Увеличение срока займа

Maxut

Maxut

Завсегдатый
Брал займ в МФО на 7 дней, так срок выплаты совпадает с праздничным днем, МФО не работает. Пришлось платить через 2 дня после окончания срока. За эти дни процент продолжили начислять. Можно ли убрать %, ведь задержал выплату не по своей вине?! И как быть в подобных ситуациях?
 
Брал займ в МФО на 7 дней, так срок выплаты совпадает с праздничным днем, МФО не работает. Пришлось платить через 2 дня после окончания срока. За эти дни процент продолжили начислять. Можно ли убрать %, ведь задержал выплату не по своей вине?! И как быть в подобных ситуациях?
Смотреть договор и пытаться понять, как проставлен срок. В рабочих днях или календарных. Если в договоре прописаны календарные дни, то ответ - никак.
 
@Maxut, в данном случае с МФО бесполезно связываться. Нужно было перед праздниками оплатить.
@lisss, скорее всего в календарных днях, сколько раз брала кредит, никого не волнует праздники, не праздники, обязан платить определенного числа, раньше можно, позже нет.
 
@lisss, скорее всего в календарных днях, сколько раз брала кредит, никого не волнует праздники, не праздники, обязан платить определенного числа, раньше можно, позже нет.
Нет, почему же... Точно помню, что в Сбербанке, когда день платежа попадал на праздничный день, он автоматом переводился на следующий. В МФО же понятно, что все не так. У них всегда кабальные условия.
 
Всегда нужно внимательно читать договор, а при непонятных моментах сразу уточнять. Тогда и не будет таких ситуаций.
 
Сомневаюсь, что вам удастся что-то доказать. Разве пробовать решить эту проблему в судах. Но это займет много времени и денег. Я бы заплатил те дополнительные проценты и страдал. Понятно, что если сума не большая.
 
Нет, ничего вы не добьетесь. МФО составляют как раз такие "хитрые" договора, что любая неточность трактуется в их пользу.
 
Мне кажется - если позвонить в контакт-центр или написать, то на проблемный вопрос ответят. Сейчас микрозаймы гуманнее кредитов банка...
 
Мне кажется - если позвонить в контакт-центр или написать, то на проблемный вопрос ответят. Сейчас микрозаймы гуманнее кредитов банка...
Гуманнее с точки зрения того, что деньги направо и налево раздают, а когда приходит время платить по счетам, весь гуманизм исчезает моментально. И уже даже немало прецедентов, когда люди и квартир лишались заняв в этих МФО не очень большие суммы...
 
Мне кажется - если позвонить в контакт-центр или написать, то на проблемный вопрос ответят. Сейчас микрозаймы гуманнее кредитов банка...
Мне лично не встречались гуманные МФО, сколько друзей и знакомых уже пострадало от них... В банке хоть все более прозрачно. Но договор внимательно читать нужно в любом случае.
 
Сейчас микрозаймы гуманнее кредитов банка...
Видимо у нас с вами разное понимание гуманности. Что именно гуманного в деятельности МФО? Их бешеные проценты, пени, штрафы или может практика тесного сотрудничества с коллекторскими компаниями, пользующимися агрессивными методами давления на должников? Может, вы имели в виду сговорчивость отдельных МФО, готовность решать возникшие вопросы конструктивно?
 
Я говорю, что сейчас банки берут такие проценты, что к ним обращаться ещё страшнее. А в ВТБ ко мне так отнеслись из-за ошибки их оператора-девчонки, что меня потом коллектор успокаивал, когда понял, что это они накосячили.
 
Я говорю, что сейчас банки берут такие проценты, что к ним обращаться ещё страшнее. А в ВТБ ко мне так отнеслись из-за ошибки их оператора-девчонки, что меня потом коллектор успокаивал, когда понял, что это они накосячили.
Банки берут от 12 до 27 процентов годовых, это не мало, но вот МВФ берут такие же проценты, но за месяц! То есть в разы больше. О чем спор вообще?
 
Банки берут от 12 до 27 процентов годовых, это не мало, но вот МВФ берут такие же проценты, но за месяц!
На деле банки берут и 50% и 60%, несмотря на то, что написано в их рекламных материалах. Я лично брал заманчивый кредит "под 0,1%" когда в договоре по итоговой сумме выплат выходило порядка 35%;) Но МФО устанавливают ставки до 2% в день, а это уже 60% в месяц и более 700% годовых:eek:
 
На деле банки берут и 50% и 60%, несмотря на то, что написано в их рекламных материалах. Я лично брал заманчивый кредит "под 0,1%" когда в договоре по итоговой сумме выплат выходило порядка 35%;) Но МФО устанавливают ставки до 2% в день, а это уже 60% в месяц и более 700% годовых:eek:
Вы простите, в каких банках про такие конские проценты узнавали? Да и МФО не так давно законодательно загнали под трехкратное ограничение по процентам. То есть если взяли 10 тысяч, то максимальная сумма возврата не может быть больше 30-ти.
 
За эти дни процент продолжили начислять.
В таком случае грозите им прокуратурой и они быстро соглашаются на честные условия, вот и все. Банку проще будет пойти вам навстречу, нежели разбираться в этом в прокуратуре.
 
Человек берёт кредит в МФО под бешеный процент и плачет о набежавшей за два дня сумме!? Это забавно! Не находите? Я, когда не имел денег на погашение займа вовремя, просто платил проценты и продлял удовольствие))). Думаю, что везде такие правила. А нарушать договор, девушка-менеджер вряд ли будет.
 
Добрый вечер. Скиньте сюда Ваш Договор, я юрист, смогу посмотреть и точно сказать как быть в такой ситуации.
 
Брал займ в МФО на 7 дней, так срок выплаты совпадает с праздничным днем, МФО не работает. Пришлось платить через 2 дня после окончания срока. За эти дни процент продолжили начислять. Можно ли убрать %, ведь задержал выплату не по своей вине?! И как быть в подобных ситуациях?
В таких случаях, когда выплата выпала на рабочие дни и не было возможности внести деньги - вы не обязаны оплачивать процент, но опять же, нужно смотреть ваш договор. Возможно там указано, что даже если день выплаты выпадает на праздничные дни - вы их оплачиваете. Для более детальной информации наберите горячую линию МФО, в котором имеется кредит и уточните интересующую вас информацию, зачастую входят в положение и предлагают варианты решения вопроса.
 
Банк не мог ошибиться, они все это в договоре предусматривают, даже годами вперед, так что тут не к чему будет докопаться, я уверен в этом.
 
Как такое может быть, ведь это вы можете ошибиться, но банк точно все предусмотрел и в договоре это должно быть видно, так что ознакомьтесь с ним, точно найдете ответ на ваш вопрос.
 
Если в договоре не указано что праздничные дни не считаются тогда вы никак не вернёте свои проценты. А вообще банки идут на встречу, если вы брали в мфо тогда скорее всего просто не получится оспорить проценты. Хотя вы бы могли его раньше до праздников просто продлить и всё, процент был бы куда меньше, чем не уплата вовремя.
 
Скорее всего нет, так как по моему опыту в МФО не учитываются выходные и праздничные дни. Микрофинансовые организации имеют соответствующие договора, где всё это прописано, а при регистрации Вы ознакамливались и подтверждали своё согласие. Вследствие этого, оспаривание будет бесполезно.
 
Назад
Сверху Снизу