Культура Любимые цитаты, афоризмы и притчи

Zhalya

Zhalya

Новичок
Доброго времени суток всем,

В этой теме делимся любимыми цитатами, афоризмами и притчами.

"Придется ль мне до той поры дожить,
Когда без притч смогу я говорить?

Сорву ль непонимания печать,
Чтоб истину открыто возглашать?

Волною моря пена рождена,
И пеной прикрывается волна.

Так истина, как моря глубина,
Под пеной притч порою не видна.

Вот вижу я, что занимает вас
Теперь одно - чем кончится рассказ,

Что вас он привлекает, как детей
Торгаш с лотком орехов и сластей.

Итак, мой друг, продолжим-и добро,
Коль отличишь от скорлупы ядро"(Джалалиддин Руми)
 
Мне нравится высказывание древнеримского историка Корнелия Тацита «Чем более многочисленными становятся законы государства, тем ближе его падение». По моему очень актуально в и в наше время.
 
А мне цитата из "Золотого теленка" на всю жизнь запомнилась. Там Ося поучал Шурика: "Финансовая пропасть - самая глубокая, в нее можно падать всю жизнь."
 
У меня большая коллекция притч. Очень люблю читать их, особенно в такие периоды, когда необходимо воодушевление и мотивация. Притчи приходят на помощь всегда.

Одна из любимых притч:

"Я выбираю блаженство"
притча Джалаладдина Руми

Мастер Бахауддин всю свою жизнь оставался счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была ароматом праздника... Даже на смертном ложе он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти.

Ученики сидели вокруг. Один из них спросил:

- Почему Вы смеетесь? Всю жизнь Вы смеялись и мы не решались спросить, как Вам это удается? И вот даже сейчас, умирая. Вы все же смеетесь. Что здесь смешного?

И старик ответил:

- Много лет назад я пришел к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже страдающим. Мастеру было семьдесят и он смеялся просто так, без всякой причины. Я спросил его: "Как Вам это удается?" И он ответил: "Я свободен в своем выборе, это мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя: "Что ты вы берешь сегодня - блаженство или страдание?" И так случается, что я выбираю блаженство, это так естественно".
 
Мне нравится призыв Эпикура: "Всегда работай, всегда люби...".
 
Мне очень симпатичен афоризм на злобу сегодняшнему дню: « Счастье – это хорошее здоровье и плохая память».
 
Придется ль мне до той поры дожить,
Когда без притч смогу я говорить?
На это в принципе можно ответить очень ёмкой строкой из моего любимого стихотворения Тютчева: "Мысль изречённая, есть ложь". Так было и так будет всегда, донести до другого нечто более или мене сложное в точности невозможно почти, не только прямым текстом, но даже с помощью притч.
 
А мне в трудные минуты помогает стихотворение Р. Киплинга "Заповедь", ведь он не только прозу писал. Очень сильно мотивирует оставаться человеком. Правда не притча, но очень западает в душу.
 
Не знаю, кто придумал, но мне запала в память фраза "Если я буду таким, как все, то кто будет таким, как я?!"
 
Назад
Сверху Снизу