Исследования Все меньше россиян ожидают светлого будущего




Жители России постепенно теряют оптимизм, ожидая ухудшения ситуации в экономике и собственного благополучия. Социологи связывают негативные настроения граждан с повышением «пенсионной планки» и налогов. Ситуация способна обернуться ростом инфляции и замедлением темпов экономического развития страны.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
Какой уж тут оптимизм?! Страшно то, что весь негатив, связанный с пенсионной реформой, налогами, бьёт по малоимущим незащищенным слоям общества, коих большинство. Олигархи и чиновники, как купались в роскоши, так и будут купаться. Трудятся все и не должно быть такого контраста в жизнеобеспечении, который есть в нынешних реалиях. Озлобленность и недовольство масс могут привести к ужасающим последствиям.
 
Странные люди. Странно, что взрослые люди вообще ждут светлого будущего. Кто вам его построит? Вам кто-то что-то должен? Сами-сами. Какое будущее построите для себя, в таком и жить будете.
 
Озлобленность и недовольство масс могут привести к ужасающим последствиям.
Ну я бы так не сказал, всё таки время революций у нас уже прошло. Но вот выборы могут показать, что люди действительно не довольны. Прежде всего пенсионной реформой, так как её проведение, как я считаю, пока преждевременно. Естественно если человек трудится на стройке и каждый день выкладывается по полной программе за относительно небольшую заработную плату, то перспектива проработать в таком режиме ещё 5 лет не вызывает у него оптимизма. Многим даже физически это уже противопоказано.
 
@Алекс88, вот с этим согласен.
А считать всю жизнь чужие деньги, с завистью и классовой ненавистью, как это делает @Ольга Корт, вариант тупиковый. Ни при каком раскладе с таким подходом счастья не видать.
 
А считать всю жизнь чужие деньги, с завистью и классовой ненавистью,
Но ведь создавать тепличные условия для олигархов, в тот момент, когда реальные доходы населения падают, на мой взгляд, неправильно. За полгода состояние богатейших людей увеличилось на 14 млрд дол. И при этом они выбивают себе различные льготы и преференции. Вы не задумывались, почему средняя зарплата в России 650 дол, а в Польше 1100? Чиновникам нужно постоянно указывать на то, что нынешняя система ведёт к неравномерному распределению ресурсов и финансов. И главное требовать изменения этой системы.
 
создавать тепличные условия для олигархов, в тот момент, когда реальные доходы населения падают, на мой взгляд, неправильно.
Все крупные состояния в нашей стране, нажиты (наворованы) в 80-ых и в 90-ых годах. Будущие олигархи сами писали для себя законы, и сами же по ним воровали. Так что всё уже давно отмыто и узаконено. Объявить же войну (ну или по-вашему отнять и поделить) всему олигархату - значит объявить начало гражданской войны и полный крах экономики. Это революция again. Вам оно надо? Почитайте историю, и найдите там, многих ли людей революция способна осчастливить? Если найдёте примеры, можно будет поговорить дальше на эту тему.
А требовать изменения системы - требуйте. Учитесь, предлагайте варианты, двигайте их в конструктивном ключе туда, где им место.
Сейчас для этого есть все условия. Но нет же, вас беспокоит только то, что у кого-то прибавилось 14 млрд долларов, и вас в этом списке почему-то нет. А должны быть? Только честно? Можете ответить только себе. Можете нам тут всем, но лучше с аргументами более значимыми, чем лозунги о равенстве и справедливости.
Лично мне пофигу, у кого и сколько миллиардов. Когда мне надо, я иду и зарабатываю. Столько, сколько мне надо. И мне абсолютно наплевать на какой машине ездит мой сосед.
 
ну или по-вашему отнять и поделить
О том, чтобы отнять и поделить никто не говорит. А предлагается изменить систему. Почему при наличии огромных ресурсов и средств идёт речь о поднятии пенсионного возраста. Может нужно поднять зарплаты в стране (хотя бы до уровня Польши, не говоря о проигравших в войне Германии и Финляндии). Увеличивается налогооблагаемая база, увеличиваются поступления в пенсионный фонд.
 
О том, чтобы отнять и поделить никто не говорит.
Ну да, только намекают.)))
Может нужно поднять зарплаты в стране
Чтобы поднять зарплаты в стране, нужны мастера, профессионалы. А они есть? Максимум 1 работник на 10 бездарей и бездельников. А поднять зарплаты приказом сверху невозможно. Потому как экономика у нас в частных руках. И если условный работник производит продукции на 100 рублей, то никто не сможет платить ему 200.
Согласен в одном: недостатки есть, их много, и исправлять их давно уже пора.
 
Странно, что взрослые люди вообще ждут светлого будущего. Кто вам его построит? Вам кто-то что-то должен? Сами-сами. Какое будущее построите для себя, в таком и жить будете.

Вывод простой, надо больше работать. Берите пример с премьера. Получил спортивную травму, но но на больничный не пошел. Работал дома с документами. :)
 
Работал дома с документами.
А Вам работодатель разрешит поработать дома, если Вы приболеете? Даже тут неравные условия. Наёмный работник с хорошей зарплатой отменяет запланированные встречи, на работе не появляется. И всё хорошо - зарплата капает. Вот, у кого светлое будущее уже наступило.
 
