Украина Депозиты стали невыгодны: украинцы начинают забирать свои деньги




Все больше украинских вкладчиков разочаровываются в депозитах и постепенно забирают накопления из банков. Дело в том, что предлагаемые населению процентные ставки не в состоянии покрыть даже официальный уровень инфляции.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
Если бы у населения был выбор, куда инвестировать свободные средства, то отток гривны со счетов был бы более существенным. А так забрали те, кто знает, куда их вложить, а остальные так и оставят на депозитах.
 
А, по моему, причина оттока депозитов не только в конфликте (интересов вкладчиков, с одной стороны, и подло-свинском поведении банкиров - с другой). Второй, тоже немаловажный фактор - не соответствие динамики реальных располагаемых доходов и расходов людей - последние (в смысле, расходы) растут раза в полтора быстрее. Т.е. у многих вкладчиков уже не только нет ресурса на увеличение сбережений, но и возникла потребность направить часть сбережений на покрытие растущих расходов. За это особое "спасибо" мерзавцу Гройсману, раскрутившему маховик инфляции.
 
Да, активные депозитчики помнят хорошие времена под 20-22% годовых без особого риска. Были и 25-27%, но уже стремные. Нынешние 12-15% действительно еле покрывают официальную инфляцию.
Но думаю дело не в разочаровании. Многие кладут деньги на небольшой срок 3-6 месяцев. А в мае как раз у кого выпускные, у кого поступление, кто в отпуск.
 
Да, активные депозитчики помнят хорошие времена под 20-22% годовых без особого риска... Нынешние 12-15% действительно еле покрывают официальную инфляцию.
Депозиты под 20% и выше, когда были-то? До 2008 что ли? А нынешние проценты, если верить информации из статьи, инфляцию вовсе не перекрывают. Хотя, такое "спонсирование кредитных программ" всё равно выгоднее, чем если просто спрятать деньги под матрас. Вот чего понять не могу, это какой смысл держать деньги на счетах в валюте, когда ставка нулевая? Для безналичных расчётов разве что.
 
А можно поподробнее. В чём Вы видите вину конкретно Гройсмана в раскручивании инфляции?
А Вы разве не знаете? Гройсман во всем виноват. Правда основная инфляция была при Яценюке, но виноват все равно Гройсман.
 
Вот чего понять не могу, это какой смысл держать деньги на счетах в валюте, когда ставка нулевая?
Ну определённый процент людей считает, что это безопаснее, чем хранить эту же валюту дома. Каждый для себя сам оценивает, где вероятность ограбления выше.
 
А можно поподробнее. В чём Вы видите вину конкретно Гройсмана в раскручивании инфляции?
Отказ от регулирования цен на социально значимые продукты питания. Неконтролируемый росту цен на еду (процентов 30 в прошлом году, думаю, в этом будет около 20%). Существенный рост цен на транспорт - и в прошлом и в этом году(примерно 33% и 25%). Лекарства тоже выросли в цене (в прошлом году примерно 20%, в этом - будет около 15%). Коммуналка - в прошлом году дала около 30% прироста, и в этом даст около 20%. Это основные статьи затрат для большей части населения. На другое у большинства людей денег не остаётся. Поэтому предлагаемые Госстатом индексы инфляции не в полной мере отражают рост затрат украинцев. Согласен, подонок Яценюк первым открыл "инфляционный кран" и "напор" там был даже мощнее, но и Гройсман от него не особо отстал. Минималку второй год повышают, но, в итоге, затраты, у людей в целом, и у меня, в частности, растут значительно быстрее, чем доходы. Гройсман бюджет наполнил, пенсии проиндексировал, но инфляция, ставшая основным фактором роста, с лихвой сожрала все плюсы. По сути, в результате такого круговорота происходит завуалированное ограбление большей части населения страны.
 
@soveren11, Вы считаете, что во всём этом виноват лично Гройсман? А на мой взгляд виновата вся власть, система, люди, которые её поддерживают. Посмотрите какое количество ... готовы голосовать за тех же, которые ничего не хотят делать для экономики страны. За 27 лет никаких реальных реформ, право собственности не защищено, сплошной популизм. То же повышение минималки без роста экономики и приводит к инфляции.
 
