Зарплатная и кредитная карта одного банка - банк списывает в счёт долга с зарплатной

Юлия Сергеевна

Юлия Сергеевна

Новичёк
У меня имеется задолженность по кредитной карте. И вот теперь я устроилась на работу. Как пришло время оформлять зарплатную карту, я узнаю, что банк тот же, где у меня имеется и кредитная карта. Подскажите имеет ли банк право, принудительно списывать с моей заработной карты средства на погашение задолженности. И в каком размере? Какой процент могут с меня удерживать?
 
lisss

lisss

Завсегдатый
У меня имеется задолженность по кредитной карте. И вот теперь я устроилась на работу. Как пришло время оформлять зарплатную карту, я узнаю, что банк тот же, где у меня имеется и кредитная карта. Подскажите имеет ли банк право, принудительно списывать с моей заработной карты средства на погашение задолженности. И в каком размере? Какой процент могут с меня удерживать?
По логике вещей имеют право. Как минимум, они имеют право заблокировать средства на вашей зарплатной карте, до выяснения обстоятельств. И тут надо будет просто идти в банк и договариваться о реструктуризации задолженности, а так же о процентах от заработной платы, которая будет идти в счет погашения задолженности.
 
T

Tanisa

Завсегдатый
Такое право банк имеет. По закону не более 50% от заработной платы, но по факту бывает и все 100% списывают. Совет: оформляйте зарплатную карту в другом банке.
 
Кот

Кот

Завсегдатый
Подскажите имеет ли банк право, принудительно списывать с моей заработной карты средства на погашение задолженности. И в каком размере? Какой процент могут с меня удерживать?
В первую очередь хочется пожелать научиться и не лениться наконец-то читать договора, которые вы подписываете собственноручно. Там ВСЁ есть. Что ж все ленивые-то такие.
Конечно банк имеет право, если такая процедура прописана в договоре. Причём в любом размере, это не алименты, но разумеется в размере не превышающем сумму долга.
Если в договоре списание в счёт погашения кредита не предусмотрено, то долг могут удерживать в судебном порядке. До 50% от заработной платы.
 
petruha_ke

petruha_ke

Завсегдатый
@Юлия Сергеевна,
В силу правил статьи 854 ГК РФ списание денежных средств со счета
осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных
законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
На основании пункта 3.1 Положения Центрального банка Российской
Федерации от 31.08.1998 № 54-П погашение (возврат) размещенных банком
денежных средств и уплата процентов по ним производятся путем
перечисления средств со счетов клиентов-заемщиков - физических лиц на
основании их письменных распоряжений, перевода денежных средств
клиентов-заемщиков - физических лиц через органы связи или другие
кредитные организации, взноса последними наличных денег в кассу
банка-кредитора на основании приходного кассового ордера, а также
удержания из сумм, причитающихся на оплату труда клиентам-заемщикам,
являющимся работниками банка-кредитора (по их заявлениям или на
основании договора).
Следовательно, полученное банком в тексте кредитного договора
согласие заемщика на без акцептное списание с принадлежащих ему счетов
денежных средств для исполнения обязательств по кредитному договору,
учитывая, что условия договора разработаны самим банком, подписание
его заемщиком не могут служить безусловным выражением личного
согласия заемщика, поскольку данное право является правом заемщика
и должно быть осуществлено им по своей воле и в своем интересе.
Кроме того, указанные условия не соответствует целям и предмету
договора банковского счета, указанным в пункте 1 статьи 845 ГК РФ,
согласно которому по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета),
денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и
выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по
счету». (Постановление Верховного Суда Российской Федерации №
306-АД15-12206 от 04.12.2015 г.)
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от
06.07.2001 N 131-О указал, что конституционные гарантии, закрепленные в частях 1, 2 и 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации, устанавливающие, что право частной собственности охраняется законом и никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению
суда, распространяются как на отношения в публично-правовой сфере, так и
на гражданско-правовые отношения, а принудительное изъятие имущества
может быть применено к собственникам лишь после того, как суд вынесет
соответствующее решение.
Предмет кредитного договора определен в пункте 1 статьи 819 ГК РФ.
Пунктом 2 статьи 819 ГК РФ предусмотрен круг правил, применяемых к
отношениям по кредитному договору. К отношениям по кредитному
договору применяются правила, установленные ГК РФ для договоров займа, если иное не предусмотрено правилами параграфа 2 главы 42 указанного Кодекса ("Кредит") и не вытекает из существа кредитного договора. Как следует из положений Гражданского кодекса РФ (параграфы 1, 2 главы 42, глава 45), договор банковского счета и договор кредита являются самостоятельными видами договоров.
Списание денежных средств со счета клиента без его распоряжения
допускается только в случаях и по основаниям, прямо предусмотренным
в договоре банковского счета, с указанием конкретных банковских счетов.
Как следует из приведенных положений, последние также не предусматривают возможность без акцептного списания.
Напротив, погашение (возврат) размещенных банком денежных
средств и уплата процентов по ним производятся по деятельному волеизъявлению заемщика, будь то платежное поручение в случае расчетов
в безналичном порядке либо письменное распоряжение, перевод, взнос наличных денег в кассу банка - в иных случаях. Таким образом, возможность без акцептного списания банком просроченной задолженности со счета заемщика - физического лица противоречит приведенным выше нормам и ущемляет установленные законом права потребителя и о неправомерности их включения в договоры.
Применительно к пункту 1 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1
"О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права
потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или
иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав
потребителей, признаются недействительными.
При этом, в силу разъяснений пункта 76 Постановления ВС РФ № 25
Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем,
не соответствующие актам, при совершении которой был нарушен явно
выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей.
(Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей")
 
