По какому принципу банк поднимает кредитный лимит?

Анастасия_А

Прохожий
Здравствуйте. Интересует следующий вопрос. Начиналась кредитная карта со стандартного на тот момент лимита 50000. Практически каждый год банк поднимал лимит и в итоге в течении 5 лет лимит возрос до 120000 рублей. В принципе ничего плохого про увеличение лимита сказать не могу, но меня интересует вопрос - по какому принципу банк выбирает кому, когда и на сколько поднимать лимит? И как узнать, поднимется ли этот лимит еще выше? А также интересует вопрос могут ли лимит снизить и на каком основании?

rizeno

Завсегдатый
Самостоятельный подъем лимита без вашего согласия банк производит на основании совершенных вами своевременных платежей и срока использования кредита. Это как бы бонус доверия, плюс если вы начнете использовать сверхлимитную сумму, для них это дополнительная прибыль без суеты оформления.

А также интересует вопрос могут ли лимит снизить и на каком основании?
Снизить лимит не могут, потому что все банки сделанный для того что бы иметь выгоду, а им это выгодно. По поводу проверки баланса, то почаще заходите на свою карту и проверяйте свои и банковские счета.

Ольга Корт

Завсегдатый
Пользуюсь кредитной картой Сбербанка несколько лет. За это время её лимит и повышали, и понижали. Повышение и понижение лимита в моём случае зависело от степени объема использования средств на карте и от частоты их использования. Около года я не использовала карту, лимит её понизили вдвое. Начала использовать карту, лимит увеличили в полтора раза. Подход у банка к владельцу карты в плане лимита, мне кажется, индивидуальный.

Ольга_85

Приходящий
Подход у банка к владельцу карты в плане лимита, мне кажется, индивидуальный.
Ну да, если ты нарушаешь режим оплаты, тебе никто лимит не поднимет. Поднимают лишь добросовестным заемщикам.

Nimeria

Завсегдатый
@Ольга Корт, согласна с Вами. У меня первая кредитка в ВТБ была с лимитом 15 тыс. руб, а сейчас уже 80 тыс. предлагают взять.))Дело в том, что у меня есть накопительный счет, плюс дебетовая карта, которой я активно пользуюсь, ну и все кредиты в этом банке я, как правило, закрываю досрочно. Т.е. для банка я сознательный клиент, потому и повышают лимит. Вопрос только в том,что он мне особо нужен, но это другая история.))

Vladd

Новичёк
@Ольга Корт, согласна с Вами. У меня первая кредитка в ВТБ была с лимитом 15 тыс. руб, а сейчас уже 80 тыс. предлагают взять.))Дело в том, что у меня есть накопительный счет, плюс дебетовая карта, которой я активно пользуюсь, ну и все кредиты в этом банке я, как правило, закрываю досрочно. Т.е. для банка я сознательный клиент, потому и повышают лимит. Вопрос только в том,что он мне особо нужен, но это другая история.))
Кредитный лимит, это Ваш рейтинг. Но если Вам не нужен высокий, зайдите в личный кабинет и установите свой лимит. На сегодня это актуально, так как учащаются случаи мошенничества.

Nimeria

Завсегдатый
Кредитный лимит, это Ваш рейтинг. Но если Вам не нужен высокий, зайдите в личный кабинет и установите свой лимит. На сегодня это актуально, так как учащаются случаи мошенничества.
Пусть будет, запас карман не тянет, а про случаи мошеннечества с кредитным рейтингом не слышала. У меня простой принцип: сегодня не нужно, а завтра все может быть. Конечно стараюсь откладывать хоть по чуть - чуть, на случай форс - мажоров, но от всего не застрахуешься и потому душу греет, что могу взять вот такой кредит.

AlexeyM

Завсегдатый
Критерии увеличения кредитного лимита разные, и это не только частота использования кредитных средств, снятых в банке или банкомате. Заметил, что влияет также и фактор расчета непосредственно кредитной картой в различных магазинах через pos-терминалы, и оплата с карты различных услуг и покупок по интернету.

lisss

Завсегдатый
Пусть будет, запас карман не тянет, а про случаи мошеннечества с кредитным рейтингом не слышала.
Существуют ситуации мошенничества с картами, скимминг и так далее, когда обманным путем пин воруется и делается копия карты. Вот в этом случае есть риск не только лишиться своих средств, но еще и минус уйти с кредитом, когда мошенники все вычистят...

novikova.novikova

Завсегдатый
Основная деятельность банков в том и заключается, чтобы давать деньги в долг и получать от этого прибыль.Так что увеличение кредитного лимита вполне логично: чем больше банк даст вам в займы, тем больше прибыли получит. Конечно, тут всё зависит и от заёмщиков: не плательщиков могут и в чёрный список занести.

У меня по кредитной карте уже несколько раз лимит повышали. Каждый раз приходило СМС уведомление, что мне увеличивают лимит с указанием на какую сумму и с какого времени. Так же в уведомлении было сказано, что если мне увеличение кредита не нужно, то я могу отказаться отправив СМС с определенной информацией. Так что следите за своими СМС. Кому увеличение лимита не нужно, пишите ответ.

