Отказали в восстановлении сроков отмены судебного приказа

А

Александр1212

Новичок
Ситуация такая. Я случайно на сайте судебных приставов обнаружил что в отношении меня есть судебный приказ на 98000 рублей. Причем датирован он 23 ноября 2017г. Несмотря на то, что я проживаю по адресу прописки никаких извещений, повесток, копии приказа я не получал. Я пришел на мой судебный участок и там под подпись получил копию судебного приказа 12.04.2018г. В 10-дневный срок я подал ходатайство о восстановлении сроков давности и отмене судебного приказа.

Теперь сам приказ. Банк даже не подал вместе с документами договор, даже копии договора нет в материалах дела. В самом исковом заявлении банк заявил, что направил мне заключительное требование о полной возврате долга еще 4,5 года назад и дал мне на это 30 дней. (хотя я этого тоже ничего не получал). Таким образом банк сам признал, что после того как истекли эти 30 дней у них было 3 года, чтобы подать на меня в суд. А они подали спустя 4 с лишним года!!! А последний платеж по карте был вообще около 5 лет назад. Таким образом они пропустили срок исковой давности. Но суд принял это заявление без кредитного договора, с истекшим сроком исковой давности, и с необоснованным требованием удержать с меня 98000 рублей. (карта была на 30000 рублей) и больше половины я заплатил на тот момент.

Суд отказал мне в восстановлении сроков отмены судебного приказа. Сославшись на то что присылал мне два раза сам судебный приказ (в материалах дела есть два конверта с какими-то пометками почты). Но я на самом деле ничего не получал и никаких повесток и уведомлений мне не приходило. Я первый раз получил приказ в мировом суде. Я написал частную жалобу на действия мирового судьи. Но как мне доказать что я ничего не получал до этого? к сожалению в командировке я не был, не болел, и в этом плане уважительных причин нет. Но я действительно ничего не получал.
 
@Александр1212, сейчас как я посмотрела, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62:
Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

Скорее всего сроки пропущены получаются и приказ не отменят...
 
Конверты что в деле внимательно посмотрите. Проверьте всё, индекс, адрес, фио и штампы на конверте, даты прохождения письма.
 
В этом плане все вроде бы нормально... Но я их не получал. Никто кто проживает со мной в квартире под роспись никаких уведомлений не получал. Неужели все судопроизводство в России сводится к тому, не ошибся ли почтальон ящиком для писем или не завалилось оно куда-нибудь.. Зачем мне получив судебный приказ, просто не прийти и не сказать, что я возражаю? Единственной стороной кто заинтересован в том, чтобы я его не получил является банк и его службы безопасности... Т.е. поджигать дома с должниками они могут, а просто вынуть из ящика уведомление или договорится с сотрудником почты не могут что ли....? Или шпана местная баловалась.. откуда я знаю? я ничего не получал. неужели ничего нельзя сделать?
 
А вы как приказ в суде получали? Заявление на выдачу писали? Или вам его просто так выдали?
 
Вы руки то не опускайте, может наладится всё.
 
я пришел на мировой участок, показал паспорт, и попросил выдать мне на руки мою копию судебного приказа. Они мне его и выдали, попросили расписаться о получении. я расписался и поставил дату получения. в определении в отказе это есть, что приказ я получил на руки в самом мировом суде 12.04.2018г.
 
Все правильно сделали. Теперь проверьте письма, может это вообще не ваши в деле находятся. Были такие случаи когда получатель указан Александра а не Александр.
И печати с датами на письмах обязательно проверьте.
 
Я конечно все это еще раз проверю, но вроде как все правильно там на письмах.... остается радоваться, что 98000 присудили, а не 980000...могли бы с таким же успехом и так сделать... договора в деле нет, сколько когда и под какой процент я брал судью не заинтересовало...
 
Это судебный приказ. Он выносится судьей без рассмотрения дела. Но также как выносится быстро также и отменяется, достаточно просто указать не согласен с суммой.
 
Когда вам сказали будет готов ответ на частную жалобу?
 
Почтовое отправление разряда "Судебное" хранится в отделении почтовой связи 7 календарных дней со дня его поступления в орган почтовой связи (пункт 20.15 Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденного Приказом Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" от 17.05.2012 N 114-п). При неявке за ним адресата в течение трех рабочих дней после доставки первичного извещения формы 22 ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение формы 22-в. На оборотной стороне почтового отправления или сопроводительного адреса к нему делается отметка о дате и времени выписки вторичного извещения, которая подписывается почтовым работником (пункт 20.17). По истечении установленного срока хранения не полученное адресатом почтовое отправление возвращается по обратному адресу, указанному на нем (пункт 21.1).

Вот это ещё посмотрите на конверте, может вам вообще никакие извещения почтальон не приносил, а тупо вернули письмо отправителю по истечении срока хранения. Ещё лучше сделайте фото лицевой и обратной стороны конверта и сюда на показ предоставьте.
 
Очень часто почта приносит сразу второе извещение. Первое наверное не успевает:). В общем надо найти нарушения в работе почты и параллельно давить на это.
 
Показываю скан письма из материалов дела и движение письма по почтовому идентификатору
 

Вложения

  • Скан письма.pdf
    207 KB · Просмотры: 40
  • Маршрут письма.pdf
    184,9 KB · Просмотры: 34
На что я обратил внимание. На самом письме нет никаких отметок о том, что мне приходили уведомления. Адрес указан с ошибкой (там написано помещение 123 - а у меня квартира 123), к тому же номер квартиры сложно разобрать, т.к. там почти сразу же индекс указан. По почтовому идентификатору я посмотрел движение письма. Там зафиксирована только одна неудачная попытка вручения, хотя как я знаю по правилам почты России через 3 дня после первой неудачной попытки вручения, должны повторно известить. Вот.
 
У вас же стоит запись "Получена адресатом" 18.12.17 года в 6.25 утра. По факту вы получили заказное письмо именно в эту дату.
А так да, у вас стоит только одна попытка вручения, потом письмо хранилось и отправилось обратно. Это нарушение почты.
 
Последнее редактирование:
Посмотрите на почтовый индекс - 18.12.17г. получена адресатом - это суд обратно свое письмо получил.
 
Точно...тогда только апеллировать тем что письмо просто лежало на почте после первого неудачного вручения
 
Также вопрос. Распечатанный отчет об отслеживании почтового отправления мне как к делу приобщить? Приложить копию к частной жалобе на определение мирового судьи?
 
Назад
Сверху Снизу