Россия Кредитная афера мнимых докторов обрастает новыми подробностями

25d0b26681023cd8e7cc02e543f3d186[1].png

Полиция Кирова расследует деятельность «лжеврачей», обманувших горожан на сотни тысяч рублей. Уголовное дело по статье «мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК) дополняется новыми эпизодами, поскольку пострадавшие от аферистов кировчане продолжают обращаться к правоохранителям.

Люди старшего возраста гораздо доверчивей современной молодежи. Это обстоятельство сыграло на руку сотрудникам медцентра, обосновавшегося на ул.Герцена, 3. Портал Newsler на одном из примеров узнал, как лечили «больных» жителей Кирова и чем данная услуга оборачивалась. Недавно список пострадавших пополнила 59-летняя горожанка, получившая «профилактический» заряд тока и 2-годичный кредит.

Образованность не гарантирует интуиции​

Татьяна Сергеева (имя изменено - ред.) до сих пор недоумевает: как мошенникам удалось ее провести?

«Я интеллигентная женщина, имеющая два высших образования, никогда ни на кого не рявкну, всегда пытаюсь решить спор только разговором, и вот попала в такую историю», - говорит кировчанка.

Все началось с визита незнакомца, который как бы невзначай посоветовал хозяйке квартиры следить за здоровьем. Тогда Татьяна не понимала, почему он озаботился ее самочувствием и решила, что плохо выглядела… Но на другой день ей позвонили из клиники и пригласили пройти бесплатное обследование. От нее требовалось лишь взять с собой паспорт и медицинскую книжку.

«Я это расценила как знак свыше. Подумала, что это судьба. Поэтому и побежала в эту клинику», - делится собеседница подробностями.

Придя по указанному адресу (Герцена, 3), Татьяна обратила внимание на невзрачную табличку «ЗдравМед», улыбающийся обходительный персонал и значительное число посетителей, придающих клинике некую рентабельность. Приема ожидали как молодые пенсионеры, так и старики. Тут же новую посетительницу попросили заполнить анкету с указанием телефонов родных и знакомых.

«Медицинский конвейер»​

В дальнейшем ситуация развивалась по известной схеме: на кировчанку надели датчики, после чего приветливый врач озвучил безрадостный диагноз. Для излечения требовалось пройти 60 процедур, две из которых клиника предлагала бесплатно.

«Сама процедура приятная и интересная: ногами встаешь на подставку, предварительно подложив влажную салфетку между ступней и прибором, на спину прикрепляют накладку, руками (опять же через влажную салфетку) держишься за специальные рукоятки. Я чувствовала легкое покалывание, такой небольшой ток, который проходил через мое тело, а потом приятное тепло», - рассказывает Сергеева.

Сразу по окончании сеанса Татьяну повели на «обработку» в соседний кабинет. «Врач» поведал ей как немощные старички, которых в клинику привозят родственники, после оздоровительных процедур буквально бегут домой своими ногами.

«Меня удивило, что он сказал, что эти 60 процедур можно растянуть на год: дескать, уезжайте спокойно в отпуск, отдохните, а потом приходите и продолжайте лечиться. Насколько я помню, врачи не советуют прерывать курсы лечения, иначе болезни могут развиться. А тут, наоборот, можно делать перерывы и когда угодно ходить», - с недоумением вспоминает женщина.

Цена не гарантирует качество​

После «промывки мозгов» Татьяне сообщили, что месячный курс лечения обойдется ей в 3967 руб. Сумма показалась вполне приемлемой, тем более что здоровье дороже. Тогда она даже не задумывалась о том, что стоимость не соответствует самим услугам. Не вчитывалась кировчанка и в документы, которые следовало подписать.

«Я, конечно, удивилась, что оплата услуг производится через банк, но все-таки поверила им, доверилась. Квитанцию дали. Думала, что я подписываюсь просто под оказанными услугами, но мне даже в голову не могло прийти, что это график платежей по кредиту!» - с возмущением говорит бывшая пациентка «ЗдравМеда».

Сергеева подписала все поданные любезными эскулапами документы, сходила на три процедуры, но в дальнейшем интерес к исцелению пропал.

«Мне неудобно было постоянно ездить на Герцена, к тому же запись у них всегда была полная (приходилось записываться за несколько дней и на неудобное время), да и процедуры больше не вызывали особого восторга, хотя, возможно, это и полезно для организма», - поясняет женщина.

В итоге она решила больше не посещать клинику, о чем заявила «врачам». При этом пациентка не отказывалась оплачивать пройденные процедуры. Вот только внятного ответа от персонала клиники не последовало: она так и не поняла, почему невозможно прекратить процесс прямо сейчас.

«Они сразу изменились в лице. Начались многочасовые уговоры. Отправляли меня к различным «врачам». Но я стояла на своем, причем, боясь задеть их чувства, вежливо пыталась донести, что не хочу больше ходить, не интересно. Вскоре они сдались и сказали приходить через пару дней: мол, только тогда у них придет бухгалтер», - рассказывает Татьяна.

