Культура Роман Гюго "Отверженные"

  • Автор темы Автор темы САБ
  • Дата начала Дата начала

САБ

Завсегдатый
Что вы думаете о романе Виктора Гюго "Отверженные"? Какая экранизация вам больше нравится, и почему?
 
После прочтения этого произведения, ни одна экранизация мне не понравилась. Очень понравился момент, как священник приютил у себя дома беглого каторжника, а тот их обворовал и всю дорогу мучился своим поступком и угрызениями совести. После прочтения так хотела посмотреть фильм, и очень разочаровалась, не тех эмоций, как после прочтения.
 
Смотрел этот фильм очень давно, в одной из первых постановок, и до сих пор помню, как плакал в те тягостные моменты той жизни, наполненные суровыми испытаниями обыденности того времени. Не довелось пока посмотреть в новой постановке, но думаю, что такого впечатления уже не будет.
 
Смотрела последнюю голливудскую экранизацию. Каст не понравился от слова вообще. Ну какой из Эди Редмейна Мариус? И Аманда Сейфрид в роли Козетты тоже понравилась. Хаттуэй сыграла отлично,ей веришь с первой секунды. Как всегда сценаристы исковеркали книжный сюдет до малоузнаваемой пародии. А сам роман, конечно, недаром считается шедевром мировой классики. Все книги Гюго читала запоем. Больше Отверженных понравился Человек который смеется. Невероятно пронзительная книга, всем советую!
 
Романы Гюго не сравнимы ни с чем - ни одна из экранизаций не может передать те чувства, которые получаешь при чтении. Американцам просто не дано снять достойный фильм по европейской классике.
 
Я прочитала роман "Отверженные" примерно четыре года назад. Этот роман не стал одним из моих любимых произведений, но всё же он мне понравился.

Какие моменты мне больше всего запомнились? Во-первых, тот момент, когда Жан Вальжан ограбил епископа, а епископ спас его от жандармов. Этому удивительному епископу удалось произвести впечатление не только на Жана Вальжана, но и на меня.

Во-вторых, мне запомнился тот момент, когда Мариус узнал, что Жан Вальжан - бывший каторжник, и запретил Жану Вальжану общаться с Козеттой. Я была поражена и возмущена этим поступком Мариуса. Почему Мариус ничего не рассказал Козетте и принял решение за неё? И почему Мариус относился к каторжникам с таким предубеждением? Хорошо, что Мариус в итоге осознал свою ошибку.

И третий момент, который произвел на меня большое впечатление - это смерть Жана Вальжана. Я горько плакала, читая об этом.

В целом роман "Отверженные" понравился мне чуть меньше, чем другая книга Гюго - "Собор Парижской Богоматери". Дело в том, что в романе "Отверженные" не нашлось ни одного персонажа, которым я могла бы восхищаться. Безусловно, Козетта, Жан Вальжан и Мариус вызывают у меня симпатию, но не более того. А вот в романе "Собор Парижской Богоматери" есть персонажи, в которых я была почти влюблена: Клопен, Жеан, Феб.

А что касается экранизаций романа "Отверженные", то я их не смотрела.
 
Мне же кажется, что этот роман затрагивает многие социальные и нравственные моменты, связанные с тематикой этого форума...
Не только их, конечно.
Мне былл многих жалко, очень тронул инспектор.
 
Книгу к сожалению не читала. Недавно посмотрела сериал "Отверженные" 2018 года с Домиником Уэстом в главной роли, очень понравился, но сравнить не с чем.
 
В целом роман "Отверженные" понравился мне чуть меньше
А мне, напротив, больше всего. Я в девчоночьем возрасте читала о Гавроше, не зная еще об этом романе и о Козетте тоже. Но разве я могла понимать всю трагедию их судеб? Роман читала в зрелом возрасте. Была потрясена историей Фантины, Вальжана, укравшего от отчаяния булку хлеба, изменив историю своей жизни и, конечно, Жавера, поступившего по соображениям совести и, после, казнившего самого себя. На втором месте стоит "Человек, который смеется".
 
@Ninok, Мы все в детстве читали о Гавроше и Козетте. Имена стали нарицательными. Где-то к тридцати годам купил шеститомник Гюго. И понял, что наиболее экспрессивные места в "Отверженных" это те, что мы проходили в школе. И, конечно, поступки Жана Вальжана в дни, когда он стал мэром.
А кино... Оно обычно ставится по мотивам. И к книге имеет отношение такое же, как комикс. Исключение - "Собачье сердце".
 
Назад
Сверху Снизу