Здоровье Какой тонометр выбрать?

Юлия Сергеевна

Юлия Сергеевна

Новичок
Что-то стала замечать проблемы с давлением и часто болит голова. В доме хорошо бы иметь тонометр. Но не знаю какой лучше брать автоматический или механический? Кто говорит, лучше механический. А кто - автоматический. Слышала. что автоматические (правильнее всего) раз в год возить на поверку. Правда ли это? И что автоматические нужно еще подбирать в соответствии с возрастом. Так ли это?
 
Кто говорит, лучше механический. А кто - автоматический.
Ещё бы понять, что вы подразумеваете под автоматическим, а что под механическим.
В принципе, погрешность самая большая у тонометров, которые одеваются на запястье. А так, все они нормальные. Меряйте давление сидя, в спокойном состоянии, максимально расслабившись. Перед измерением не должно быть никаких физических нагрузок, кофе, алкоголя, табака...
В крайнем случае, повторите измерение 2-3 раза с интервалом в несколько минут.
 
Электроника может обмануть, это правда. В основном на электронные тонометры грешат из-за некомпетентного их использования, чаще всего они врут по причине низкого заряда аккумулятора и/или батареек. Так что необходимо всегда следить за этим уровнем. Но ваш выбор должен зависеть скорее от ваших базовых медицинских навыков. Электронными может пользоваться и полный профан, они предоставляют информацию о пульсе, нарушениях ритма сердца и, конечно, о систолическом и диастолическом давлении "на блюдечке", тогда как при использовании консервативной механики, все показатели, в том числе наличие аритмии, нужно уметь определять на слух. Я вот, имея опыт измерения давления, больше доверяю старым, проверенным тонометрам и собственной внимательности.
 
А мне нравятся запястные тонометры, очень удобно мерять давление. Особенно если нужно делать это лежачему пожилому человеку.
 
Запястные электронные тонометры подходят людям, не имеющим серьёзных сердечных заболеваний. Тем, у кого эти заболевания имеются, лучше пользоваться плечевыми электронными тонометрами. Они точнее. Что касается механических тонометров, то для пользования ими нужен ещё один человек.
 
Я давно хочу купить тонометр на запястье, им и ребенку можно измерить давление, и себе. Но все-таки смущает то, что о них говорят, что они не совсем точные.
 
У меня много лет был механический, но в последнее время как-то утомительно стало "грушу" качать и прислушиваться к пульсу...Потому приобрела "автомат" на предплечье. Очень удобно - одела манжету, на кнопку нажала и... сиди жди, когда покажет результат. Не замечала, чтобы врал.
 
У мамы электронный, надевается на плечо. Она довольна, но все-таки иногда возит его на проверку.
 
У свекрови электронный, у меня механический. Она приходит измерять давление ко мне. Ее электронный врет сильно. Я за механику, но надо учитывать, есть ли в руках сила грушу накачивать.
 
Назад
Сверху Снизу