И всё хорошо - зарплата капает. Вот, у кого светлое будущее уже наступило.

Байка.
Дмитрий Анатольевич десять последних лет занимался экономикой. Экономики в стране не стало.
Теперь Дмитрий Анатольевич занимается стариками...
 
Все крупные состояния в нашей стране, нажиты (наворованы) в 80-ых и в 90-ых годах. Будущие олигархи сами писали для себя законы, и сами же по ним воровали.
Как же вы не хорошо по отношению к господам Тимченко, Ротендергам, Ковальчукам, Шамаловым и прочим отнеслись ))) Про них в 90-ые и знать никто не знал :) А что касаемо законов, так и сейчас их переписывают под олигархов. Ну и хватит уже 90-ые вспоминать, скоро 20 лет будет как они прошли, ну новые причины поискать есть смысл )))
 
Экономики в стране не стало.
Как это не стало. Вы так не пугайте. Зайдёт кто-нибудь на форум из граждан, которые не смотрели сегодня телевизор и начнёт паниковать. Вот я посмотрел первый и второй канал и знаю, что экономика страны сильна, как никогда. И что никакие санкции не страшны. А то, что 84% владельцев бизнеса готовы отказаться от части активов из-за рисков (геополитическая напряжённость, изменение торговой политики, волатильность валюты), так это всё мелочи, на которые не стоит обращать внимание.
 
Еще байка.

Д. А. строил сахалинский мост. Однако мост сам по себе искривился и построился в Тихий океан.

Так возник еще один мегапроект, перенос острова Сахалин к берегам Америки...
 
Новые причины есть. Но и старые не утратили своей актуальности. И ещё долго не утратят. Слишком велик "вклад", слишком сильна инерция.
Простите меня, но при всем уважении к вам, подобные отговорки, это как говорится, в пользу бедных. С точки зрения экономики в нулевых, для России было настолько привлекательное положение и шикарная конъюнктура, что любую инерцию можно было развернуть. Увы... Ее притормозили, но не более того.
 
Простите меня, но при всем уважении к вам, подобные отговорки, это как говорится, в пользу бедных. С точки зрения экономики в нулевых, для России было настолько привлекательное положение и шикарная конъюнктура, что любую инерцию можно было развернуть. Увы... Ее притормозили, но не более того.
О как... мы видимо говорим с вами о разных Россиях. Или же вы знаете нечто такое, о чём я не могу даже догадываться. В любом случае - крайне жаль, что вас тогда у руля не было, а то бы мы сейчас... как минимум в шоколаде... :kolobok_pleasantry:
 
Новые причины есть. Но и старые не утратили своей актуальности. И ещё долго не утратят. Слишком велик "вклад", слишком сильна инерция.
А кто, на Ваш взгляд, должен устранять эти причины и не допускать появления новых? И сколько же ему времени на это нужно?
 
А кто, на Ваш взгляд, должен устранять эти причины и не допускать появления новых?
Лично меня устраивают те, кто есть. И уверен, что никто не сможет предложить альтернативу, при которой гарантированно будет лучше.
Легче всего "руководить" государством сидя на форуме. И все-то видят сразу, что не так. И точно знают как надо... пустой разговор.
 
Байка.
Д.А. полюбил блондинку Голикову и разрешил ей разъяснить народу пенсионную реформу.
Но интервью на телевидении сорвалось в самом начале. Блондинка Голикова так не смогла ответить на вопрос ведущей, какой пост она занимает в правительстве.
 
О как... мы видимо говорим с вами о разных Россиях. Или же вы знаете нечто такое, о чём я не могу даже догадываться. В любом случае - крайне жаль, что вас тогда у руля не было, а то бы мы сейчас... как минимум в шоколаде... :kolobok_pleasantry:
Слава Богу, что меня не было у руля, потому как вообще не амбициозен ну никак. Не интересно. Но тем не менее, тот факт, что была потрясающая экономическая конъюнктура и масса возможностей на фоне углеводородных поступлений, вы вряд ли сможете отрицать.
 
Но тем не менее, тот факт, что была потрясающая экономическая конъюнктура и масса возможностей на фоне углеводородных поступлений, вы вряд ли сможете отрицать.
Фон углеводородных поступлений я отрицать не могу. И не буду.
А вот какие были возможности у тех, кто пришёл к власти после гоп-компании ЕБН, об этом судить не возьмусь.
Для этого надо было лично вариться в той помойке, которую представляла страна к началу нового тысячелетия.
 
И уверен, что никто не сможет предложить альтернативу, при которой гарантированно будет лучше.
Говорить заранее, что гарантированно будет лучше, естественно нельзя. Но должна быть сменяемость власти. В истории (только за последние 50 лет) большое количество примеров того, как длительное сидение на троне приводило к негативным последствиям для экономики страны.
 
Но должна быть сменяемость власти.
Кто сказал, что должна? Я давно живу, видел сменяемость власти. Не видел только одного, что именно сменяемость власти привела хоть к каким-то улучшениям.
Если кому-то повезло, и к власти впервые лет за 100 лет (как минимум) пришли профессионалы, то не стоит торопиться менять их только потому, что "возможно будет лучше" или "хуже не будет". Может быть хуже. И все, кто жил в России последние 30 лет, этому живые свидетели.
 
Назад
Сверху Снизу