Россия Законопроект о налогообложении самозанятых появится этой осенью




Правительство намерено ввести самозанятых россиян в экономику. Специально для этого разрабатывается соответствующий проект закона, где будут прописаны как стимулирующие нормы, так и ответственность за уход от налогообложения.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
Совсем оторвались от реальности. Зачем человеку платить какие-то страховые взносы, если он до пенсии не доживёт. А то, что он "официально безработный" оплачивает коммунальные услуги, так это вызывает подозрение? Люди перестанут и за это платить.
 
Они уже об этом по моему лет 5 говорят и говорят. Наконец то министр труда признал, что нужно всё упрощать в случае с самозанятыми, а то раньше хотел заставить всех платить не менее 23 тыс. рублей в виде страховых взносов. Насколько знаю, будет введено компьютерное приложение для таких целей и человек сможет сам без всякой регистрации платить со своего дохода кажется 2 или 3%.
 
Зачем людей загонять в угол и озлобить? Не от хороших заработков они ищут подработку. Так и тут государство желает для себя что-то поиметь. Лучше бы увеличили размер налога с богатых и чиновников! Чего нищих то обдирать!?
 
Вот совсем не ясно насчёт ответственности за уход самозанятых граждан от налогообложения. Какая конкретно ответственность? Да и как будут выяснять профиль занятий и размер заработка? Факт, что гражданин платит за коммуналку никак ведь не показывает уровень дохода, по сути и само наличие дохода это не показывает. У кого-то могут быть нерегулярные заработки со сдельной оплатой, кому-то могут помогать платить за жильё родственники... Масса вариантов. И что, всех по одну гребёнку или к каждому контролирующего госслужащего приставить?
 
У нас весь бизнес сидит в офшорах, и это считается нормальным. А вот с пенсионерки, которая посидела с соседским ребенком, правительство хочет взимать налоги.
 
Вот совсем не ясно насчёт ответственности за уход самозанятых граждан от налогообложения. Какая конкретно ответственность?
Насколько читал, то у высшего руководства страны есть мнение по данному вопросу, что каждому человеку нужно предоставить выбор. Если есть возможность, то оплачивать взнос, а если нет, то нет. Для этого и вводится приложение, там всё будет на добровольных началах. Всё идёт к тому, что каждый должен сам заботится о своей пенсии, поэтому и такая позиция. А много денег с этих самозанятых всё равно не получить, будет только больше проблем с регулированием и общественным мнением на выборах.
 
И что, всех по одну гребёнку или к каждому контролирующего госслужащего приставить?
А что эти чиновники сделали хорошего за последние годы? Ведь действительно хорошая идея - к каждому приставить контролирующего. Количество работников силовых служб выросло за последние годы. И посмотрите, как стараются. Можно ещё и количество контролёров увеличить. Опять же бюджетники, будут голосовать как надо. А если ещё и пенсию по льготному списку, то вообще землю рыть будут.
 
Интересно почитать подробнее насчет отчислений на добровольных началах...
Эх, надеюсь, все же не случится ужесточений. Иначе попахивает электронным концлагерем.
 
Опять же бюджетники, будут голосовать как надо. А если ещё и пенсию по льготному списку, то вообще землю рыть будут.
Если это не чистый сарказм... тогда стоит заметить, что сейчас на одного налогового инспектора приходится огромное количество физических лиц, которых он по идее должен контролировать. Но специфика работы такова, что контролировать своих "подопечных" даже очень поверхностно, он просто не в состоянии. Государство и до сего дня не очень раскошеливалось на расширение штата такого рода сотрудников, с чего это делать сейчас? Сборов-то с самозанятых предполагается брать немного.
 
Что только не придумывают, чтобы урвать с простого человека лишнюю копейку. Я понимаю, когда доходы с шестью нулями, но когда человек лишнюю тысячу заработал на какой-нибудь шабашке и то платить заставят.
 
Назад
Сверху Снизу