Светланка5693

Прохожий
@novikova.novikova, да, прибыль банку имеет место быть. Конечно, чтобы кредитный лимит банк увеличил, нужно за время льготного периода погашать задолженность, если вы этого не сделали, то вовремя вносить минимальные платежи. Если у вас не будет задолженностей и просрочек, не исключено, что ваш кредитный лимит банк будет повышать и дальше. Чтобы кредитный лимит банк снизил,по вашему желанию, можно позвонить на горячую линию, либо обратится в банк. Это право клиента, отказать они не могут.

Akulina

Завсегдатый
Здравствуйте. Интересует следующий вопрос. Начиналась кредитная карта со стандартного на тот момент лимита 50000. Практически каждый год банк поднимал лимит и в итоге в течении 5 лет лимит возрос до 120000 рублей. В принципе ничего плохого про увеличение лимита сказать не могу, но меня интересует вопрос - по какому принципу банк выбирает кому, когда и на сколько поднимать лимит? И как узнать, поднимется ли этот лимит еще выше? А также интересует вопрос могут ли лимит снизить и на каком основании?

Общий принцип, по которому все банки повышают или понижают (а это тоже случается!) кредитный лимит на карте клиента - это объём средств на карте и активность их использования. Ну, а конкретных вариантов повышения и понижения может быть великое множество - в зависимости от фантазии руководства того или иного банка!

Sergio80

Приходящий
Снизить лимит не могут, потому что все банки сделанный для того что бы иметь выгоду, а им это выгодно. По поводу проверки баланса, то почаще заходите на свою карту и проверяйте свои и банковские счета.
На самом деле мне снижали несколько раз в Ситибанке, я ходил и писал заявление. А теперь у них такая опция есть и в интернете. Они все время норовят тебя на деньги подсадить, у меня кредитка ситибанка лет 11 наверное, но я пользуюсь ТОЛЬКО 50 дневным лимитом и не днем больше, так они какие только мне программы не предлагали, что бы я в кабалу влез ))).

Во первых кредитный лимит не смогут снизить. Во вторых его увеличивают за использование карты и своевременное зачисление на нее денег. Если вам дали 5000 грн. /10000 р., вы вовремя возвращаете на карту средства, через 1-3 месяца вам могут увеличить лимит в два раза.

lisss

Завсегдатый
@Леонид Антарес, лимит могут не только поднять, но и снизить. Вот тут вы не правы. Данный пункт прописан во всех договорах к кредитным картам. Причин для снижения, тоже достаточно у банков.

galina100

Прохожий
Мой лимит повышают (сбербанк) без предупреждения и согласия. А % по кредиту, как был при оформлении карты 17%, так и остался. А понизить его, как поняла, нет возможности. Или есть какая-то, подскажите.

lisss

Завсегдатый
Мой лимит повышают (сбербанк) без предупреждения и согласия. А % по кредиту, как был при оформлении карты 17%, так и остался. А понизить его, как поняла, нет возможности. Или есть какая-то, подскажите.
Есть конечно. Личное обращение к сотруднику банка может помочь в этом вопросе. И как правило, если вы постоянный клиент банка, вопрос решается положительно.

Дарья55

Прохожий
Здравствуйте. Банк поднимает лимит только в том случае, если видит, что вы достаточно часто пользуетесь картой, как часто вы будете снимать деньги и вовремя класть их обратно так вам и будет подниматься сумма лимита. В их интересе, чтобы вы как можно больше ей пользовались.

olegator1965

Прохожий
Кредитный лимит зависит и от того на сколько максимально вы используете свои деньги на карте ну и естественно вовремя их возвращаете на место. Схема довольно простая и безболезненная.

lisss

Завсегдатый
@Дарья55, не соглашусь. Думаю, там более сложная схема, чем описываете вы. Я вот например, вообще не пользуюсь заемными средствами. Ну нет необходимости в них. А кредитный лимит мне поднимают постоянно.

НадеждаP

Прохожий

Банк повышает кредитный лимит, если клиент регулярно пользуется кредитными средствами, только без просрочек и задолженности. Изучают расходы клиента за какой-то срок, анализируют, сколько в среднем он использует, исходя из этих данных принимают решение о поднятии кредитного лимита и на какую сумму.
Снизить лимит банк может по личному обращению клиента в банк.

kirakira

Прохожий
по какому принципу банк выбирает кому, когда и на сколько поднимать лимит? И как узнать, поднимется ли этот лимит еще выше? А также интересует вопрос могут ли лимит снизить и на каком основании?
Я пользуюсь кредиткой полгода. Лимит был 30000. Всегда вносила обязательный платеж. В декабре осталось на счету меньше 50р, тогда мне подняли лимит на 5 тыс. Сейчас в январе я использовала их, и когда на счету осталось 150р - мне снова увеличили лимит. Наверное, видят что я пользуюсь ею и пополню вовремя, вот и продлевают

Сверху Снизу