Nimeria

Nimeria

Завсегдатый
@Юлия Сергеевна, а у Вас есть возможность выбрать банк, или на Вашей работе не такого, попробуйте поговорить с работодателем, может есть возможность выдавать Вам зарплату наличными? Но с долгом лучше все же разобраться ( я брала потреб .кредит и закрывала карту, мне было и финансово и психологически закрыть такой кредит).
 
lisss

lisss

Завсегдатый
@Юлия Сергеевна, а у Вас есть возможность выбрать банк, или на Вашей работе не такого, попробуйте поговорить с работодателем, может есть возможность выдавать Вам зарплату наличными? Но с долгом лучше все же разобраться ( я брала потреб .кредит и закрывала карту, мне было и финансово и психологически закрыть такой кредит).
Выдача заработной платы наличными, это далеко не всегда выгодный вариант для работодателя, если он работает в пределах правового поля и платит "белую" зарплату. Да и второе, если есть зарплатный проект у предприятия с банком, то вряд ли он ради одного работника будет что-то менять.
 
Любовь Хегай12

Любовь Хегай12

Завсегдатый
Да, если банк один, то ежемесячно у вас будут списывать минимальную сумму в погашение кредита, установленную банком! А всю сумму сразу никто не имеет права списывать!
 
lazebas26

lazebas26

Новичёк
У меня имеется задолженность по кредитной карте. И вот теперь я устроилась на работу. Как пришло время оформлять зарплатную карту, я узнаю, что банк тот же, где у меня имеется и кредитная карта. Подскажите имеет ли банк право, принудительно списывать с моей заработной карты средства на погашение задолженности. И в каком размере? Какой процент могут с меня удерживать?

Вообще вашу кредитку не привязывают к счету ЗП, но т.к. это один банк и если Вы не будете оплачивать кредитную карту, то минимальный ежемесячный платеж от суммы задолженности в праве снять с зарплатной, но скорее всего это только по предварительному уведомлению.
 
NNT

NNT

Приходящий
В любом случае надо разговаривать и с банком и с работодателем. Возможно решение и найдется. А зарплатная карта в другом банке может и не спасти. Так как, если дело дойдет до судебных приставов, то арест наложат на все им известные банковские счета. И привет!
 
лолита

лолита

Приходящий
У меня так и было. С зарплатной удерживали. И это только при просрочке в один день, допустим, это была пятница и я не внесла кредитный платеж. Тут смотрю, уже с зарплатной тут же пошел минус. Они сами и контролируют все.
 
petruha_ke

petruha_ke

Завсегдатый
минимальный ежемесячный платеж от суммы задолженности в праве снять с зарплатной
У меня так и было. С зарплатной удерживали. И это только при просрочке в один день, допустим, это была пятница и я не внесла кредитный платеж. Тут смотрю, уже с зарплатной тут же пошел минус. Они сами и контролируют все.
У нас права носят заявительный характер. В отношении любого можно нарушать его гражданские права, если он не возражает. Напишите в банк требование о недопустимости списания денег с другой карты без вашего согласия или без решения суда.
 
taukita

taukita

Новичёк
Аналогичная ситуация. Написал в бухгалтерию заявление (реально обрисовал ситуацию), чтобы белую часть ЗП выдавали наличкой. Пошли навстречу. Правда если предприятие бюджетное, то такой вариант не прокатит.
 
Виктория Клинцевич

Виктория Клинцевич

Новичёк
Аналогичная ситуация. Написал в бухгалтерию заявление (реально обрисовал ситуацию), чтобы белую часть ЗП выдавали наличкой. Пошли навстречу. Правда если предприятие бюджетное, то такой вариант не прокатит.
Да через судебный приказ, течении 10 дней арестуют карты других банков, а в бухгалтерию придёт исполнительный лист, будут дёргать по 50% ЗП.
 
petruha_ke

petruha_ke

Завсегдатый
Да через судебный приказ, течении 10 дней арестуют карты других банков
Это кем надо быть, чтоб это произошло?
Какое-то паталогическое нежелание прочитать несколько статей в кодексе.
 
Сверху Снизу