Почему нельзя было снять наличными страховую сумму?

D

danet

Приходящий
Оформляли кредит в одном банке и дали сумму страховую, объяснили, то этой суммой можно закрывать кредит. Я ей ни разу пользовалась и в конце концов закрыла своими деньгами, а потом думала, что после закрытия сниму эту страховку наличными. Но, сказали, что сумма прогорела, так и есть или как?

Решила взять кредит в ВТБ банке в г. Москва на машину, сумма 500т рублей. Проконсультировалась с юристом и решила отказаться от страховки, так как она является добровольной независимо от разновидности кредита. Работники банка конечно настойчиво предлагали купить полис, я настояла на своём. Отказаться от него можно до заключения договора. При отказе мне прибавили процентную ставку, составила она 20% годовых на срок 36 месяцев. Платила исправно в срок, финансовые трудности стали налаживаться, и я задумалась погасить досрочно. Сделала я это путём полного внесения суммы с учетом процентов. Для этого нужно написать заявление в банк заранее. Вообще в ВТБ лояльно относятся к досрочному погашению, заёмщика не подвергают штрафам.

@danet, страховая сумма - это по сути ваша страховка на период кредитования, если с вами вдруг , что случиться страховая компания покроет платежи. Вы как бы купили полис страхования. И если бы вы досрочно закрыли кредит, то вам бы вернули сумму за неиспользованный период страхования или сразу отказались от страховки вам бы вернули эту сумму полностью. А так как вы кредит закрывали согласно графику то и о возврате страховой суммы речи не идет.

Спасибо, что пояснили суть страховой суммы, жаль что ее не использовала.

@Александра Хомова, а если бы вы брали автокредит со страховкой, то у вас бы была ставка на уровне 11-12 процентов, да и за машину голова не болела бы, случись с ней что. Так что надо еще посчитать, выиграли вы или проиграли.

Спасибо, что пояснили суть страховой суммы, жаль что ее не использовала.
Вы жалеете что с вами ни чего не случилось? Если человек застрахованный при взятии кредита теряет работу или трудоспособность, тогда страховка покрывает кредит. А так что жалеть то.

@Tanisa, я думаю @danet, имела ввиду, жаль, что не удалось сумму вернуть. Вряд ли кто-то обрадуется заболеванию или несчастному случаю.
А вообще конечно, надо читать договор, сама так прокололась: когда я брала потреб. кредит в ВТБ страховка была разбита на весь период кредитования и можно было отказаться от нее и пересчитать сумму. Когда же муж взял потреб. В том же ВТБ, то там сумма списывалась единовременно и отказаться тоже можно, но сумма не возвращается прям так в договоре и написано. Вовремя не отказались, на стадии подписания, платим теперь.

Оформляли кредит в одном банке и дали сумму страховую, объяснили, то этой суммой можно закрывать кредит.
Конечно обидно за вас, что сумма прогорела. К сожалению в этом не ваша вина, а вина сотрудника банка. Неужели вам никто подробно ничего не рассказывал?

У меня тоже договор страхования, только по вкладу до 2025 года. Если ничего со мной не случится, то вернут сумму страховки. Досрочно расторгнуть не могу, потеряю часть суммы.

Назад
Сверху Снизу