Оформление кредита с чужим паспортом, но внешним сходством лица

Shadow_goodman

Shadow_goodman

Завсегдатый
Бывает так, что приходит клиент, допустим мужчина и даёт «свой» паспорт, который на самом деле чужой, украл, нашёл или временно взял без ведома или наоборот с ведомом и сговором, но внешне вроде бы похож на фотографию в паспорте. Мы все на фотографиях в паспорте с такими лицами, что самим смешно порой бывает. В банке смотрят на клиента, вроде бы похож и выдают кредит. А некоторые девушки, работницы банков, даже не смотрят, а сразу начинают вбивать заявку на компьютере. Как быть в такой ситуации, когда имеется внешняя схожесть и на чужого человека «вешают» кредит? Как проверить что ли личность или как?
 
Для этого работники банков проходят тренинги и получают учебные материалы. Смотрят на овал лица, задают уточняющие вопросы. Например, берёт паспорт у клиента и спрашивает дату рождения, если клиент называет ошибочную дату рождения свою собственную, значит паспорт чужой. Открыть страницу с пропиской, спросить где прописан, сколько детей, спросить как его зовут, его фамилию. Бывает, что несут чужой паспорт, отдают работнику банка, а тот как спросит полное ФИО с датой рождения и всё становится понятно.
 
Совсем недавно появилась информация, что бюро кредитных историй начинает проект по распознаванию лиц с помощью биометрики по фотографии (биометрическая фотоверификация). Кстати в реальном времени, во всяком случае так сообщают. Я даже не знаю, мне что-то мало верится в эффективность и продуктивность этой инновации. Сколько в стране людей, миллионы и что, все лица будут в базе данных, да на это такие вложения денег нужны и потом есть банковская тайна, права человека, а здесь прямо как в фильме, раз и распознали по фотографии в реальном времени. Как думаете это враньё? Если это программа выстраивает овал лица и рисует череп от рождения, это не так быстро, как может показаться, учёные работали над разными личностями при раскопках и еле-еле лица их изобразили по черепу, месяцы ушли, а тут в реальном времени))
 
Если вы опасаетесь за свой паспорт то в любом суде Вас оправдают, если конечно Вы вовремя подали заявление в полицию об утрате. Если Вы работник банка, тогда что сказать - либо Вы не проходили тренингов либо должны знать, что банк страхует себя от таких случаев и кроме нагоняя с Вас ничего не должен требовать работодатель.
 
Кроме лица, еще и подпись должна совпадать, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) надо иметь. Конечно, если в банке работает мошенник, то все возможно. Однако, при нормальных условиях такого произойти не может по определению.
 
Как правило, идентификационный номер лежит в паспорте, а на счёт подписи, то не факт, что каждый человек в жизни расписывается именно так, как расписался когда-то в паспорте. Верификация по фото 100% нужна.
 
Если сотрудник оформлявший кредит нормальный, то такого не должно произойти.
 
Если сотрудник оформлявший кредит нормальный, то такого не должно произойти.
Такое действительно может быть. Люди бывают очень похожи внешне. Мужчины с усами, например. Я знаю двух сестер, которые меняются паспортами и ходят в банки и другие ведомства ( так они помогают друг другу, если у одной не времени - идет другая). Тут все зависит от компетентности кредитного менеджера.
 
@Shadow_goodman, я работа кредитным консультантом пять лет и был у меня случай, когда девушка пришла оформлять кредит с чужим паспортом- сходства были, но я сразу поняла, что это не она. Даже, когда я начала спрашивать про прописку, она адрес не могла точно сказать( видимо, не подготовилась). Я позвонила в службу безопасности своего банка и они приехали. Также вызвали полицию. Девушку задержали, а мне вручили премию))) Так что и среди консультантов есть Шерлок Холмс)
 
Я когда работала в мфо, сменщица оформила кредит мужчине, оказалось, что он пришел с паспортом, который стянул у младшего брата. За мошенничество его привлекли.
 
Если происходит такая неприятная ситуация нужно сразу же обращаться в полицию. Если обратиться незамедлительно то вопрос будет решён в вашу сторону.
 
Все это происходит благодаря тому, что система кредитования упрощенная, добавив к паспорту и идентификационному коду справку с работы, и такой вид мошенничества станет невозможным.
 
@Annacom, Если кредит на небольшую сумму, то справку с места работы могут и не потребовать, у меня была такая ситуация.
 
На фото в паспорте, мы действительно, на себя не похожи.
При оформлении кредита нужен не только паспорт, но и другие данные запрашивают (прописка, наличие имущества, место работы, образование...). Возможно, что это не всегда проверяют. Но еще делают фото в реальном времени и подпись будет - по этим данным и можно оспорить кредит в суде, если кто-то воспользовался Вашим паспортом.
 
Бывает так, что приходит клиент, допустим мужчина и даёт «свой» паспорт, который на самом деле чужой, украл, нашёл или временно взял без ведома или наоборот с ведомом и сговором, но внешне вроде бы похож на фотографию в паспорте. Мы все на фотографиях в паспорте с такими лицами, что самим смешно порой бывает. В банке смотрят на клиента, вроде бы похож и выдают кредит. А некоторые девушки, работницы банков, даже не смотрят, а сразу начинают вбивать заявку на компьютере. Как быть в такой ситуации, когда имеется внешняя схожесть и на чужого человека «вешают» кредит? Как проверить что ли личность или как?
Это ж еще найти надо такой паспорт с похожей фотографией. А есть ведь еще прописка, ИИН, подпись, справка с места работы и все это проверяется банковскими сотрудниками. Так что маловероятно, что кто-то может взять кредит по чужому паспорту.
 
Как быть в такой ситуации, когда имеется внешняя схожесть и на чужого человека «вешают» кредит? Как проверить что ли личность или как?
Для этого работников банка специально обучают, во время проверки паспортных данных, работник банка задает наводящие вопросы по информации в паспорте, дата рождения, место жительства или прописки, а самое главное, самый первый документ при подаче заявки на кредит является "согласие на предоставление кредита", которое должно быть подписано человеком, который пришел за кредитом, и работник банка обязательно предупреждает подписывать этот документ такой же подписью как в паспорте, это обязательно, и если клиент говорит о том, что не помнит своей подписи, то работнику следует задуматься о недостоверности личности.
 
В Украине этот вид мошенничества пропал с появлением биометрических паспортов с отпечатками пальцев.
 
Как быть в такой ситуации, когда имеется внешняя схожесть и на чужого человека «вешают» кредит?
Писать заявление в банке, что ты не брал кредит и прилагать документы подтверждающие, например, что у Вас украли паспорт. Если банк сам не снимет с вас кредит, то скорее всего суд выиграете. У сотрудника была такая история, кредит с него сняли.
 
Если украли паспорт, нужно сразу писать заявление в полицию и брать у них подтверждение. У моего знакомого когда-то вечером украли паспорт, а на утро был билет на самолет, чтоб домой лететь. Так в полиции дали справку какую-то, не очень охотно, но дали. Вот нужно такое подтверждение требовать, чтобы обезопасить себя от афер с украденными документами.
 
Назад
Сверху Снизу