Россия Россия рекордно нарастила золотой запас




За первое полугодие Банк России закупил около 106 тонн золота. Теперь его запас составляет почти 2 тысячи тонн или 18% в международных резервах. Одновременно ЦБ избавился от американского госдолга, распродав почти все гособлигации США.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
Наконец то наши власти стали исходить из реальностей и почти распродали эти "ценные" бумаги госдолга США. Согласен, что это мировая финансовая пирамида по типу "МММ", и надо и дальше всё распродать, включая оставшиеся 15 миллиардов долларов, чтобы на остатке был ноль. И в золото вложения очень нужные, так как этот металл никогда не потеряет в цене, из за его ограниченного запаса на планете. Хорошо что у нас столько месторождений золота и других ценных металлов. Теперь ждём когда Китай начнёт избавляться от американского госдолга по полной программе, тогда посмотрим чего стоят эти зелёные бумажки на самом деле.
 
Теперь ждём когда Китай начнёт избавляться от американского госдолга по полной программе, тогда посмотрим чего стоят эти зелёные бумажки на самом деле.
А Китаю это зачем? США для них главный партнер и Китай, даже несмотря на то, что есть словесные эскапады о торговой войне, ничего менять не хочет и не будет.
 
Если Китай начнет скидывать американские долги, то штатам это очень не понравится. Долги - самое слабое место Америки, туда и надо бить в торговой войне.
Я понимаю, что у США возникнут проблемы, но вы так и не ответили на мой вопрос, а Китаю это зачем? Это два самых крупных партнера в мире и их вполне себе все устраивает.
 
Сейчас и так много инвесторов, желающих вложить деньги в долговые обязательства США в противовес развивающимся странам. Российское избавление от этих бумаг можно только приветствовать, но большого влияния на США это точно не оказывает.
 
Недавно были факты о том, что ЦБ не угадал с вложениями в одну валюту, потом в другую. Интересно, если цена на золото и дальше будет снижаться, кто-нибудь подаст в отставку из руководства ЦБ?
 
Да плевать на США. Главное что нам лучше золотом запасаться, чем американской макулатурой.
Золото точно так же как и валюты имеет свой курс и бывает не только рост, но и капитальные падения. Что бы это понять, надо как минимум посмотреть график цены на золото в динамике. Капиталами надо постоянно управлять, а не сидеть в одном активе.
 
А я с этим где-то спорил? Я лишь сказал, что золото всё-таки надёжней макулатуры. Я не прав?
Надо смотреть на прибыльность, а не на фактуру. Макулатура или нет, но пока доллар является резервной валютой, но суть не в этом трежерис, как ни крути, но давали определенный процент прибыли. Что дает золото, если не растет курс?
 
Что дает золото, если не растет курс?
Относительные гарантии стабильности. Относительно любой из мировых валют. Кстати, крупнейшие экономики мира золотом тоже не брезгуют, и по возможности запасаются.
Ну а что касается прибыльности этих запасов... так ведь немалая часть нашего резервного фонда как была в евро и баксах, так и осталась. И Центробанк успешно спекулирует на покупке/продаже валюты.
 
Я понимаю, что у США возникнут проблемы, но вы так и не ответили на мой вопрос, а Китаю это зачем? Это два самых крупных партнера в мире и их вполне себе все устраивает.
В мире так не бывает, чтобы всех и всё устраивало, а уж Китай и США это в первую очередь. В США кризис, как экономический, так и из-за этого политический. Трамп хочет за счёт других решить свои проблемы, а кому это понравится, если штаты будут и дальше "ставить палки в колёса" тому же Китаю, то ответ может быть и серьёзный. К тому же Китай претендует, и я думаю добьётся этого, стать первой экономикой мира. Так что США с их "исключительностью" здесь явно лишние, затем пойдут Индия, РФ и другие страны. Так что лет через 50 хвалённые США будут где то в конце мировой десятки, таковы реалии, как говорил Горбачёв.
 
Я понимаю, что у США возникнут проблемы, но вы так и не ответили на мой вопрос, а Китаю это зачем? .

Все очень просто. У Америки внешняя политика основана на туповатом эгоизме. И только если Штаты щелкнуть по носу, то их политики начнут пытаться шевелить мозгами. И искать почву для компромисса.
 
Все очень просто. У Америки внешняя политика основана на туповатом эгоизме. И только если Штаты щелкнуть по носу, то их политики начнут пытаться шевелить мозгами. И искать почву для компромисса.
Так вы и не ответили на вопрос, кому и как надо щелкать США по носу? Пока только видно, что с ними все договариваются и все. Более того, я повторю свой тезис. Для Китая главный торговый партнер США и на горизонте нет никого, кто бы мог их заменить. Так что простите, но ваши тезисы ровным счетом из разряда досужих измышлений.
 
затем пойдут Индия, РФ и другие страны.
Вы хотите сказать, что Россия по объёму экономики выйдет на 3-е место после Китая и Индии? А за счёт чего? За счёт строительства мостов? Или за счёт использования труда заключённых в интересах РЖД? А может за счёт того, что Роснефти разрешили не возвращать в страну более 60 млрд долларов? Правильно, зачем в стране вражеская валюта. Они будут использовать её там. Только пойдёт она на очередные яхты и дома, поднимая экономику врагов.
 
Так вы и не ответили на вопрос, кому и как надо щелкать США по носу?

Ваша идея не нова. Михаил Сергеевич Горбачев пытался вести переговоры с Америкой, основываясь на "общечеловеческих ценностях". Результат был получен потрясающий.
 
Назад
Сверху Снизу