Россия Российские банки будут выдавать кредиты без справок о доходах




Финансовый регулятор намерен изменить правила создания резервов по потребительским кредитам до 100 тыс. руб. При этом банки не будут требовать от заемщиков справок о доходах. Сами банкиры отмечают: оценка клиентов зачастую базируется не на документальном подтверждении платежеспособности, а на косвенных признаках.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Тоже мне обрадовали. Если перестанут требовать лишь справку о доходах, это по большому счёту ничего не изменит. Во-первых, по справке с места работы можно примерно оценить доход клиента, во-вторых, банки легко могут на замену справке о доходах, расширить перечень необходимых для выдачи кредита документов.
 
А потом будут писать: россияне задолжали банкам рекордное количество миллиардов.
 
Да уж! В чем в чем, а в этом наши не отстанут. Обязательно войдут в тройку призеров.
 
Давно пора было это сделать. Эти справки, такой анахронизм и с учётом реалий жизни ничего не означает. У человека может быть кроме официального дохода, ещё несколько вариантов заработка либо семья рассчитывает на помощь родственников. Гораздо важнее кредитная история.
 
Гораздо важнее кредитная история.
Что-то я сомневаюсь, что под косвенными признаками, по которым банки оценивают клиентов, имелась в виду только лишь КИ. А как же молодые люди, не имеющие истории? С них ведь тоже не станут требовать справки о доходах.
 
Внешний вид ещё ни о чём не говорит, что это за косвенные признаки. Кредит в 100 000 рублей довольно крупная сумма, и как её выдавать без подтверждения платёжеспособности клиента? Также не понятна формулировка о том, что справку о доходах можно просто подделать, а это уже вообще ни в какие ворота не лезет. Подделка документов это уже преступление и как этим можно оправдывать выдачу кредита? У нас и так скоро опять "мыльный пузырь лопнет" с этими кредитами, а тут ещё такая "поблажка".
 
Я думаю все не так просто. Кто поручится, что убрав из списка требуемых документов справку о доходах, банки не поднимут процент? Им же нужна хоть какая-то гарантия вернуть свои деньги.
 
Также не понятна формулировка о том, что справку о доходах можно просто подделать, а это уже вообще ни в какие ворота не лезет.
Подделка чаще всего условная и заключается в том, что работник вполне может за некое подношение договориться с бухгалтерией и начальством, о завышении в справке своей зарплаты. Справка для предоставления в банк - фиговый листок, не думаю, что за фальсификацию пары цифр в таком документе, даже при худшем раскладе кого-то серьёзно привлекут к ответственности.
 
А потом будут писать: россияне задолжали банкам рекордное количество миллиардов.
Вот вы очень даже правы. И каких только методов не пытаться найти, что бы вручить свои кредиты. Люди падкие на халяву. И опять потом будут страдать от своей слабости.
 
Отмена справок - вынужденный ход. Суровая конкуренция и наличие огромных, "неработающих" денег. А вот недооценивать косвенные признаки не стоит. Для хорошего психолога определить ложь по речи, жестам и выражению глаз - "раз плюнуть".
 
Что-то я сомневаюсь, что под косвенными признаками, по которым банки оценивают клиентов, имелась в виду только лишь КИ. А как же молодые люди, не имеющие истории? С них ведь тоже не станут требовать справки о доходах.
А что собственно молодые люди, ни разу не бравшие кредит - они, что с луны свалились и потом туда же запрыгнут. Это полноправные граждане РФ со всеми исходящими из этого правами и обязанностями. Прежде всего никуда он не денется, пограничники не выпустят. Не будет платить. банк подаст в суд на арест имущества.
 
Прежде всего никуда он не денется, пограничники не выпустят. Не будет платить. банк подаст в суд на арест имущества.
Ну, чтобы не выпустить за границу, уже необходимо решение суда. Да и не все рвутся уехать, особенно те, у кого и так проблемы с финансами. Но я о другом - о косвенных признаках. Как определить кредитную надёжность человека с нулевой КИ? Какие косвенные признаки платёжеспособности берутся во внимание, вот что интересно?
 
Давно пора было это сделать
Да ладно? А ничего, что теперь получить нужную сумму станет намного тяжелее? Да и потом, что это будет, если фактически каждому будут раздавать кредиты? А если человек не в состоянии выплатить кредит? Вот так понабирают все кредиты и выплачивать не будут.
 
Ну, чтобы не выпустить за границу, уже необходимо решение суда. Да и не все рвутся уехать, особенно те, у кого и так проблемы с финансами. Но я о другом - о косвенных признаках. Как определить кредитную надёжность человека с нулевой КИ? Какие косвенные признаки платёжеспособности берутся во внимание, вот что интересно?
Ну естественно, вы перестали платить по кредиту, банк пытается связаться с вами, чтобы выяснить причину, если не получается подаёт в розыск. А раз вы в розыске, то путь через границу вам заказан. А что собственно означает справка о доходах? Только то, что на данный момент у вас есть доход, то есть работа или бизнес. Но завтра вас сократят или вы прогорите и дохода нет, а кредит есть.
 
Лучше бы начали давать деньги в рассрочку))) или придумали, как сделать так , чтобы люди кредиты не брали) а теперь получается, что даже не работающим кредиты выдаваться будут до 100 тыс. руб.?
 
А по-большому счету, что нового? Ну и ранее банки выдавали кредиты не только по справкам 2НДФЛ, но и по справкам по форме банка. То есть писалась ерунда на бланке и ставилась печать конторы, в которой вы работаете или не работаете, вот и все...
 
Лучше бы начали давать деньги в рассрочку))) или придумали, как сделать так , чтобы люди кредиты не брали) а теперь получается, что даже не работающим кредиты выдаваться будут до 100 тыс. руб.?
Ну, деньги в рассрочку уже давно выдают. Это банковские карты. Ничего хорошего, правда, в этом нет. А на счет того, что безработным будут выдавать кредит, вот этого точно не будет. Место работы все равно спросят.
 
Ну, деньги в рассрочку уже давно выдают. Это банковские карты. Ничего хорошего, правда, в этом нет. А на счет того, что безработным будут выдавать кредит, вот этого точно не будет. Место работы все равно спросят.
А что плохого в том, что выдают деньги в рассрочку? Если умело пользоваться льготным периодом по кредитным картам, то это может значительно облегчить жизнь с финансовой точки зрения.
 
Если нет справки о доходах, а у человека богатая семья. Вот это и есть его доход.Там же тоже и эти вопросы спрашивают. Человек же не живет изолированно. Так что это- нормальный ход. Она вовсе не нужна.
 
Унизительное обновление. Меня оценили в банке взглядом так, что я пожалела о том, что ценники со всей одежды сняла! Кредит не дали, сказали, видят, что я им не подхожу.
 
Ну ипотечные кредиты Сбербанк и так уже дает без справок о доходах. Косвенным признаком все же кредитная история будет. Так, мы взяли ипотеку (через 2 недели после досрочного погашения первой, указали доходы и координаты работодателя. Банк даже на работу не отзвонился, ипотеку одобрил.
 
Унизительное обновление. Меня оценили в банке взглядом так, что я пожалела о том, что ценники со всей одежды сняла! Кредит не дали, сказали, видят, что я им не подхожу.
Вы просто пришли и вам просто ответили? Ну как-то странно. Как минимум, просят определенный набор документов и потом уже рассматривают. Сразу, по одежде не отказывают. Сразу могут отказать, только если будет подозрение, что вы пьяны или тому подобное.
 
Назад
Сверху Снизу