Почему нельзя было снять наличными страховую сумму?

D

danet

Приходящий
Оформляли кредит в одном банке и дали сумму страховую, объяснили, то этой суммой можно закрывать кредит. Я ей ни разу пользовалась и в конце концов закрыла своими деньгами, а потом думала, что после закрытия сниму эту страховку наличными. Но, сказали, что сумма прогорела, так и есть или как?
 
Решила взять кредит в ВТБ банке в г. Москва на машину, сумма 500т рублей. Проконсультировалась с юристом и решила отказаться от страховки, так как она является добровольной независимо от разновидности кредита. Работники банка конечно настойчиво предлагали купить полис, я настояла на своём. Отказаться от него можно до заключения договора. При отказе мне прибавили процентную ставку, составила она 20% годовых на срок 36 месяцев. Платила исправно в срок, финансовые трудности стали налаживаться, и я задумалась погасить досрочно. Сделала я это путём полного внесения суммы с учетом процентов. Для этого нужно написать заявление в банк заранее. Вообще в ВТБ лояльно относятся к досрочному погашению, заёмщика не подвергают штрафам.
 
@danet, страховая сумма - это по сути ваша страховка на период кредитования, если с вами вдруг , что случиться страховая компания покроет платежи. Вы как бы купили полис страхования. И если бы вы досрочно закрыли кредит, то вам бы вернули сумму за неиспользованный период страхования или сразу отказались от страховки вам бы вернули эту сумму полностью. А так как вы кредит закрывали согласно графику то и о возврате страховой суммы речи не идет.
 
Спасибо, что пояснили суть страховой суммы, жаль что ее не использовала.
 
@Александра Хомова, а если бы вы брали автокредит со страховкой, то у вас бы была ставка на уровне 11-12 процентов, да и за машину голова не болела бы, случись с ней что. Так что надо еще посчитать, выиграли вы или проиграли.
 
Спасибо, что пояснили суть страховой суммы, жаль что ее не использовала.
Вы жалеете что с вами ни чего не случилось? Если человек застрахованный при взятии кредита теряет работу или трудоспособность, тогда страховка покрывает кредит. А так что жалеть то.
 
@Tanisa, я думаю @danet, имела ввиду, жаль, что не удалось сумму вернуть. Вряд ли кто-то обрадуется заболеванию или несчастному случаю.
А вообще конечно, надо читать договор, сама так прокололась: когда я брала потреб. кредит в ВТБ страховка была разбита на весь период кредитования и можно было отказаться от нее и пересчитать сумму. Когда же муж взял потреб. В том же ВТБ, то там сумма списывалась единовременно и отказаться тоже можно, но сумма не возвращается прям так в договоре и написано. Вовремя не отказались, на стадии подписания, платим теперь.
 
Оформляли кредит в одном банке и дали сумму страховую, объяснили, то этой суммой можно закрывать кредит.
Конечно обидно за вас, что сумма прогорела. К сожалению в этом не ваша вина, а вина сотрудника банка. Неужели вам никто подробно ничего не рассказывал?
 
У меня тоже договор страхования, только по вкладу до 2025 года. Если ничего со мной не случится, то вернут сумму страховки. Досрочно расторгнуть не могу, потеряю часть суммы.
 
@Александра Хомова, а если бы вы брали автокредит со страховкой, то у вас бы была ставка на уровне 11-12 процентов, да и за машину голова не болела бы, случись с ней что. Так что надо еще посчитать, выиграли вы или проиграли.
На машину эта страховка не распространяется. Если бы не дай бог, автор вопроса погиб, то да. Деньги бы ей выплатили. А так, машину нужно страховать по каско или осаго. Чтобы получить выплату по авто
 
Если ничего со мной не случится, то вернут сумму страховки.
В смысле, если страховой случай не настанет в зафиксированные договором сроки, то страхователю возвращают его страховой платеж? Очень странно.

На машину эта страховка не распространяется.
Откуда вы узнали, на какие именно риски распространяется страховое покрытие, не зная содержания страхового договора? Я не интересовался, как дела обстоят сейчас, но вот когда сам работал в банках, автокредит предполагал обязательное приобретение заемщиком КАСКО. При этом зачастую выгодоприобретателем по страховке не заемщик, а сразу кредитор прописывался. Думаю, сейчас примерно так и продолжают работать.
 
Возможно, страховую сумма нельзя было снять наличными из-за ограничений безопасности или правил компании. Это могло быть связано с необходимостью отслеживания транзакций или предотвращением мошенничества.
 
Почему-то все решили, что имеется в виду страхование жизни. А сейчас, банки вводят страховку от защиты от мошенников. Сам был застрахован на 100 тысяч. Тогда эту сумму выплачивают в конце договора.
 
Почему-то все решили, что имеется в виду страхование жизни. А сейчас, банки вводят страховку от защиты от мошенников. Сам был застрахован на 100 тысяч. Тогда эту сумму выплачивают в конце договора.
Вы стали жертвой мошенников? От чего вы были застрахованы, по какому риску? Какую сумму выплачивают "в конце договора"?
 
Вы стали жертвой мошенников? От чего вы были застрахованы, по какому риску? Какую сумму выплачивают "в конце договора"?
Да это странно в принципе, что страховку возвращают "в конце договора", если она не была использована. Страховка - по сути продукт, который ты купил, но от которого можно отказаться, это правда, но это непросто. В данном случае, скорее всего имеется ввиду страховка от телефонных мошенников, подделки документов(если оформят "левый" кредит на имя человека), грабеж у банкомата, взлом онлайн-банкинга и т.д. Почему в конце срока эта страховка возвращается - не совсем понятно, я такого в договорах пока не встречал.
Вообще в ВТБ лояльно относятся к досрочному погашению, заёмщика не подвергают штрафам.
В первые слышу про штрафные санкции. В любом банке предусмотрена процедура досрочного погашения, для этого достаточно уведомить банк о своем намерении, чтобы внесенная сумма не списывалась по графику.
 
Назад
Сверху Снизу