Россия Россияне нарастили задолженность перед банками до 13,5 триллионов




С начала года население России нарастило долги перед финансовыми организациями более чем на четверть – до 13,49 трлн. руб., свидетельствуют данные Национального рейтингового агентства (НРА) на 1 июня. В то же время корпоративное кредитование показало лишь 5-процентный рост, а общий кредитный портфель увеличился на 10%.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Ну так ставки видимо и снижали для того в основном, чтобы люди охотнее кредитовались. Хотя экономику в плане улучшения благосостояния граждан, куда больше двигает развитие бизнеса, стало быть именно корпоративное кредитование должно быть в приоритете. А увеличение закабалённости населения выгодно лишь банкирам.
 
Обидно только бывает когда приходишь в банк и тебе отказывают без объяснения причины, хотя ты законопослушный плательщик. А сосед имеет 100500 кредитов, не платит, скрывается от коллекторов и раз, берет еще один кредит спокойно. Вот почему так?
 
Давненько не брала кредитов, поскольку моё личное материальное состояние за последние годы заметно ухудшилось. Потому не хочется пока кормить банки при достаточно явной остановке повышения заработков по отношению к ценовому росту, хотя снижение процентных ставок радует.
 
А действительно ли россияне поверили в стабильность? Может наоборот ожидают девальвацию, поэтому и берут кредиты в надежде на инфляционный рост доходов.
 
В статье точно отмечено, что через пару лет долговая нагрузка для многих может оказаться непосильной. С другой стороны, без ипотеки многие не могут купить квартиру. Хозяин барин, конечно... но надо много раз подумать, брать кредит или нет.
Что бизнесу, особенно малому, кредиты не очень доступны, - это плохо.
 
Друзья, большая разница состоит в том, что по ТВ всегда всё в норме, а специалисты, которые понимают что-то в финансах отмечают падение доходов в стране и перекредитованость бизнеса. Отсюда и видны потом такие айсберги как невозвраты кредитов и наращивание новых.
Арифметика проста - если в стране идёт рост экономики, создаются рабочие места, поступают доходы от предприятий, то народ богатеет. Здесь совсем другая прогрессия - денег нет, поэтому идёт накачка кредитами, которые очень тяжело вернуть .
 
Можно поподробней про перекредитованность бизнеса? В отношении большей части предприятий, полагаю, этот термин не очень применим.
 
Слава богу я избавилась от всех кредитов!! Очень долго не могла полностью вылезти из этого дела! Статистика конечно так себе, у людей денег нет, вот и задолженности ... но больше всего меня всегда возмущало вот что , ставки по кредтитам в среднем от 12 %, а вот по вкладам редко найдете более 5%, что за спикулянство? ((
 
Если я работал взял кредит на один год.Затем сократили за ненадобностью.Работу не найти кроме как 10-12 тысяч рублей.С них заплати за квартиру,попробуй по питаться и прочее.В результате платить не чем.
 
...ставки по кредтитам в среднем от 12 %, а вот по вкладам редко найдете более 5%, что за спикулянство?
Не понимаю, чем вы возмущены? Разницей в процентах? На кредитах зарабатывают, это не новость. А средства на выдачу займов появляются у кредитных организаций в том числе за счёт вкладов. Ставки по кредиту и депозиту должны быть разными, это классический принцип работы банков.
 
Слава богу я избавилась от всех кредитов!! Очень долго не могла полностью вылезти из этого дела! Статистика конечно так себе, у людей денег нет, вот и задолженности ... но больше всего меня всегда возмущало вот что , ставки по кредтитам в среднем от 12 %, а вот по вкладам редко найдете более 5%, что за спикулянство? ((
Если по простому, то банки берут деньги в долг ( на депозиты), под одни проценты и дают деньги в долг (Кредиты), под другие проценты. Для этого собственно и существуют банки. А уж брать деньги в долг или накопить нужную сумму на депозите - каждый решает сам для себя.
 
Давненько не брала кредитов, поскольку моё личное материальное состояние за последние годы заметно ухудшилось. Потому не хочется пока кормить банки при достаточно явной остановке повышения заработков по отношению к ценовому росту, хотя снижение процентных ставок радует.
А я их вообще никогда не брал, а действовал по принципу, чтобы не я "кормил" банк, а он меня. И в этом смысле снижение процентных ставок меня не особо радует. Но насколько понимаю, дальше снижать эти ставки такими же темпами уже не удастся, так как есть большие инфляционные риски. Поэтому такой уровень в 7-8% годовых продержится очень много времени. Так что в этом плане действительно наступила стабильность.
 
А я их вообще никогда не брал, а действовал по принципу, чтобы не я "кормил" банк, а он меня. И в этом смысле снижение процентных ставок меня не особо радует. Но насколько понимаю, дальше снижать эти ставки такими же темпами уже не удастся, так как есть большие инфляционные риски. Поэтому такой уровень в 7-8% годовых продержится очень много времени. Так что в этом плане действительно наступила стабильность.
На мой взгляд в финансовых делах не стоит зацикливаться на принципах. Надо всегда считать все плюсы и минусы. Иногда бывает выгоднее взять кредит, чем снимать деньги с депозита.
 
Ситуация, когда рост долга в разы опережает рост доходов является "нездоровой и ведущей к кризису", говорит директор аналитического департамента "Локо-Инвест" Кирилл Тремасов. Население России продолжает наращивать долг, создавая для себя иллюзию стабильного уровня жизни.
 
Потому и стоит учиться критически относиться к рекламе и
В данной ситуации речь идёт не о рекламе (или отношении к ней), а о финансовом положении граждан. Реальные доходы населения снизились, вот и занимают. "Димон" конечно говорит о другом, но у него работа такая.
 
Не спорю, что покупательная способность в целом снизилась. Но это тем более повод пересмотреть свои расходы, основательно, начиная с мелочей... Увы, пока сама не справилась с наведением порядка.
 
Не думаю что это плохой показатель, если основная часть кредитов не просрочена, а обслуживается вовремя. Ведь без кредитования нет развития бизнеса как мелкого так и крупного.
 
Не понимаю, зачем люди берут кредиты, которые не смогут выплатить? Да и вообще приятно что ли в вечных долгах ходить?
 
Не понимаю, зачем люди берут кредиты, которые не смогут выплатить? Да и вообще приятно что ли в вечных долгах ходить?
Да это что то вроде болезни, вроде игромании что ли. Знал семейку. Взяли смартфон в кредит, чтобы выплачивать кредит использовали несколько кредитных карт - перекидывали с одной на другую. Потом уже точно не помню, то ли продали этот смартфон и купили другой или он сломался, но его уже не было, а кредит платили.
 
Да это что то вроде болезни, вроде игромании что ли.
Не обязательно, у человека банально может изменится финансовая ситуация. Когда брал кредит всё было хорошо в плане доходов и работы, а после потеря работы и вот уже ты неплатёжеспособен.
 
Не обязательно, у человека банально может изменится финансовая ситуация. Когда брал кредит всё было хорошо в плане доходов и работы, а после потеря работы и вот уже ты неплатёжеспособен.
Разумеется, такое тоже может быть. Можно заболеть самому или не дай бог близкие, травмы, аварии и т.д. И не всегда получится договориться с банком сославшись на форс мажорные обстоятельства. Но мы говорим о людях, не умеющим планировать свои финансы. А ведь таких немало.
 
Назад
Сверху Снизу