Шоппинг Шопинг в Турции

Юлия Сергеевна

Юлия Сергеевна

Новичок
В этом году муж меня порадовал и приобрел нам путевку на отдых в Турции. Я впервые еду в эту страну. Для меня всё ново. Планирую не только отдохнуть, а и, конечно, заняться шопингом. Подскажите, кто уже бывалый, насколько выгодно это мероприятие? На что стоит обратить внимание. насколько это безопасно, да и стоит ли? Но так хочется приобрести что-то необычное.
 
@Юлия Сергеевна, Если бы история Руси дала слабину, то Крым был сейчас как раз Турцией. В том смысле ехать далеко не пришлось. Какой там может быть шопинг? Этот шопинг спекулянты развозят по всему миру, как вьетнамки во времена СССР, которые были сделаны из автомобильных покрышек, выброшенных на мусорную свалку, но советский человек так о них мечтал, что рад был найти хотя бы один тапок, который уплыл в море или потерялся в песке. Точно также и ваша Турция. Ваша Турция, как наши помидоры в теплицах, вырастили сами, а напишем, что из Египта и будем продавать с французской заварнушкой, которую толкают в соседнем ларьке. И наймём продавца грузина или азербайджанца, чтобы на турка был похож, хотя и цыган сойдёт, а если совсем плохо солярий в помощь. Вот такие дела Сергей Юлиевна.
 
Если у вас путевка не в Стамбул, то качественного шопинга не получится, в Анталии везде на все завышенные цены для туристов.
 
В этом году муж меня порадовал и приобрел нам путевку на отдых в Турции. Я впервые еду в эту страну. Для меня всё ново. Планирую не только отдохнуть, а и, конечно, заняться шопингом. Подскажите, кто уже бывалый, насколько выгодно это мероприятие? На что стоит обратить внимание. насколько это безопасно, да и стоит ли? Но так хочется приобрести что-то необычное.
Да нормально, но рекомендую вам одеваться очень сдержано, а если хотите посетить медресе или мечети - купите паранджу (можно прямо в Турции и купить), главная особенность базаров - всегда торгуйтесь, и лучше одной не ходить.
 
...насколько это безопасно, да и стоит ли?
Опасность не больше, чем у нас, мне кажется. А вот цены особенно в туристических районах не особенно фиксированные, если это не брендовый магазин, а мелкая лавчонка или рынок. Торг там строго обязателен и является почти неотъемлемой частью сделки - цену изначально могут завысить даже на порядок. Поэтому к походу за покупками необходимо готовиться - узнавать адекватные ценники на всё интересующее.
 
Только недавно вернулась из Турции. Там прекрасный шопинг – очень хороший дешевый текстиль, кожаные изделия ( обувь, сумки), джинсы, сладости, кофе, чай, приправы. Одежду лучше покупать на лиры в торговых центрах, типа Waikiki.
 
спасибо огромное за советы :)
 
В Турции сейчас под сорок, какой уж тут шоппинг. Из тени лучше не выходить.
 
В Турции сейчас под сорок, какой уж тут шоппинг. Из тени лучше не выходить.
Смотря где. Если на побережье Средиземного моря, то да. Жара не реальная. А если на Эгейском, то там вполне комфортно. В этот период 28-32 как правило и иногда даже и дожди бывают кратковременные.
 
Как правило, когда приобретаешь что-то необычное, оно потом становится ненужным и собирает пыль на полке (образно). Приобретите лучше впечатления. А по поводу безопасности - запомните, как выглядят местные купюры, внимательно считайте, сколько даете денег и сколько получаете сдачи. Турист, которого не обманули - не турист.
 
Если Вы не против покупок на рынке, то учтите, что они там передвижные. В отеле сразу уточните, в какие дни работает ближайший рынок. И не бойтесь, там тоже можно купить хорошие вещи довольно дёшево.
 
Если Вы не против покупок на рынке, то учтите, что они там передвижные. В отеле сразу уточните, в какие дни работает ближайший рынок. И не бойтесь, там тоже можно купить хорошие вещи довольно дёшево.
Вот в Турции был наверное раз 12 и как-то практически не видел этих передвижных рынков. За территориями отелей, как правило, есть куча стационарных магазинчиков, которые работают каждый день и допоздна.
 
Как раз на рынках и будет значительно дешевле...
Ну в общем да, если не платить сразу озвученную сумму. Термин "восточный базар" практически нарицательным стал. Это место, где торговля и торг не просто близкие по смыслу однокоренные слова, но единый монолит - торг непременное условие торговли.
 
Как раз на рынках и будет значительно дешевле, чем в этих магазинчиках рядом с отелями.
Иногда до этого рынка и ехать надо, потому как немало отелей, которые расположены в значительном отдалении от населенных пунктов. А в магазинчиках торговаться тоже надо :)
 
Иногда до этого рынка и ехать надо
Между Анталией и Кемером есть посёлок Бельдиби. Там в 2016 году и узнал про передвижные рынки. Там этот рынок был в 5-7 минутах ходьбы от отеля. Но появлялись торговцы только один раз в неделю.
 
Между Анталией и Кемером есть посёлок Бельдиби. Там в 2016 году и узнал про передвижные рынки. Там этот рынок был в 5-7 минутах ходьбы от отеля. Но появлялись торговцы только один раз в неделю.
Ну может быть это и что-то новое, потому как я последние раза четыре в Турцию ездил не на Средиземное море, а на Эгейское. Там такого пока не видел.
 
Назад
Сверху Снизу