Россия Банки начнут динамично повышать ставки по кредитам




Уже в скором времени потребительское кредитование станет недоступным для многих россиян. Из-за риска возникновения долгового кризиса, государство примет меры, чтобы банки прекратили снижать процентные ставки, уверены экономисты.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Не думаю что банки сильно будут повышать процент, им ведь тоже нужно искать золотую середину - кому нужен банк без клиентов?
 
С ажиотажем надо бороться, нельзя его допускать. Ажиотаж в финансовой сфере ни к чему хорошему не приводит. Приводит к появлению финансового пузыря, который в конце концов лопается, и все оказываются у разбитого корыта. Поэтому Центробанку надо зорко следить за сбалансированностью финансов. Банки, стремясь привлечь больше кредитополучателей и на этом заработать, снижают проценты по кредитам. Заемщики, видя, что проценты низкие, набирают кредиты, которые не в состоянии погасить. Начинает расти финансовый пузырь. Итог бывает плачевным для всех.
 
Банки, стремясь привлечь больше кредитополучателей и на этом заработать, снижают проценты по кредитам. Заемщики, видя, что проценты низкие, набирают кредиты, которые не в состоянии погасить. Начинает расти финансовый пузырь.
Самое интересное во всём этом то, что у нас всё краткосрочно в стране, в смысле что нет "длинных денег". Все стараются жить одним днём. Вот зачем выдавать столько кредитов и тем самым заведомо обрушать и без того хлипкую экономику. Если ЦБ опять станет поднимать ключевую ставку, то проценты взлетят не только по кредитам, но и по депозитам. Многие вложились под один процент, а он вдруг станет на 4-5 % больше. Вот как тут можно что то прогнозировать на длительную перспективу?
 
Судя по своим доходам, у меня нет желания набирать кредитов даже при понижении процентной ставки. Если же её начнут поднимать, то никакого кредитования для себя вообще не вижу.
 
в смысле что нет "длинных денег"
Для того, чтобы были длинные деньги, люди должны доверять государству и верить в будущее. Тогда и появятся накопления на будущее, которые будут ресурсом для долгосрочного кредитования.
 
Никто ничего повышать не будет.
 
Иногда так и хочется спросить, а на какую страну и какое государство работают наши банкиры. Что плохого в том, что люди берут кредиты и покупают что либо сейчас, а не копят полжизни на ту же машину или квартиру. Да и банки собственно с этого и живут, что дают деньги в долг и берут деньги в долг.
 
В повышении процента на кредиты то же есть свой плюс. После этого обязательно повыситься процент на банковские вклады. Так, что спешите сделать вклад.
 
По моему утверждение несколько наивно. Интересно на чём оно основано, надеюсь на чём то более серьёзном, чем надежды. В моём же понятии процент на депозит поднимется только в том случае, если люди начнут забирать деньги с банков.
 
По моему утверждение несколько наивно. Интересно на чём оно основано, надеюсь на чём то более серьёзном, чем надежды. В моём же понятии процент на депозит поднимется только в том случае, если люди начнут забирать деньги с банков.
Я так понимаю этот комментарий был сделан к моему посту. Нет ни какого желания вас переубеждать. Но все же отвечу. Это высказывание написал исходя из собственного опыта. Вкладами занимаюсь примерно 10 лет. Сейчас максимальный процент у надежных банков в среднем 6.25. Давайте посмотрим, что произойдет, если ставка на кредиты повыситься.
 
Я так понимаю этот комментарий был сделан к моему посту. Нет ни какого желания вас переубеждать. Но все же отвечу. Это высказывание написал исходя из собственного опыта. Вкладами занимаюсь примерно 10 лет. Сейчас максимальный процент у надежных банков в среднем 6.25. Давайте посмотрим, что произойдет, если ставка на кредиты повыситься.
Да меня собственно и не надо переубеждать, хотя бы потому. что я не убеждён не в правильности вашего утверждения, ни в его ошибочности. Мне хотелось бы прочитать аргументацию вашего утверждения. И что же по вашему произойдёт, если ставка повысится.
 
Да меня собственно и не надо переубеждать, хотя бы потому. что я не убеждён не в правильности вашего утверждения, ни в его ошибочности. Мне хотелось бы прочитать аргументацию вашего утверждения. И что же по вашему произойдёт, если ставка повысится.
Давайте просто на пальцах. Банк повышает ставку на кредит. Цель понятна. Получить доход. Все пошло хорошо, и банк получает этот доход. Дальше эти деньги надо потратить так, что бы они опять сделали деньги. Один из возможных вариантов вложения денег это вклады населения для привлечения еще большей масс денег, что бы ее потом опять раздавать в кредит. А что бы привлечь очередной раз население нужно на время поднять процент вклада. Это потом уже при продлении вклада его можно будет уронить.
 
