти-десяти тысяч за эвакуатор, прохождение оценочной экспертизы и чего-то там еще, в итоге получилось около 90 тысяч рублей.
На тот момент по совету одного близкого человека в суде подписал, что согласен со всем, хотя сами пострадавшие на дело вообще не явились. С тех пор я об этом ничего не слышал, никаких извещений/писем не приходило, никаких звонков, ничего вообще, у самого были другие заботы и как-то я об этом немного подзабыл. Узнал я об этой задолженности недавно, когда зарегистрировался на портале ГОСУСЛУГИ.
Небольшой нюанс: ДТП произошло в городе по месту моей регистрации, а суд почему-то был в городе по месту регистрации предыдущей (не меньше года прошло на тот момент со смены прописки), города из разных областей, расстояние друг от друга ~200 км. Живу 50/50 неделю тут, неделю там, поэтому уверен что никаких писем не было на обоих адресах. Номер телефона с тех пор тоже не менял. Теперь вопросы:
1. Почему за несколько лет со мной никто не связался и никак не оповестил меня о наличии этой задолженности?
2. Чем эта задолженность для меня грозит, на сайте судебных приставов себя нашел, видимо за границу выехать не могу, что-то еще кроме этого?
3. Стоит ли бежать сразу искать пристава и оплачивать, имеют ли право накинуть пени/проценты за давность срока?
4. Есть ли какой-либо срок давности у такой задолженности, т.е. что она автоматом пропадет, или уже навсегда и платить точно необходимо?
 
со мной никто не связался и никак не оповестил меня о наличии этой задолженности
У приставов вы не один чтобы вами заниматься.
что-то еще кроме этого?
Найдут деньги - спишут (банковские счета, зарплата, имущество).
Стоит ли бежать сразу искать пристава и оплачивать
Если хотите быстрее это ИП закрыть то да.
имеют ли право накинуть пени/проценты за давность срока?
Исполнительский сбор уже накинули, больше ничего.
срок давности у такой задолженности
Пока открыто ИП у приставов - нет, так и будет висеть.
 
в суде подписал, что согласен со всем, хотя сами пострадавшие на дело вообще не явились. С тех пор я об этом ничего не слышал, никаких извещений/писем не приходило, никаких звонков, ничего вообще, у самого были другие заботы и как-то я об этом немного подзабыл.
Сами пишите, что требования все признали, что теперь удивляет? Было решение суда. Оно не рассосется. Когда оно попало к приставам и когда вы узнали/вспомнили о нем, где проживаете, получали письма или нет - все это по сути ничего не меняет. Будет взыскание активным или нет, зависит от загруженности приставов, наличия у вас имущества/доходов на которые можно наложить арест и т.п. Но никуда этот долг не денется.
 
Но никуда этот долг не денется.
Пристав может закрыть ИП по ст. 46 и вернуть ИЛ истцу...а вот если истец пропустит сроки поворотного предъявления ИЛ приставу, то может наступить СИД по этому ИЛ.
 
Назад
Сверху Снизу