Покупка гособлигаций страны

Maxut

Maxut

Завсегдатый
В России около года как доступна опция покупка гособлигаций страны под 10% годовых. Доходность отличная, а как быть если деньги будут нужны до окончания срока? Вернуть нельзя? И длительный ли это процесс?
 
@Maxut, Вы можете в любое время продать свои гособлигации и вывести деньги на счет, при этом вы вернете всю сумму покупки .
 
Последнее редактирование:
@Maxut, Вы можете в любое время продать свои гособлигации и вывести деньги на счет, при этом вы вернете всю сумму покупки и получите проценты дохода за год.
Простите, но проценты за год с какого перепуга вам дадут, если календарный год еще не прошел, к примеру? Максимум, это сумма затрат на приобретение облигаций и все.
 
@lisss, да вы правы, исправила. Доход получите если прошло 12 месяцев, а срок до погашения 3 года. В принципе если сравнить с вкладами, разница не существенная в доходах. Заморочек больше.
 
@Evgeniy777, во -первых, получить более менее ощутимую выгоду можно будет только по истечении срока вклада ( через 3 года после покупки), во -вторых покупать и продавать гособлигации можно только на бирже или через банки партнеров ( нет обращения на рынке ценных бумаг), которые берут 1.5 % комиссии ( как за покупку, так и за продажу), в -третьих, несмотря на то что процентная ставка каждый год увеличивается, в среднем за 3 года получиться 8,6 % , при том что например Совкомбанк предлагает депозит на 6 мес. под 8,2 %
 
А почему несущественная? Какие проценты сейчас по депозитам? И какие заморочки, если не секрет?
Проценты по депозитам сейчас доходят до 11, ну это в разных банках и на разные условия. В среднем 7-8, а по облигациям 10%. А заморочки они больше имеют формальный вопрос. При депозите просто заключается договор и все. При облигациях он заключается дважды. При покупке и при продаже.
 
Назад
Сверху Снизу