Конечно, не только Гройсман. Но он возглавляет кабмин и должен ответить, вместе с Порошенко, за все те мерзости и гадости, в которых увязла Украина. А вместе с ними должны ответить и Турчинов, и Яценюк, и Кличко, и Тягныбок, и Найем, и Аваков, и Луценко, и Парубий и все те остальные, кто устроил переворот в 2014-м (или участвовал в нём). Вопрос даже не в перевороте, а в том, что в итоге. Если бы спустя 4 года после переворота мы имели бы МИР, Крым и Донбасс в составе Украины, существенный (по сравнению с 2013-м) приток инвестиций, уверенный (не инфляционный) рост ВВП не ниже 3%, прирост экспорта и в Европу и в СНГ процентов на 15-20, возрождение Украины как технологично-индустриальной, а уж затем аграрной страны, терпимую (по нынешним меркам) коррекцию курса гривни (скажем, до 12 грн. за $), реальную (а не фейковую, как нам сейчас преподносят) инфляцию - до 6-8% годовых, да ещё и коррупцию свели бы к минимуму, то я бы и все (!) сказали бы: вы правы, друзья, это Великая Революция Достоинства, алилуйя! Но. Крым потерян, Донбасс в коме, Война, гибнут люди, экономика - в жопе, госдолг скоро зашкалит, уровень жизни - ниже плинтуса, все, кто может, бегут из страны. Типа рэволюционеры сели на денежные потоки и пилят бюджет не хуже, чем те, кто был в команде Яныка. За всю эту х***ю заплатили простые украинцы, которых вышеперечисленные твари, по сути, попросту ограбили и продолжают грабить (а кого-то - и убивать). Их аргументы понятны : это, мол, всё страна-агрессор, Х**о; нам не дают, мы не ожидали, что всё обернётся так! Но меня (как и большинство простых украинцев) это не убеждает. Раз замахнулись на бремя власти - должны были 7 раз всё просчитать, иметь на все случаи план б, в, г,..., я. Не справился - уйди и ответь за те дрова, что наломал; освободи место тому, кто справится; не уходишь - будь пр*клят!
 
@soveren11, Ну вот, Вы уже согласны, что виноват не только Гройсман. Об этом я и пытался сказать. И у меня вопрос в тему по поводу депозитов. Если эта власть будет продолжать в таком же духе, то до развала страны недалеко. Что будет с депозитами в таком случае? Естественно я не говорю про государственные банки. Нет государства - нет обязательств. Я про частные и иностранные. Ваше мнение?
 
А, по-моему, до развала страны ещё далеченько: пассионарность людей на нуле ("Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков"), зато аппарат подавления недовольства (СБУ, МВД, активисты-националисты разного толка) - во всеоружии, телеканалы - даже "оппозиционные" - не выходят за рамки текущей зомбо-доктрины; для России же "взять" на штыках левый берег - СЛИШКОМ дорогое удовольствие. В 19-м к власти придёт Тимошенко. Ей, как, впрочем, и Пороху, и всем нам, развал Украины не выгоден. Если сможет вернуть Донбасс в лоно Нэньки, - то и вовсе спустит пар. Даже потенциальный дефолт не способен развалить Родину-Мать нашу - в этом случае сольют все госпредприятия и с помощью разных схем распродадут землю; правда, возможно, потом причастные к этому свалят за бугор, но это уже другая история. Но если всё же говорить о невероятном, то решающими, на мой взгляд, являются ответы на вопросы: мирный развод или война и под каким соусом развал - два разных государства или уход левого берега "под Россию"? Мирный развод - потеря большого количества времени (т.е., значительное обесценивание вкладов), но высокая вероятность возврата, уход левого берега "под Россию" уменьшает, но не сводит на нет вероятность возвратов вкладов (опыт крымских вкладчиков в этом плане, скорее, положительный) - в этом случае возврат вкладов может пойти даже быстрей, война - существенно снизит вероятность возврата вкладов.
 
Назад
Сверху Снизу