Россия Кремль избежал дискуссии об угрозе повторения кризиса 1998 года




Bank of America прогнозирует повторение мирового финансового кризиса 20-летней давности. Журналисты попросили пресс-секретаря президента прокомментировать это сообщение. Но Дмитрий Песков не знает, чем руководствовались иностранные эксперты, зато уверен: в России «наверняка» все будет хорошо.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
Не знаю, как насчёт кризиса глобального, очередного мирового, но, насколько я знаю и помню, именно в России в 1998, слишком долго держали неоправданно высоким курс рубля, а потом резко отпустили, поставив в прямую зависимость от доллара, который по факту стоил в разы больше. Теперь же курс рубля даже занижают. Откуда повторение событий 98 для РФ при таком раскладе?
 
Ситуация в мире действительно нестабильная, но нормальное явление для рыночной экономики. Государства с большим или меньшим успехом научились купировать кризисы.
 
Если кризис в экономике и будет, то только не в РФ. Так как у нас сейчас всё отстроено как надо - бюджет, гос.долг, резервы, курс рубля, собираемость налогов и даже цены на нефть пошли вверх. Пожалуй лишь, как мне кажется, только ключевая ставка немного занижена. А вот США первый претендент на кризис с их огромным внешним долгом и проблемой промышленности.
 
Я хорошо помню кризис 1998-го года. Если не ошибаюсь, доллар в один момент стал стоит в 4 раза дороже.
Так же хорошо помню, что он никак не мне не отразился. Цены внутри страны остались прежними, понятное дело в рублях, а за границу я тогда не ездил.
Единственное, банк "ВТБ", где лежали мои очень скромные долларовые накопления, приостановил на несколько дней операции с валютой. Ну и конечно я пожалел, что накануне не купил на все свои рубли долларов. Так кто ж знал...
В общем, ни причин, тех что были в 1998-ом году нет для кризиса, ни сам подобный кризис рядовому гражданину не страшен.
Да и курсами валют у нас уже много лет рулит государство в лице ЦБ, а совсем не нефть, и не мировая финансовая нестабильность.
 
Да и курсами валют у нас уже много лет рулит государство в лице ЦБ, а совсем не нефть, и не мировая финансовая нестабильность.
Ну ЦБ по-большому счету отправил курс в свободное плавание и лишь иногда регулирует его закупками валюты или продажей. Если конъюнктура будет не очень и появятся предпосылки обрушения рубля, то спасать курс никто не будет. Да и были прецеденты. Тот же самый конец 14-го года. Скажете цены не выросли после этого?
 
ЦБ по-большому счету отправил курс в свободное плавание
Ага. Только в тех границах, которые устраивают ЦБ.
Если конъюнктура будет не очень и появятся предпосылки обрушения рубля
Например? Обрушение (инфляция, дефолт), это в первую очередь следствие дефицита на внутреннем рынке. Есть такие предпосылки?
Да и были прецеденты. Тот же самый конец 14-го года. Скажете цены не выросли после этого?
Скачок пришёлся примерно на 2015-ый год. Плюс/минус. Потом пошёл откат. Я уже где-то писал, что если не зацикливаться на определённом моменте, то в целом за последние 10 лет "бытовая" инфляция рубля составила в среднем 50, максимум 70%. Раскиньте на 10 лет, и получите 5-7%. Что в современной России является очень приемлемым показателем, независимо ни от каких кризисов.
 
спасать курс никто не будет
Спасать ничего и не надо. А вот определённая волатильность курса рубля выгодна ЦБ, и вот тут он, ЦБ, на нас смотреть особо не будет. Захочет опустит, захочет поднимет. Предугадать эти действия очень проблематично. Захотят и поднимут доллар и евро ещё в 2 раза, как это было в упомянутый вами период. Не захотят - не поднимут. Остаётся рассчитывать только на то, что слишком слабый рубль на сегодняшний день тоже никому не нужен. Это какая ни есть, а гарантия.
 
Если кризис в экономике и будет, то только не в РФ
Почему Вы считаете, что глобальный экономический кризис не затронет Россию? И даже если всё начнётся в США, то накроет всех, т.к. начнётся вывод долларовой ликвидности с развивающихся рынков. Вернее, он уже начался. Аргентина, Турция, Индонезия это уже почувствовали.
 