Гипноз от бухгалтерии​

Яркая блондинка-бухгалтер предприняла очередную попытку отговорить пациентку от прекращения исцеления, но все же подготовила документ о расторжении договора.

«Я, конечно, опять удивилась, что надо составлять договор о расторжении, но уж ладно. Была готова на все, лишь бы закончить эту историю, - добавляет Сергеева. - Деньги вновь не взяли, не объяснив причин. Так и ушла».

Лишь в июле кировчанка осознала причину попыток удержать пациентку в клинике: ей пришло смс-сообщение с напоминанием о необходимости внести первый платеж по кредиту. Немного позже по радио сообщили о закрытии «ЗдравМеда» и аресте руководителей клиники. Вникнув в суть полученных в клинике бумаг, она наконец поняла, что на нее повещен кредит в 95200 руб. со сроком погашения в течение 2 лет.

Дорогая головная боль​

В документах гендиректором ООО «ЗдравМед» значится Алена Кузнецова. Именно она подписывала с Сергеевой договор на оказание услуг. Тут же имелся и прайс, согласно которому процедуры проводятся на аппарате GemTech, стоимость одного сеанса – 1500-2000 руб. Предлагался также чудо-гель.

На сайте GemTech - производителя аппарата «Blulin» говорится, что он способствует восстановлению кровообращения, нервных окончаний, иммунитета и обмена веществ. Зато в интернете есть немало предостережений о том, что новая сеть «BLULIN» является кредитной аферой, которую предлагают псевдомедцентры.

Как оказалось, еще с 2017-го в российских городах открываются подобные «ЗдравМеду» центры, где посетителей обрабатывают током, используя при этом прибор производства Южной Кореи. Сеансы почти аналогичны традиционным физиопроцедурам, разница лишь в том, что клиенты лжеклиник вместе с теплом в груди получают головную боль в виде крупного кредита.

Подобные клиники уже функционировали в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Оренбурге, Тольятти, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Казани и др. Теперь жителями этих городов созданы сообщества, предостерегающие земляков от обмана. Сливки с регионов сняты и теперь «целители» перебрались в города поменьше, в т.ч. в Киров.

Делом заинтересовались федералы​

В итоге клиника на Герцена, 3 закрыта, организаторы мошенничества задержаны. Выяснилось, что центр даже не имел соответствующей лицензии для деятельности на территории города. Более того, многие проводившие консультирование и обследование «специалисты» даже не имели медицинского образования.

Часть сдаваемых пациентами анализов не соответствовали датам забора материала. Таким образом диагнозы фактически ставились по липовым документам.

Деятельность клиники обернулась возбуждением уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК. По данным портала Newsler.ru расследование ведется на федеральном уровне, поскольку мошенничество приобрело грандиозный масштаб. Полиция Кирова в настоящее время устанавливает весь круг пострадавших от «ЗдравМеда».

Татьяна Сергеева уже подала заявление в полицию, а заодно обратилась за юридической помощью.

Комментарий специалиста​

По словам юриста Яна Чеботарева, отвечать за деятельность «клиники» будут лишь сами аферисты. Поверившим им россиянам также придется нести долю ответственности за доверчивость.

«Банк не привлечь к ответственности за выдачу потребительского кредита, они не обязаны проверять наличие медицинских лицензий. Вообще банк не обязан знать, куда человек собирается потратить кредит. К сожалению, но требовать возврата денег пенсионеры могут только с тех мошенников, кто их и обманул», - заключил Чеботарев.
 
Последнее редактирование модератором:
Ради здоровья люди, не задумываясь, готовы пойти на что угодно, брать кредиты, отдать последнее. А мошенникам того и надо. Очень жаль пострадавших кировчан и хотелось бы справедливого наказания этим аферистам.
 
Мой знакомый электрик часто любит говорить, что удар тока, разумеется несмертельный, очень полезен для умственной деятельности - человек сразу становится умнее. Это шутка разумеется, специфический профессиональный юмор. А вообще интересная позиция банка, тут пока возьмёшь кредит - замучаешься. А когда мошенники в деле, то всё как по маслу.
 
Сколько таких мошенников по всей стране выявлено и по ТВ постоянно твердят, но наш народ до сих пор попадается на эти уловки. Ну когда люди начнут думать, прежде чем что-либо подписывать?
 
Сколько таких мошенников по всей стране выявлено и по ТВ постоянно твердят, но наш народ до сих пор попадается на эти уловки. Ну когда люди начнут думать, прежде чем что-либо подписывать?
А ведь действительно интересный вопрос. Конечно можно сказать, что мошенники тоже не просты и постоянно придумывают что то новое, но ведь многие разводы стары как мир и люди всё равно попадают.
 
Назад
Сверху Снизу