Давайте просто на пальцах. Банк повышает ставку на кредит. Цель понятна. Получить доход. Все пошло хорошо, и банк получает этот доход. Дальше эти деньги надо потратить так, что бы они опять сделали деньги. Один из возможных вариантов вложения денег это вклады населения для привлечения еще большей масс денег, что бы ее потом опять раздавать в кредит. А что бы привлечь очередной раз население нужно на время поднять процент вклада. Это потом уже при продлении вклада его можно будет уронить.
Всё таки несколько идеалистический взгляд на этот процесс, хотя я обеими руками за. Вот только у банкиров по моему несколько другой взгляд на эти вещи, им нужна максимальная прибыль. Но с другой стороны, когда нет других источников поступления денег, кроме как взять у населения, а к этому идёт, может и начаться гонка за деньгами населения. А это можно сделать только создав привлекательные условия размещения депозита.
 
В повышении процента на кредиты то же есть свой плюс. После этого обязательно повыситься процент на банковские вклады. Так, что спешите сделать вклад.
Ну тут не факт, что это произойдет моментально.... на моей практике только снижается процент по кредитам , причем столкнулась с этим в разных банках, снижать они горазды, а вот повышать не торопятся)
 
Даже с нынешними ставками по кредиту, брать кредит не приемлемо, ведь отдаешь гораздо больше чем взял. Предпочитаю схему, накопил- купил. Просто нужно управлять своими запросами.
 
Не думаю что банки сильно будут повышать процент, им ведь тоже нужно искать золотую середину - кому нужен банк без клиентов?
Вот именно - предположения то сейчас можно делать разные, а как оно в конце концов будет, никто не знает... Хотя, скорее всего, ничего серьёзно не поменяется, ведь существующая сегодня ситуация на рынке кредитования - это баланс, сложившийся между разными силами, и нарушать его никто не хочет.
 
Для того, чтобы были длинные деньги, люди должны доверять государству и верить в будущее. Тогда и появятся накопления на будущее, которые будут ресурсом для долгосрочного кредитования.

Верить или не верить, это личное дело каждого. Я верю в одно, только в чёткие гарантии от того же государства по сохранению накоплений на длительную перспективу (на 60-70 лет хотя бы). При этом такие гарантии должны быть просчитаны и закреплены на законодательном уровне, чтобы при смене правительств не было как раньше.
 
@Алекс88, у вас эти гарантии есть? Обесценивание накоплений опускаем? Я понимаю, что инфляция есть везде, но где-то она больше, но где-то и меньше. Про покупательную способность вообще молчу.
 
Верить или не верить, это личное дело каждого. Я верю в одно, только в чёткие гарантии от того же государства по сохранению накоплений на длительную перспективу (на 60-70 лет хотя бы). При этом такие гарантии должны быть просчитаны и закреплены на законодательном уровне, чтобы при смене правительств не было как раньше.
Дело в том, что финансовая сфера в любой стране мира характеризуется как раз отсутствием таких вот гарантий. То есть, формально-то государство их может дать - но на деле баланс деньги - цены - кредитные ставки постоянно и значительно меняется. Цены, как ни крути, растут, деньги потихоньку обесцениваются... То есть, в любом случае, держатели финансовых ценностей (акции, деньги и т.д.) постепенно оказываются в проигрыше, а держатели материальных ценностей (здания, земельные участки и т.д.) - в выигрыше. Эта ситуация одинакова во всех странах - конечно, где-то чуть лучше, а где-то чуть хуже...
 
Это должно было произойти неминуемо, так как включён механизм санкций, который не позволяет иметь кредитные возможности на западе. А как известно, дешёвые кредиты может дать только несколько структур, основные из них это МВФ и ЕБРР, а они западные. И всё, что пытается сделать правительство России это всего лишь оттянуть по времени ставки по кредитам, процентные ставки банкам и пенсионный возраст россиянам. Всё очень печально и скорее всего даст виток инфляции, которую так не любит сам Путин.
 
То есть, в любом случае, держатели финансовых ценностей (акции, деньги и т.д.) постепенно оказываются в проигрыше, а держатели материальных ценностей (здания, земельные участки и т.д.) - в выигрыше. Эта ситуация одинакова во всех странах - конечно, где-то чуть лучше, а где-то чуть хуже...

Не соглашусь на счёт акций и денег, есть много ситуаций, когда такие вложения более выгодны, чем та же недвижимость. Тут зависит от того, что это за недвижимость и в какой стране. Продать дорогую квартиру или дом по прежней цене бывает очень сложно, так как амортизацию никто не отменял. С годами недвижимость также теряет в цене. И бывает, что банковский вклад или акции через 10 лет по прибыльности могут перевесить квартиру, особенно в РФ.
 
Назад
Сверху Снизу