США сейчас привлекают капиталы, высасывая их из бумаг развивающихся стран, потому у Аргентины и других обостряются проблемы. И тем не менее, доллар что-то пошатывается. Не знаю, о чем это говорит.
 
А вот США первый претендент на кризис с их огромным внешним долгом и проблемой промышленности.
При всём моём оптимизме в отношении относительной устойчивости экономики РФ, я помню 2007-2008 и потому даже гипотетическая возможность кризиса в США немного напрягает. Вспомните, как лопнул ипотечный пузырь в штатах. Через время банковский сектор всего мира последствия ощутил. Да ещё какие!
 
Вспомните, как лопнул ипотечный пузырь в штатах. Через время банковский сектор всего мира последствия ощутил. Да ещё какие!
Ощутил, потому что в то время вся мировая экономика была привязана к доллару США. Если этот мир не хочет повторения, то нужно отказываться от покупок по международным контрактам в долларах США и переходить на расчёты в национальных валютах. Получается, что из за одной страны живущей не по средствам, страдают другие страны. А кто им такую корону надел на голову? По экономическому потенциалу Китай, Индия, Япония превосходят штаты, вот на валюты и облигации этих стран и нужно ориентироваться.
 
Получается, что из за одной страны живущей не по средствам, страдают другие страны. А кто им такую корону надел на голову? По экономическому потенциалу Китай, Индия, Япония превосходят штаты, вот на валюты и облигации этих стран и нужно ориентироваться.
И что-то ни Китай, ни Индия, ни Япония не переходят. Их вполне себе устраивает существующий порядок, потому как США их главный партнер по торговле. Ну это просто по оборотам посмотреть можно.
 
Ощутил, потому что в то время вся мировая экономика была привязана к доллару США.
Так она и сейчас привязана, а значит, кризис в штатах повлечёт опять кризис мировой. Отказаться от доллара или ограничить расчёты в нём, вроде как логично, но что-то не выходит. Уже не раз слышали заявления и призывы крупных чинов и банкиров по этому поводу. А толку по факту ноль. Ну откажется РФ от доллара, и что, перестанет торговать о всеми, кто доллар использует? Как консолидировать все или большинство государств, имеющих серьёзные торговые отношения с США?
 
то нужно отказываться от покупок по международным контрактам в долларах США и переходить на расчёты в национальных валютах.
Так почему же Россия никак не начнёт продавать нефть и газ за рубли? И почему ЦБ держит доллары в ЗВР?
 
Так почему же Россия никак не начнёт продавать нефть и газ за рубли? И почему ЦБ держит доллары в ЗВР?
А потому что покупать никто не хочет. По-большому счету, контрагентам что бы купить за рубли, надо купить эти рубли, то есть провести обменную операцию. А зачем, например, это Европе? Или Китаю, у которого есть доллары от торговых операций с США?
 
И что-то ни Китай, ни Индия, ни Япония не переходят. Их вполне себе устраивает существующий порядок, потому как США их главный партнер по торговле.
А вот тут могу поспорить, если бы сегодня всех всё устраивало, то не было бы этих американских санкций против китайских и японских производителей. А те в свою очередь вводят свои санкции. В конце концов им это надоест и они откажутся от доллара США, чтобы таким образом повлиять на своего такого "дорогого" партнёра. А вернуть потом прежние отношения и долгосрочные контракты будет очень сложно, репутация вещь такая.
 
В конце концов им это надоест и они откажутся от доллара США, чтобы таким образом повлиять на своего такого "дорогого" партнёра.
Скорее Трамп вылетит из белого дома, чем дадут кому-то отказаться от доллара. И все эти санкции против китайских, европейских и других производителей, иные заявления, из-за которых периодически трусит весь мир, - игра неадекватного и измученного банкротствами пенсионера.
 
А вот тут могу поспорить, если бы сегодня всех всё устраивало, то не было бы этих американских санкций против китайских и японских производителей. А те в свою очередь вводят свои санкции. В конце концов им это надоест и они откажутся от доллара США, чтобы таким образом повлиять на своего такого "дорогого" партнёра. А вернуть потом прежние отношения и долгосрочные контракты будет очень сложно, репутация вещь такая.
Эту сказку про "надоело" уже много лет как мантру все повторяют, а воз и ныне там. И никто не будет стрелять себе в ногу, теряя самого большого торгового партнера своей страны. А санкции... Ну так это торговые игры. Попытки выбить больше для себя и все это понимают.
 
Назад
Сверху Снизу