Коллекционные монеты от ЦБ

Maxut

Maxut

Завсегдатый
Хочу вложиться в памятные монеты. Ведь их выпускают немного, есть и обычные и из драгоценных металлов. Хочу узнать, как быстро они растут в цене и как быстро найдется на них покупатель?
 
Хочу вложиться в памятные монеты. Ведь их выпускают немного, есть и обычные и из драгоценных металлов. Хочу узнать, как быстро они растут в цене и как быстро найдется на них покупатель?
Те монеты, которые выпускаются мизерным тиражом, разлетаются в считанные часы. Если повезёт, то такую монету можно продать почти сразу. В несколько раз дороже номинала.
Все те монеты, которые пролежали на витрине хотя бы пару дней, будь они хоть из обычного сплава, хоть из драгоценного, в цене поднимутся очень не скоро, и очень не сильно. А учитывая НДС, которым не облагаются только инвестиционные монеты, то вложение более чем сомнительное. И, скорее всего, даже если на них и удастся навариться, то лет через 10, и примерно на те же 10% (за 10 лет).
Понятное дело, что если речь о драгметалле, то тут всё будет зависеть от котировок именно самого металла.
В общем же, современные памятные монеты, это не инвестиция, а хобби для любителей.
 
Правильно пишет Кот, в большинстве случаев для массовых памятных монет из драгметаллов цена потом будет определяться ценой метелла, причём найти вариант куда пристроить потом эту монету будет тоже непросто: некоторые банки, конечно, выкупают из обратно, но по такому курсу, что как бы не оказаться в убытке. И на рынке нумизматов, если и дадут больше, то ненамного, потому что найти конечного покупателя там — надо профессионально на этот рынок входить, а перекупщик не заинтересован давать сильно больше, чем банк.
 
Коллекционные монеты и другие подобные способы инвестирования подойдут для тех кто желает выложить кругленькую сумму. Если прикупить одну штуку и ждать ее роста с целью выгодной продажи, будет не совсем целесообразно.
 
Я, к примеру как нумизмат могу сказать на примере монеты 5 рублей Крымский мост 2019г. это никель, покупал по 30руб. Сейчас на рынке 70. Делайте выводы...
 
Я, к примеру как нумизмат могу сказать на примере монеты 5 рублей Крымский мост 2019г. это никель, покупал по 30руб. Сейчас на рынке 70. Делайте выводы...
Делаем выводы. Чтобы серьёзно навариться на таком вложении, пришлось бы купить примерно тонн десять этих пятирублёвок. Т.е. около половины их общего тиража в 2 миллиона экземпляров. При этом крайне маловероятно, что на миллион одинаковых монет нашёлся бы покупатель даже если их продавать по номиналу. И скорее всего, вам пришлось бы продавать эту "коллекцию" как лом чёрных металлов. Ведь указанная монета чеканилась из стали с никелевым покрытием. Т.е. вы получили бы в итоге в рублях тысяч десять, при вложении в 5 миллионов.
Но купив одну монету, вы наварились всего за два года на 40 рублей! Поздравляю. Правда это максимум, который можно выжать из такой чудной инвестиции.
 
Но купив одну монету, вы наварились всего за два года на 40 рублей! Поздравляю. Правда это максимум, который можно выжать из такой чудной инвестиции.

Мне кажется, что не в наваре тут дело. Это коллекционирование, как марки или книги. Многие собирают винил - первопресс. Потом можно наслаждаться в тиши своей комнаты или дачи за чашечкой кофе, просматривая любимые раритеты. А вообще настоящая стоимость к таким монетам приходит через лет 70 - 100. Так что это очень долгосрочное вложение. Остальных прошу на ОФЗ или депозиты.
 
настоящая стоимость к таким монетам приходит через лет 70 - 100
В целом согласен. Но дело в том, что с тех пор, как монеты стали чеканить миллионными тиражами, их коллекционная стоимость практически перестала расти. Сейчас монеты, выпущенные 70-100 лет назад реально стоят порой даже меньше, чем в годы их выпуска. И только монеты, по разным причинам выпущенные очень ограниченными тиражами, либо те, которых опять же, по разным причинам, сохранилось крайне мало, принесли своим нынешним владельцам хорошую прибыль. Например сибирские серебряные чешуйки, выпущенные более 300-от лет назад, и сейчас стоят сущие копейки в виду того, что их уже тогда чеканили в огромных количествах.
 
Всё зависит от сроков и желании навариться. Некоторые могут одни и те же монеты перепродавать по 10 раз. Таких перекупов встречала лично.
 
Современные монеты от центробанка вряд ли подходят для получения профита.
Если уж рассматривать нумизматику как способ заработка, то на скупке старых монет времен СССР шанс навариться больше. Хотя и поздновато, почти все уже выкупили. Кто был в теме, брал их по цене ниже цены лома и выбирал редкие. На интернет аукционах они сейчас дорого продаются.
 
Современные монеты от центробанка вряд ли подходят для получения профита.
Если золотые, да инвестиционные (без НДС), да лет на 10 про них забыть, то стоимость металла вполне может перекрыть инфляцию. Но это точно не самая лучшая инвестиция.
 
Если золотые, да инвестиционные (без НДС), да лет на 10 про них забыть, то стоимость металла вполне может перекрыть инфляцию. Но это точно не самая лучшая инвестиция.
Ну если только золотые. Цена на золото пока только растет, и похоже эта тенденция в ближайшее время будет сохраняться. А на 10 лет не стал бы загадывать, гнойник под названием "мировой кризис" может раньше лопнуть. С непредсказуемыми последствиями. А на меньший срок покупать - себе в убыток. Соотношение цен покупки и продажи не выгодно.
 
На этот случай самые выгодные инвестиции - в свой дом с огромным подвалом. Вот в этот подвал и инвестировать.
Да, есть такое мнение. И сайтов на эту тему много, лет восемь назад как грибы росли. Здравый смысл в этом несомненно есть. Где б еще столько соломы взять, что бы везде подстелить.
 
Назад
Сверху Снизу