Здоровье Что приготовить из яблок?

С

САБ

Завсегдатый
Если у вас бывает хороший урожай яблок, посоветуйте, пожалуйста, что стоит приготовить, в том числе для хранения. Особенно из упавших, но уже вполне съедобных яблок.
 
Джем сварите или повидло, заморозьте, или закрутите компот.
 
Сидр! )) Из антоновки, к примеру, получается божественный напиток, чуть крепче кваса, но легче пива. А главное - никакой химии! Даже дрожжей не надо.
 
посоветуйте, пожалуйста, что стоит приготовить
Можете сделать хорошую пастилу, так как она очень полезная. Все что можно приготовить из яблок, и именно пастила полезная да и срок годности у нее большой.
 
Если яблок много, то делаю из них компоты в 3-х литровых банках, часть яблок режу и сушу и варю немного яблочного варенья.
 
Вино! Если яблок много то однозначно вино! У меня прабабушка делала очень классное вино из яблок, ну а если не вино, тогда пирожки или варенье)) Люблю безумно и то и другое))
 
Можно моченые (квашеные) яблоки приготовить. Очень вкусные, полезные и хранятся в погребе всю зиму.
 
Год нынче действительно яблочный. Если вас тянет к творчеству, можно заняться производством кальвадоса. Это яблочный самогон.
 
Первый раз попробовали: опавшие недозревшие яблоки перемолоть и добавить в оладьи. Всем очень понравилось.
 
О, из яблок чего только ни делают, от вина до варенья. Но если есть место, то можно сохранить их свежими почти до весны. Но правда нужны не паданцы, а сорванные аккуратно. Ну а методов сохранения много, от заворачивания в бумагу, до обмакивания в жидкий воск.
 
А я вот люблю просто запечь яблоки с творогом в духовом шкафу, очень вкусно получается. Вырезаете сверху у яблок отверстие, удаляете кочан, вместо него заправляете творог, взбитый с яйцом и сахаром, выпекаете. Попробуйте, рецепт довольно простой.
 
Если у вас бывает хороший урожай яблок, посоветуйте, пожалуйста, что стоит приготовить, в том числе для хранения. Особенно из упавших, но уже вполне съедобных яблок.
Прежде всего упавшие яблоки нужно хорошо перемыть, а также отсортировать подпортившиеся плоды. Сам я занимаюсь только ранетками, но это также своего рода яблоки, и довольно крупные. Самое полезное, это поесть свежих ранеток в сезон. Никакие зимние яблоки не заменят того вкуса. Можно посушить яблоки и затем всю зиму готовить из них компоты. На счёт варенья не скажу, так как не люблю его из за сладости.
 
Была года три назад такая проблема, яблоня уродила, несколько вёдер некуда было девать, решил пустить на сок, помыл, удалил косточки и пропустил через соковыжималку, потом прокипятил и закрыл в банки. Красота, за три часа справился.
 
Мне очень нравится яблочное варенье. Получается не такое приторное, как из некоторых других ягод и фруктов. Приятный кисло-сладкий вкус. Оно вкуснее сырых яблок. Ещё люблю печёные яблоки.
 
Засушить можно яблочки, предварительно нарезав их. Когда в доме маленькие дети, то зимой очень хорошо идет компот из сухофруктов. Я варю такой компот из сушеных яблок, кураги и чернослива. Еще можно изюм добавить. Можно также нарезав яблоки заморозить и зимой пироги делать.
 
Только сегодня делала шарлотку. 3 яйца взбить с неполным стаканом сахара (грамм 200), добавить стакан просеянной муки по чуть-чуть, можно ещё ванильки добавить. В готовое тесто добавить нарезанные яблоки. В мультиварке выпекать 40-60 минут, в духовке тоже минут 45 при 180С.
 
Однозначно шарлотку!) Или яблочную пастилу, вместо чипсов)
 
В этом году у нас так же много было падалицы яблок, но вполне пригодных для еды. Так мы из них готовили яблочный мусс. Очень приятный десерт, особенно с чаем, даже и просто так.
 
Варенье и сок - как варианты на зиму. Придется немного повозиться, но оно того стоит. А так можно испечь пирог из яблок, с добавлением сметаны, а также в оладушки добавить.
 
Упавшие яблоки, уже в нем полноценные витамины. Хорошенько надо помыть, почистить и провести через мясорубки. И варить с сахарным песком. Зимой самый вкусный завтрак будет для всех с чаем или кофе. Почему то вкус этого, опережает других фрукт. Очень странно. :p:p
 
Я как зожник и приверженец ПП, поэтому из яблок готовлю запеканку, либо белковый пирожок. 10 яичных белков, добавляем 35- 60 г муки овсяной, нарезаем мелко 50г яблока, добавляем жидкий сахзам по вкусу и взбиваем (руками, миксер разобьет яблоки). В силиконовой посуде выпекаем 8 мин в микроволновке, затем переворачиваем и еще ставим на 3 мин. Сладкий, сдобный пирожок с яблоком, в котором практически нет углеводов и лишних калорий))
 
Можно приготовить яблочный турновер, как в сериале "Однажды в сказке" (только без отравленных яблок )))))). Очень вкусно получается.
 
Очень классный и необыкновенный сок яблоко+тыква,можно хранить целую зиму и куча витаминов!
 
У нас в этом году тоже куча яблок, часть заморозила, люблю зимой свежие компоты, часть пустили на повило, которое улетает в раз. В прошлом году пробовала ставить вино ( + изюм и груша), получилось очень вкусное легкое вино. Рецепт нашла в интернете, на самом деле довольно просто и без каких то заморочек можно приготовить. Ну и конечно же шарлотка, в сезон яблок она у нас часто на столе.
 
Из яблок можно приготовить только пирог. Всё остальные блюда из яблок - невкусные.
 
Назад
Сверху Снизу